Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 06 al 12 de Febrero del 2020

Por: Colaborador Invitado — 7 de febrero, 2020

BATHORY CONTRA LA 613

Dirección: Daniela Parra

Teatro La Capilla 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

LAS PREcIOSAS RIDÍCULAS 

Dirección: Octavio Michel 

La Corrala del Mitote Plaza de la Música, CENART 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 18:00 hrs 

Sábado 08 y Domingo 09, a las 12:00 hrs 

 

LOS INSOPORTABLES 

Dirección: Andrea Meza

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Viernes 07, a las 20:00 hrs 

 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU) 

NOCHE JUNTOS AMÁNDONOS TANTO

Dirección: Luz Jéssica Cortés Aguilar

Categoría A. Nivel Bachillerato

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario 

Viernes 07, a las 20:00 hrs 

 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU)

CONEJO 401

Dirección: Darling Wendolin Hernández Lucas

Categoría A. Nivel Bachillerato

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Domingo  09, a las 20:00 hrs 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU) 

MUJERES DE ARENA

Dirección: Diego Argenis Méndez Caballero

Categoría A. Nivel Bachillerato

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Sábado 08, a las 12:00 hrs 

 

27 FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO UNIVERSITARIO (FITU)

EL CIELO EN LA PIEL

Dirección: Guillermo Navarro Fernández

Categoría A. Nivel Bachillerato

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario

Domingo 09, a las 12:00 hrs 

 

ENAMORARSE ES HABLAR CORTO Y ENREDADO 

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

La Teatrería 

Miércoles 12, a las 21:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Viernes 07, a las 20:30 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

INTI 

GERONIMO PAVANI 

Teatro Benito Juárez 

Jueves 06, a las 20:00 hrs 

 

OTTO 

Dirección: Alejandro Velis e Isabel Romero

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 08, a las 21:00 hrs 

 

BLACK OUT 

Dirección: Ray Nolasco

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

LA CERTEZA DEL AMANECER

Dirección: Alejandra Aguilar 

Teatro La Capilla 

Martes 11, a las 20:00 hrs 

 

LOS AMPLIAMENTE DESCONOCIDOS 

Dirección: Ingrid Cebada

Foro A Poco No 

Martes 11 y Miércoles 12, a las 20:30 hrs 

 

UNA BUENA MADRE 

Dirección: Guadalupe Damián

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Martes 11, a las 20:00 hrs 

 

LOS FAVORITOS DE PORTER 

Dirección: Eduardo Córdoba

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

 

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE 

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Sábado 08, a las 17:00 hrs 

 

HONOR Y TRAICIÓN

Dirección: Martín López Brie

Centro Cultural Helénico 

Miércoles 12, a las 20:30 hrs 

 

MOSCÚ

Dirección: Aurora Cano

Teatro El Galeón Abraham Oceransky, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs  

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

MAÑANA 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Helénico 

Jueves 06 Viernes 07, a las 20:30 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

        

RELÁMPAGOS. MUJERES LATINOAMERICANAS  

Dirección: Karina Hurtado y Paolina Orta

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs  

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

  

EL CORNUDO IMAGINARIO

Dirección: Jesús Díaz

Explanada del Centro Cultural Universitario

Sábado 08 y Domingo 09, a las 11:00 hrs.

 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RELOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Julio Castillo 

Sábado 08 y Domingo 09, a las 12:30 hrs 

 

LA MUERTE CHIQUITA 

Foro A Poco No

Viernes 07, a las 20:30 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

¡¿QUIÉN TE ENTIENDE?!

Dirección: Alberto Lomnitz

Teatro Benito Juárez 

Viernes 07, a las 20:00 hrs,

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

EL PREDILECTO 

Dirección: Enrique Aguilar

Foro Bellescena

Sábado 08, a las 19:30 hrs 

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 07, a las 20:00 hrs 

Sábado 08, a las  19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

CORAZÓN GORDITO 

Dirección: Angélica Rogel

Teatro El Milagro 

Domingo 09, a las 11:30 hrs  y 13:30 hrs 

 

NUESTRO HILO ROJO 

Dirección: Arturo Galicia Lara

La Teatrería 

Sábado 08, a las 21:00 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 10 y Martes 11, a las 20:00 hrs 

       

EMILY. LA BELLA DE AMHERST

Dirección: Emoé de la Parra y Antonio Algarra

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Domingo 09, a las 20:00 hrs 

 

MOTEL EL CASTILLO 

Dirección: Ioné Cervantes

Foro Ibsen, ArtHouse México

Jueves 06, Viernes 07 y Sábado 08, a las 8:00 hrs, 8:30 hrs, 9:00 hrs, 9:30 hrs , 10:00 hrs  y 10:30 hrs 

Domingo 09, a las 7:00 hrs , 7:30 hrs, 8:00 hrs, 8:30 hrs, 9:00 hrs y 9:30 hrs

 

UN TORSO, MIERDA Y EL SECRETO DEL CARNICERO

Dirección: Sisu González

Centro Cultural El Hormiguero 

Martes 11, a las 20:00 hrs

 

LA VIDA ES SUEÑO

UNA REFLEXIÓN SOBRE EL SENTIDO DE LA EXISTENCIA

Dirección: Claudia Ríos

Sala Héctor Mendoza, CNT

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:00 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs

Domingo 09, a las 18:00 hrs 

 

¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Dirección: Laura Almela, Ana Clara Castañón, Pedro de Tavira y Daniel Giménez Cacho

Teatro El Milagro 

Jueves 06 y Viernes 07, a las 20:30 hrs 

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las 18:00 hrs

 

LA MADRIGUERA       

Dirección: José Sampedro                

Teatro Milán Foro Lucerna                    

Viernes 07, a las  20:30 hrs  

Sábado 08, a las 19:00 hrs 

Domingo 09, a las  18:00 hrs

 

M.I.N.D. (MATERIAL INÉDITO NO DEGRADABLE)

Dirección: Grupo Bestias

La Teatrería   

Miércoles 12, a las 20:30 hrs 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La idea de crear Stickiness, o la sinuosa tarea de desarraigar surge a raíz de una ruptura amorosa. El desgaste de esa relación derivó en sueños recurrentes de imágenes escénicas que se convirtieron en un pequeño sketch, cuyo material aún permanece en la obra”, Constanza Amparán Hernández.