Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 12 al 18 de Marzo del 2020

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Martes 17, a las 20:30 hrs 

 

COATLICUE 2.0

Dirección: Leonardo Villa 

Foro A Poco No 

Martes 17 y Miércoles 18, a las 20:30 hrs

 

HOMBRUNA 

Dirección: Richard Viqueira 

Teatro Sergio Magaña 

Martes 17 y Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

ROADTRIP 

Dirección: Melva Olivas 

Teatro Benito Juárez

Martes 17 y Miércoles 18, a las 20:00 hrs 

 

LAS PARTÍCULAS DE DIOS 

Dirección: Gabriela Ochoa

Foro La Gruta 

Martes 17, a las 20:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 05 al 11 de Marzo del 2020

EL EMPRESARIO TEATRAL DE MOZART

Dirección: Óscar Tapia

TEatro Benito Juárez

Sábado 07, a las 12:45 hrs 

 

ALASKA

Dirección: Lisha Montaño

Foro La Gruta

lunes 09, a las 20:30 hrs

 

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Viernes 06, a las 20:30 hrs

 

¿QUIÉN SOY?

RECETARIO SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Teatro Sergio Magaña

Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

DESAPARECER

Dirección: Pascal Rambert

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Jueves 05 Viernes 06, a las 20:00 hrs.

Sábado 07, a las 19:00 hrs.  

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 27 de Febrero al 04 de Marzo del 2020

EL JUEGO DE MAMÁ

Dirección: Luis Alcocer Guerrero

Teatro El Milagro

Jueves 27, Viernes 28, Sábado 29 y Domingo 01, a las 20:30 hrs 

 

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Viernes 28, a las 20:30 hrs

 

¿QUIÉN SOY?

RECETARIO SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Teatro Sergio Magaña

Viernes 28, a las 20:00 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

DESAPARECER

Dirección: Pascal Rambert

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Viernes 28, a las 20:00 hrs.

Sábado 29, a las 19:00 hrs. 

Domingo 01, a las 18:00 hrs.

 

LA HERIDA Y LA FLECHA: RÉQUIEM PARA NO OLVIDARTE

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 28, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs  

Domingo 28, a las 18:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 20 al 26 de Febrero del 2020

LA CELESTINA 

Dirección: Ruby Tagle

Teatro Julio Castillo 

Miércoles 19, a las 18:00 hrs 

Jueves 20 y Viernes 21, a las 18:00 hrs 

Martes 25 y Miércoles 26, a las 18:00 hrs 

 

EL JUEGO DE LA CITA 

Dirección: Joserra Zúñiga

La Teatrería 

Jueves 20, a las 20:30 hrs 

 

PROYECTO MUJERES 

Dirección:  Diana Magallón y Mari Carmen Ruiz

Foro Experimental Black Box, CENART 

Sábado 22, a las 19:00 hrs  

Domingo 23, a las 18:00 hrs 

 

SOMOS EL ENEMIGO 

Dirección: Froylán Tiscareño

Foro A Poco No

Viernes 21, a las 20:30 hrs 

Sábado 22, a las 19:00 hrs 

Domingo 23, a las 18:00 hrs 

 

AGUANTAME QUE ESTOY REZANDO 

Dirección: Michelle Mateos

Foro Lucerna 

Sábado 22, a las 12:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 13 al 19 de Febrero del 2020

MALEVOLANCE DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÍ MISMO

Dirección: Sandra Milena Gómez

Teatro Sergio Magaña

Martes 18 y Miércoles 19, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 18, a las 20:30 hrs 

 

OFICÍNICO 

Dirección: Daniel Haddad

Teatro La Capilla , Sala Novo 

Jueves 13, a las 20:00 hrs 

 

LOS CAMELLOS 

Dirección: Luis Ayhllón

Foro de las Artes 

Jueves 13 y Viernes 14, a las 20:00 hrs 

Sábado 15, a las 19:00 hrs 

Domingo 16, a las 18:00 hrs 

 

WILMA 

Dirección: Itzhel Razo

Teatro El Milagro 

Jueves 13, Viernes 14, Sábado 15 y Domingo 16, a las 20:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 06 al 12 de Febrero del 2020

BATHORY CONTRA LA 613

Dirección: Daniela Parra

Teatro La Capilla 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

LAS PREcIOSAS RIDÍCULAS 

Dirección: Octavio Michel 

La Corrala del Mitote Plaza de la Música, CENART 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 18:00 hrs 

Sábado 08 y Domingo 09, a las 12:00 hrs 

 

LOS INSOPORTABLES 

Dirección: Andrea Meza

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Viernes 07, a las 20:00 hrs 

 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU) 

NOCHE JUNTOS AMÁNDONOS TANTO

Dirección: Luz Jéssica Cortés Aguilar

Categoría A. Nivel Bachillerato

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario 

Viernes 07, a las 20:00 hrs 

 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU)

CONEJO 401

Dirección: Darling Wendolin Hernández Lucas

Categoría A. Nivel Bachillerato

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Domingo  09, a las 20:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 30 de Enero al 05 de Febrero del 2020

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

INTI 

GERONIMO PAVANI 

Teatro Benito Juárez 

Jueves 30, a las 20:00 hrs 

 

LOS MANSOS 

Dirección: Agustín Meza

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

LA FILA INDIA 

Dirección: Karina Hurtado.

Teatro La Capilla 

Viernes 31, a las 20:00 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00hrs 

 

CARLOTA 

Dirección: Rodrigo González

Castillo de Chapultepec 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 13:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor del teatro del 23 al 29 de Enero del 2020

MOSCÚ

Dirección: Aurora Cano

Teatro El Galeón Abraham Oceransky, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 23 y Viernes 24, a las 20:00 hrs  

Sábado 25, a las 19:00 hrs 

Domingo 26, a las 18:00 hrs 

 

MAÑANA 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Helénico 

Viernes 24, a las 20:30 hrs 

Sábado 25, a las 19:00 hrs 

Domingo 26, a las 18:00 hrs 

        

RELÁMPAGOS. MUJERES LATINOAMERICANAS  

Dirección: Karina Hurtado y Paolina Orta

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 23 y Viernes 24, a las 20:00 hrs 

Sábado 25, a las 19:00 hrs  

Domingo 26, a las 18:00 hrs 

  

TIERRA OCÉANA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Jueves 23 y Miércoles 28, a las 20:00 hrs 

 

EL CORNUDO IMAGINARIO

Dirección: Jesús Díaz

Explanada del Centro Cultural Universitario

Sábado 25 y Domingo 26, a las 11:00 hrs.

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Mi primera preocupación es cómo acercar al espectador al teatro. Mi compromiso es contar historias de manera profunda, que sean entretenidas, que diviertan y digan cosas nuevas acerca de la condición humana y la manera de percibir el mundo. Nunca pienso en que debo escribir o dirigir una obra mejor que la anterior”, Adrián Vázquez.