Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 17 al 23 de Octubre del 2019

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 17, a las 20:30 hrs

 

PROTOCOLOS PARA LANZARSE AL VACÍO

Dirección: Hugo Abraham Wirth

Foro A Poco No 

Viernes 18, a las 20:30 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs 

 

VITA BREVIS 

Dirección: Germán Castillo

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Sábado 19, a las 19:00 hrs 

Domingo 20, a las 18:00 hrs

 

LA LEY DEL RANCHERO 

Foro A Poco No 

Martes 22 y Miércoles 23, a las 20:30 hrs 

 

CIRCUITO CERVANTINO 

BUDDIES IN BAD TIMES THEATRE 

KIINALIK: THESE SHARP TOOLS

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Martes 22, a las  20:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 10 al 16 de Octubre del 2019

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO 

10 HISTORIAS DE INFIDELIDAD 

Dirección: Paco Vela 

Foro A Poco No 

Jueves 10, a las 20:00 hrs 

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO 

LA PASIÓN SEGÚN MARÍA MAGDALENA 

Dirección: Marco Pacheco 

Foro A Poco No 

Domingo 13, a las 18:00 hrs 

 

LOS OLVIDADOS 

Dirección: Quy Lan Lachino 

Teatro Sergio Magaña 

Sábado 12 y Domingo 13, a las 13:00 hrs 

 

MALAS PALABRAS 

Dirección: Alex de la Cruz 

Foro A Poco No 

Sábado 12, a las 19:00 hrs 

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 14 y Martes 15, a las  20:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 03 al 09 de Octubre del 2019

HUMA-NO 

Dirección: Juan Carrillo 

Teatro Benito Juárez 

Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las  19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

LA CELESTINA 

Dirección: Ruby Tagle

Sala Héctor Mendoza

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las  19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

Miércoles 09, a las 20:00 hrs 

 

AHÍ NOS VEMOS AL RATO, ARMANDO RAMÍREZ 

Dirección: Virgilio Carrillo y Susana Meza

Salón Los Ángeles 

Jueves 03, a las 19:00 hrs 

 

ÁNGELES EN AMÉRICA 

EL MILENIO SE APROXIMA 

Dirección: Martín Acosta 

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 03, Viernes 04, Sábado 05 y Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

STAND UP

PERSONA 

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 04, a las 20:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 26 de Septiembre al 02 de Octubre del 2019

LOS INSOPORTABLES

Dirección: Andrea Meza

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Viernes 27, a las 20:00 hrs

 

EL DICCIONARIO 

Dirección: Enrique Singer

Foro de las Artes, CENART 

Jueves 26 y Viernes 27, a las 20:00 hrs 

Sábado 28, a las 19:00 hrs

Domingo 29, a las 18:00 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Foro Bellescene 

Domingo 29, a las 18:00 hrs

 

TRIPLE SALTO MORTAL CON PIRUETA 

Dirección: Alina Barón

Foro Bellescene  

Viernes 27, a las 20:30 hrs 

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 26, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 26, a las 12:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 19 al 25 de Septiembre del 2019

ASATIA 

Dirección: Eduardo Orozco y Verónica Bravo 

Sala CCB, Centro Cultural del Bosque

Jueves 19  y Viernes 20, a  las 20:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

Domingo 22, a las 18:00 hrs 

 

TITUS

“LA VENGANZA SE COCINA A FUEGO LENTO”

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Helénico 

Jueves 19 y Viernes 20, a las 20:30 hrs

Sábado 21, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs 

 

19 DE SEPTIEMBRE 

Dirección: Daniel García 

Corral de Comedias de la Ciudad de México

Jueves 19, a las 20:00 hrs 

 

HAY UN LOBO QUE SE COME EL SOL TODOS LOS INVIERNOS 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 20, a las  20:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

LACUNA,CIRCO DE TODOS 

“UN ESPECTÁCULO PARA ABRAZAR EL ALMA”

Dirección: Sol Kellan

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Domingo 22, a las 13:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 12 al 18 de Septiembre del 2019

LAS SIERVAS DE LA PASIÓN DE JESÚS 

“SERÍA UN PECADO NO VERLA”

Dirección: Paola Izquierdo

Foro 4, Centro Cultural Helénico

Domingo 15, a las 20:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

CREMACIÓN

Dirección: José María Tavira y Luis de Tavira

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 12 y Viernes 13, a las  20:00 hrs 

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 17, a las 20:30 hrs

 

CARICIAS  

Dirección: Gabriel Figueroa 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 12 y Viernes 13,  a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:00 hrs

 

MANADA 

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro Benito Juárez 

Viernes 13, a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 05 al 11 de Septiembre del 2019

CARICIAS  

Dirección: Gabriel Figueroa 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 05 y Viernes 06,  a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

 MANADA

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro Benito Juárez 

Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

LA DAMA DUENDE 

Dirección: Rodrigo Alonso Miranda

Teatro La Capilla

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

ÉRAMOS TRES HERMANAS 

Dirección: José Sanchis Sinisterra

Sala Héctor Mendoza 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

ESPERAMOS AL GORDO

Dirección: Belén Aguilar

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 05 y Viernes 06, a las  20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 29 de Agosto al 04 de Septiembre del 2019

ÉRAMOS TRES HERMANAS 

Dirección: José Sanchis Sinisterra

Sala Héctor Mendoza 

Jueves 29 y Viernes 30, a las 20:00 hrs 

Sábado 31, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

ESPERAMOS AL GORDO

Dirección: Belén Aguilar

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 29 y Viernes 30, a las  20:00 hrs 

Sábado 31, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

AVÍSAME SI TE VAS 

EL QUE NO VE A OLER SE ENSEÑA 

Dirección: Blanca Salces

Foro 4. Espacio Alternativo del Centro Cultural Helénico

Sábado 31, a las 21:00 hrs 

 

DESVENAR 

Dirección: Richard Viqueira 

Sala Xavier Villaurrutia 

Lunes 02 y Martes 03, a las 20:00 hrs 

 

LOS FRAGMENTOS DE MARY 2.0

(IMPROMTU ESCÉNICO A PARTIR DEL IMAGINARIO DE VÍCTOR FRANKENSTEIN)

Dirección: Roberto Eslava

Teatro La Capilla 

Lunes 02, a las 20:00 hrs 

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Quien sabe hacer música la hace, quien sabe menos la enseña, quien sabe menos la organiza y, quien no sabe la critica”, Luciano Pavarotti (12 octubre 1935 – 6 de septiembre 2007)