Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 27 de Febrero al 04 de Marzo del 2020

Por: Colaborador Invitado — 27 de febrero, 2020

EL JUEGO DE MAMÁ

Dirección: Luis Alcocer Guerrero

Teatro El Milagro

Jueves 27, Viernes 28, Sábado 29 y Domingo 01, a las 20:30 hrs 

 

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Viernes 28, a las 20:30 hrs

 

¿QUIÉN SOY?

RECETARIO SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Teatro Sergio Magaña

Viernes 28, a las 20:00 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

DESAPARECER

Dirección: Pascal Rambert

Teatro Juan Ruiz de Alarcón, Centro Cultural Universitario

Viernes 28, a las 20:00 hrs.

Sábado 29, a las 19:00 hrs. 

Domingo 01, a las 18:00 hrs.

 

LA HERIDA Y LA FLECHA: RÉQUIEM PARA NO OLVIDARTE

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 28, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs  

Domingo 28, a las 18:00 hrs

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

TONTA

Dirección: Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Sábado 29, a las 19:00 hrs

 

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

LOS QUE SOBRAN 

Dirección: Adrián Vázquez 

Foro Shakespeare

Sábado 29, a las 20:30 hrs

 

LOS TRISTES TIGRES 15 AÑOS 

EL VENTRÍLOCUO

Dirección:  Adrián Vázquez

Foro Shakespeare

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

MÁS PEQUEÑOS QUE EL GUGGENHEIM 

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 03, a las 20:30 hrs

 

ENTRE LOS ESCOMBROS

Dirección: Vicente Ferrer

Foro Bellescene

Miércoles 04, a las 20:30 hrs

 

LA CELESTINA 

Dirección: Ruby Tagle

Teatro Julio Castillo 

Miércoles 19, a las 18:00 hrs 

Jueves 27 y Viernes 28, a las 18:00 hrs 

Martes 03 y Miércoles 04, a las 18:00 hrs 

 

EL JUEGO DE LA CITA 

Dirección: Joserra Zúñiga

La Teatrería 

Jueves 27, a las 20:30 hrs 

 

PROYECTO MUJERES 

Dirección:  Diana Magallón y Mari Carmen Ruiz

Foro Experimental Black Box, CENART 

Sábado 29, a las 19:00 hrs  

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

SOMOS EL ENEMIGO 

Dirección: Froylán Tiscareño

Foro A Poco No

Viernes 28, a las 20:30 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

AGUANTAME QUE ESTOY REZANDO 

Dirección: Michelle Mateos

Foro Lucerna 

Sábado 29, a las 12:30 hrs 

 

VIÑETAS BRECHTIANAS

Dirección: Gilberto Guerrero

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 09, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

HABITACIÓN 306 

Dirección: Ro Banda 

Teatro La Capilla 

Lunes 02, a las 20:00 hrs 

 

EN LA TIERRA DE LOS CORDEROS

Dirección: Zyanya Zamora

Centro Cultural Helénico 

Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

MALEVOLANCE DIFERENTES FORMAS DE SALVARSE A SÍ MISMO

Dirección: Sandra Milena Gómez

Teatro Sergio Magaña

Martes 03 y Miércoles 04, a las 20:00 hrs

 

OFICÍNICO 

Dirección: Daniel Haddad

Teatro La Capilla , Sala Novo 

Jueves 27, a las 20:00 hrs 

 

LOS CAMELLOS 

Dirección: Luis Ayhllón

Foro de las Artes 

Jueves 27 y Viernes 28, a las 20:00 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

RECUERDOS ROBADOS

Dirección: Elizabetha

Foro Leñero en ArtHouse México

Jueves 27 , Viernes 28 y Sábado 29, a las 20:00 hrs, 20:30 hrs, 21:00 hrs, 21:30 hrs, 22:00 hrs y 22:30 hrs

 

