Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 30 de Enero al 05 de Febrero del 2020

Por: Colaborador Invitado — 31 de enero, 2020

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

INTI 

GERONIMO PAVANI 

Teatro Benito Juárez 

Jueves 30, a las 20:00 hrs 

 

LOS MANSOS 

Dirección: Agustín Meza

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

LA FILA INDIA 

Dirección: Karina Hurtado.

Teatro La Capilla 

Viernes 31, a las 20:00 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00hrs 

 

CARLOTA 

Dirección: Rodrigo González

Castillo de Chapultepec 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 13:00 hrs 

OTTO 

Dirección: Alejandro Velis e Isabel Romero

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 01, a las 21:00 hrs 

 

BLACK OUT 

Dirección: Ray Nolasco

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

LA CERTEZA DEL AMANECER

Dirección: Alejandra Aguilar 

Teatro La Capilla 

Martes 04, a las 20:00 hrs 

 

LOS AMPLIAMENTE DESCONOCIDOS 

Dirección: Ingrid Cebada

Foro A Poco No 

Martes 04 y Miércoles 05, a las 20:30 hrs 

 

UNA BUENA MADRE 

Dirección: Guadalupe Damián

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Martes 04, a las 20:00 hrs 

 

LOS FAVORITOS DE PORTER 

Dirección: Eduardo Córdoba

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

 

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE 

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Sábado 01, a las 17:00 hrs 

 

HONOR Y TRAICIÓN

Dirección: Martín López Brie

Centro Cultural Helénico 

Miércoles 05, a las 20:30 hrs 

 

MOSCÚ

Dirección: Aurora Cano

Teatro El Galeón Abraham Oceransky, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:00 hrs  

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

MAÑANA 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Helénico 

Jueves 30 Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

        

RELÁMPAGOS. MUJERES LATINOAMERICANAS  

Dirección: Karina Hurtado y Paolina Orta

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:00 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs  

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

  

TIERRA OCÉANA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Jueves 30, a las 20:00 hrs 

 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RELOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Julio Castillo 

Sábado 01 y Domingo 02, a las 12:30 hrs 

 

LA MUERTE CHIQUITA 

Foro A Poco No

Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs

Domingo 02, a las 18:00 hrs

 

¡¿QUIEN TE ENTIENDE?!

Dirección: Alberto Lomnitz

Teatro Benito Juárez 

Viernes 31, a las 20:00 hrs,

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

FELIZ AÑO NUEVO, MAMÁ

Dirección: Álex Figueroa

Teatro La Capilla 

Jueves 30, a las  20:00 hrs 

 

EL PREDILECTO 

Dirección: Enrique Aguilar

Foro Bellescena

Sábado 01, a las 19:30 hrs 

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 31, a las 20:00 hrs 

Sábado 01, a las  19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

CORAZÓN GORDITO 

Dirección: Angélica Rogel

Teatro El Milagro 

Domingo 02, a las 11:30 hrs  y 13:30 hrs 

 

NUESTRO HILO ROJO 

Dirección: Arturo Galicia Lara

La Teatrería 

Sábado 01, a las 21:00 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Martes 04, a las 20:00 hrs 

 

LA ESCUELA DEL DOLOR HUMANO DE SECHUÁN

Dirección: Guillermo Revilla

Teatro Santa Catarina

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:00 hrs.

Sábado 01, a las 19:00 hrs.

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

       

EMILY. LA BELLA DE AMHERST

Dirección: Emoé de la Parra y Antonio Algarra

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Domingo 02, a las 20:00 hrs 

 

MOTEL EL CASTILLO 

Dirección: Ioné Cervantes

Foro Ibsen, ArtHouse México

Jueves 30 , Viernes 31 y Sábado 01, a las 8:00 hrs, 8:30 hrs, 9:00 hrs, 9:30 hrs , 10:00 hrs  y 10:30 hrs 

Domingo 02, a las 7:00 hrs , 7:30 hrs, 8:00 hrs, 8:30 hrs, 9:00 hrs y 9:30 hrs

 

UN TORSO, MIERDA Y EL SECRETO DEL CARNICERO

Dirección: Sisu González

Centro Cultural El Hormiguero 

Martes 04, a las 20:00 hrs

 

UN BESO EN LA FRENTE 

Dirección: Isabel Toledo

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:00 hrs

Sábado 01, a las 19:00 hrs

Domingo 02, a las 12:30 hrs y 18:00 hrs 

 

XXXII ENCUENTRO NACIONAL DE LOS AMANTES DEL TEATRO

LA CRISTIADA 

Dirección: Juan Manuel Bárcenas

Teatro Orientación  

Sábado 01, a las 18:30 hrs 

 

XXXII ENCUENTRO NACIONAL DE LOS AMANTES DEL TEATRO

CARTAS A PENÉLOPE 

Dirección: Sergio González y Adrián Hedel 

Teatro Orientación  

Sábado 01, a las 17:00 hrs 

 

XXXII ENCUENTRO NACIONAL DE LOS AMANTES DEL TEATRO

LA PIEDRA NEGRA 

Dirección: Germán Gastélum 

Teatro Orientación  

Viernes 31, a las 18:30 hrs 

 

XXXII ENCUENTRO NACIONAL DE LOS AMANTES DEL TEATRO

MARINA… UNA MUJER 

Dirección: Enrico Piar 

Teatro Orientación

Viernes 31, a las 17:00 hrs 

 

LA VIDA ES SUEÑO

UNA REFLEXIÓN SOBRE EL SENTIDO DE LA EXISTENCIA

Dirección: Claudia Ríos

Sala Héctor Mendoza, CNT

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:00 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?

Dirección: Laura Almela, Ana Clara Castañón, Pedro de Tavira y Daniel Giménez Cacho

Teatro El Milagro 

Jueves 30 y Viernes 31, a las 20:30 hrs 

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs

Miércoles 05, a las 20:30 hrs

 

STRAIGHT

Dirección: Mariana Gándara

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario 

Jueves 30 y Viernes 31,a las 20:00 hrs

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

LA MADRIGUERA       

Dirección: José Sampedro                

Teatro Milán Foro Lucerna                    

Viernes 31, a las  20:30 hrs  

Sábado 01, a las 19:00 hrs 

Domingo 02, a las  18:00 hrs

 

M.I.N.D. (MATERIAL INÉDITO NO DEGRADABLE)

Dirección: Grupo Bestias

La Teatrería   

Miércoles 05, a las 20:30 hrs 

 

MIDSUMMER (A PLAY WITH SONGS)

MUSICAL 

Dirección: David Jiménez Sánchez

Foro Lucerna 

Jueves 30, a las 20:30 hrs 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La idea de crear Stickiness, o la sinuosa tarea de desarraigar surge a raíz de una ruptura amorosa. El desgaste de esa relación derivó en sueños recurrentes de imágenes escénicas que se convirtieron en un pequeño sketch, cuyo material aún permanece en la obra”, Constanza Amparán Hernández.