Cartelera Infantil

Cartelera… para los peques del 18 al 24 de Julio del 2019

CICLO LA ÓPERA ES PURO CUENTO Y EL BALLET TAMBIÉN

PINOCHO, EL BALLET

Teatro de las Artes, CENART

Viernes 19, a las 18:00 hrs

Sábado 20, a las 12:00 hrs y 14:00 hrs

 

MAGDALENA, LA OTRA FRIDA 

La Titería 

Sábado 20 y Domingo 21, a las 14:00 hrs

 

¡A LA CALLE: LOS DOS HIDALGOS DE VERONA!

Dirección: Quy Lan Lachino 

Plaza Ángel Salas 

Sábado 20 y Domingo 21, a las 14:00 hrs

 

JAUTULIB INDIERD

Dirección: Ireli Vázquez

Foro Bellescene

Sábado 20, a las 13:00 hrs 

 

EL CIRCO 

DE MARIONETAS DE LA ESQUINA 

La Titería 

Sábado 20 y Domingo 21, a las 12:00 hrs 

(más…)


Cartelera… para los peques del 11 al 17 de Julio del 2019

MAGDALENA, LA OTRA FRIDA 

La Titería 

Sábado 13 y Domingo 14, a las 14:00 hrs

 

¡A LA CALLE: LOS DOS HIDALGOS DE VERONA!

Dirección: Quy Lan Lachino 

Plaza Ángel Salas 

Sábado 13 y Domingo 14, a las 14:00 hrs

 

JAUTULIB INDIERD

Dirección: Ireli Vázquez

Foro Bellescene

Sábado 13, a las 13:00 hrs 

 

EL CIRCO 

DE MARIONETAS DE LA ESQUINA 

La Titería 

Sábado 13 y Domingo 14, a las 12:00 hrs 

 

KONRAD

Dirección: Andrea Salmerón

Teatro Helénico

Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs 

(más…)


Cartelera… para los peques del 04 al 10 de Julio del 2019

EL CIRCO 

DE MARIONETAS DE LA ESQUINA 

La Titería 

Sábado 06 y Domingo 07, a las 12:00 hrs 

 

KONRAD

Dirección: Andrea Salmerón

Teatro Helénico

Sábado 06 y Domingo 07, a las 13:00 hrs 

 

NINA, LA NIÑA COME LIBROS

Dirección: Talía Loaria

Sábado 06 y Domingo 07, a las 13:00 hrs

 

 

LACUNA, CIRCO DE TODOS  

Dirección: Sol Kellan 

Teatro El Granero Xavier Rojas 

Sábado 06 y Domingo 07, a las 12:30 hrs

 

ISLA ELEFANTE. EL RECUERDO MÁS LEJANO

Dirección: Lucila Castillo  

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque 

Sábado 06 y Domingo 07, a las 12:30 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 27 de Junio al 03 de Julio del 2019

DANZA Y ANDANZAS

ORQUESTA SINFONICA DE MINERIA

Dirección: Carlos Miguel Prieto

Auditorio Nacional

Domingo 30, a las 17:30 hrs

 

KONRAD

Dirección: Andrea Salmerón

Teatro Helénico

Sábado 29 y Domingo 30, a las 13:00 hrs 

 

NINA, LA NIÑA COME LIBROS

Dirección: Talía Loaria

Sábado 29 y Domingo 30, a las 13:00 hrs

 

LACUNA, CIRCO DE TODOS  

Dirección: Sol Kellan 

Teatro El Granero Xavier Rojas 

Sábado 29 y Domingo 30, a las 12:30 hrs

 

EL NAUFRAGIO DEL SOL

Dirección: Leticia Alvarado

Teatro Benito Juárez

Sábado 29 y Domingo 30, a las 13:00 hrs 

(más…)