ALUSIÓN HIPNAGÓGICA

Dirección: David Díaz

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Domingo 01, a las 12:30 hrs 

 

SEMINAR 

Dirección: Diego del Río

Teatro Milan 

Viernes 28, a las 20:45 hrs 

Sábado 29, a las 18:00 hrs  y 20:45 hrs 

Domingo 01, a las 18:15 hrs 

 

NOCHES DE MOTEL 

(ANTES MOTEL EL CASTILLO)

VERSIÓN HETEROSEXUAL Y HOMOSEXUAL

Dirección: Ioné Cervantes

Foro ShaKesperare de ArtHouse México

Jueves 27, Viernes 28 y Sábado 29, a las 20:00 hrs, 20:30 hrs, 21:00 hrs, 21:30 hrs, 22:00 hrs y 22:30 hrs  

       

VÓRTICE. UNIVERSO PARALELO PARA TRES AEROPLANOS

Dirección: David Psalmon

Teatro Santa Catarina

Sábado 29, a las 19:00 hrs.

Domingo 01, a las 18:00 hrs.

     

LOMBRICES 

Dirección: Daniel Sosa

Teatro La Capilla 

Miércoles 04, a las 20:00 hrs

 

BÁTHORY CONTRA LA 613

Dirección: Daniela Parra

Teatro La Capilla 

Jueves 27 y Viernes 28, a las 20:00 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

LOS INSOPORTABLES 

Dirección: Andrea Meza

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Viernes 28, a las 20:00 hrs 

 

ENAMORARSE ES HABLAR CORTO Y ENREDADO 

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

La Teatrería 

Miércoles 04, a las 21:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Foro La Gruta 

Viernes 28, a las 20:30 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

OTTO 

Dirección: Alejandro Velis e Isabel Romero

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 29, a las 21:00 hrs 

 

BLACK OUT 

Dirección: Ray Nolasco

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

LA CERTEZA DEL AMANECER

Dirección: Alejandra Aguilar 

Teatro La Capilla 

Martes 03, a las 20:00 hrs 

 

LOS AMPLIAMENTE DESCONOCIDOS 

Dirección: Ingrid Cebada

Foro A Poco No 

Martes 03 y Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

UNA BUENA MADRE 

Dirección: Guadalupe Damián

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Martes 03, a las 20:00 hrs 

 

LOS FAVORITOS DE PORTER 

Dirección: Eduardo Córdoba

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

 

HONOR Y TRAICIÓN

Dirección: Martín López Brie

Centro Cultural Helénico 

Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

MOSCÚ

Dirección: Aurora Cano

Teatro El Galeón Abraham Oceransky, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 27 y Viernes 28, a las 20:00 hrs  

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

MAÑANA 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Helénico 

Jueves 27, y Viernes 28, a las 20:30 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

  

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RELOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Julio Castillo 

Sábado 29 y Domingo 01, a las 12:30 hrs 

 

EL PREDILECTO 

Dirección: Enrique Aguilar

Foro Bellescena

Sábado 29, a las 19:30 hrs 

 

CORAZÓN GORDITO 

Dirección: Angélica Rogel

Teatro El Milagro 

Domingo 01, a las 11:30 hrs  y 13:30 hrs 

 

NUESTRO HILO ROJO 

Dirección: Arturo Galicia Lara

La Teatrería 

Sábado 29, a las 21:00 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Teatro El Granero Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 02, a las 20:00 hrs 

       

LA MADRIGUERA       

Dirección: José Sampedro                

Teatro Milán Foro Lucerna                    

Viernes 28, a las  20:30 hrs  

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las  18:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Mi primera preocupación es cómo acercar al espectador al teatro. Mi compromiso es contar historias de manera profunda, que sean entretenidas, que diviertan y digan cosas nuevas acerca de la condición humana y la manera de percibir el mundo. Nunca pienso en que debo escribir o dirigir una obra mejor que la anterior”, Adrián Vázquez.