Cartelera… para los peques del 20 al 26 Junio del 2019

NINA, LA NIÑA COME LIBROS

Dirección: Talía Loaria

Sábado 22 y Domingo 23, a las 13:00 hrs

 

PRÍNCIPE Y PRÍNCIPE

Dirección: Artús Chávez

Teatro Benito Juárez

Martes 25 y Miércoles 26, a las 18: hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL. 1A. TEMPORADA 2019

CRI – CRI MEXICANÍSIMO

Dirección: Carlos Miguel Prieto y Luis Enrique Ramos

Sala Principal, Bellas Artes

Domingo 23, a las 12:15 hrs  y 13:45 hrs

 

LACUNA, CIRCO DE TODOS  

Dirección: Sol Kellan

Teatro El Granero Xavier Rojas

Sábado 22 y Domingo 23, a las 12:30 hrs

 

EL NAUFRAGIO DEL SOL

Dirección: Leticia Alvarado

Teatro Benito Juárez

Sábado 22 y Domingo 23, a las 13:00 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 13 al 19 de Junio del 2019

LACUNA, CIRCO DE TODOS  

Dirección: Sol Kellan

Teatro El Granero Xavier Rojas

Sábado 15 y 16, a las 12:30 hrs

 

EL NAUFRAGIO DEL SOL

Dirección: Leticia Alvarado

Teatro Benito Juárez

Sábado 15 y Domingo 16, a las 13:00 hrs

 

ISLA ELEFANTE. EL RECUERDO MAS LEJANO

Dirección: Lucila Castillo  

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Sábado 15 y Domingo 16, a las 12:30 hrs

 

CUENTOS DE BOCA EN BOCA

Dirección: Sofía Sanz

Sala Xavier Villaurrutia

Sábado 15 y Domingo 16, a las 13:00 hrs

 

LA TROUPE

CHARIVARI

La Titería

Sábado 15 y Domingo 16, a las 12:00 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 06 al 12 de Junio del 2019

LA TROUPPE

CHARIVARI

La Titería

Sábado 08 y Domingo 09, a las 12:00 hrs

 

¿SABES QUIÉN ES EMILIANO?

Dirección: Amaranta Leyva Pérez

La Titería

Sábado 08 y Domingo 09, a las 14:00 hrs

 

DOCTOR IMPROVISADO

Dirección: Rolando García

Teatro La Capilla, Sala Novo

Domingo 09, a las 12:30 hrs

 

LOBATA  

Dirección: Cecilia Ramírez Romo  

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Sábados 08 y Domingo 09, a las 13:00 hrs

 

EL AHOGADO MÁS HERMOSO DEL MUNDO

Dirección: Carlo Montes de Oca

Teatro  La Capilla, Sala Novo

Sábado 08, a las 12:30 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 30 de Mayo al 05 de Junio del 2019

CRAH

Dirección: Nubia Alfonso

Teatro Orientación

Sábado 01 y Domingo 02, a las 12:30 hrs

 

LOBATA  

Dirección: Cecilia Ramírez Romo  

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Sábados 01 y Domingo 02, a las 13:00 hrs

 

EL AHOGADO MÁS HERMOSO DEL MUNDO

Dirección: Carlo Montes de Oca

Teatro  La Capilla, Sala Novo

Sábado 01, a las 12:30 hrs

 

NIÑOS DE CHOCOLATE

Dirección: Alberto Lomnitz

Teatro Sergio Magaña

Sábado 01 y Domingo 02, a las 13:00 hrs

 

HANDICAP

Dirección: Camila Aguirre y Jorge Reza

Sala CCB  del Centro Cultural del Bosque

Sábado 01 y Domingo 02, a las 12:30 hrs

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Con los niños hay que generar comunicación para que nos digan cuál es su necesidad, ya que como adultos creemos saber qué es lo que necesitan, pero es al revés; para recuperar al público del futuro debemos empezar a escuchar sus inquietudes”, Jorge Luis Chávez Caballero, actor.