Cartelera Infantil

Cartelera… para los peques del 19 al 25 de Septiembre del 2019

ACA EN LA TIERRA

Dirección: Rebeca Trejo

Teatro Helénico 

Sábado 21 y Domingo 22, a las 13:00 hrs 

 

EL CANTAR DE ROLANDO  

Dirección: Paola Izquierdo 

Teatro El Granero Xavier Rojas  

Sábado 21 y Domingo 22, a las 12:30 hrs

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 21 y Domingo 22, a las 12:00 hrs 

 

ELEFANTES 

Dirección: Christian David y Fernando Rojas.

Teatro Orientación 

Sábado 21 y Domingo 22, a las 12:30 hrs 

 

LOBO Y OVEJA  

Dirección: Andrés Carreño 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Sábado 21 y Domingo 22, a las 13:00 hrs 

     (más…)


Cartelera… para los peques del 12 al 18 de Septiembre del 2019

ACA EN LA TIERRA

Dirección: Rebeca Trejo

Teatro Helénico 

Sábado 14  y Domingo 15, a las 13:00 hrs 

 

¿DUERMEN LOS PECES?

Dirección: Aracelia Guerrero

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 15, a las 13:00 hrs 

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 14 y Domingo 15, a las 12:00 hrs 

 

ELEFANTES 

Dirección: Christian David y Fernando Rojas.

Teatro Orientación 

Sábado 14, a las 12:30 hrs 

 

EL CANTAR DE ROLANDO  

Dirección: Paola Izquierdo 

Teatro El Granero Xavier Rojas  

Sábado 14, a las 12:30 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 05 al 11 de Septiembre del 2019

¿DUERMEN LOS PECES?

Dirección: Aracelia Guerrero

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 08, a las 13:00 hrs 

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 12:00 hrs 

 

ELEFANTES 

Dirección: Christian David y Fernando Rojas.

Teatro Orientación 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 12:30 hrs 

 

EL CANTAR DE ROLANDO  

Dirección: Paola Izquierdo 

Teatro El Granero Xavier Rojas  

Sábado 07 y Domingo 08, a las 12:30 hrs

 

LOBO Y OVEJA  

Dirección: Andrés Carreño 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 13:00 hrs 

     (más…)


Cartelera… para los peques del 29 de Agosto al 04 de Septiembre del 2019

LA GRAN BÚSQUEDA DEL TIEMPO PERDIDO, TIC, TAC…

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 31 y  Domingo 01, a las 13:00  hrs

 

¿DUERMEN LOS PECES?

Dirección: Aracelia Guerrero

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 01, a las 13:00 hrs 

 

KIKIRICAJA 

Dirección: Ray Garduño

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 31, a las 13:00 hrs 

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 31 y Domingo 01, a las 12:00 hrs 

 

ELEFANTES 

Dirección: Christian David y Fernando Rojas

Teatro Orientación 

Sábado 31 y Domingo 01, a las 12:30 hrs 

(más…)


Cartelera… para los peques del 22 al 28 de Agosto del 2019

LA GRAN BÚSQUEDA DEL TIEMPO PERDIDO, TIC, TAC…

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 24 y  Domingo 25, a las 13:00  hrs

 

¿DUERMEN LOS PECES?

Dirección: Aracelia Guerrero

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 25, a las 13:00 hrs 

 

KIKIRICAJA 

Dirección: Ray Garduño

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 24, a las 13:00 hrs 

 

ESCONDIDILLAS 

La Titería 

Miércoles 28, a las 12:00 hrs

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 24 y Domingo 25, a las 12:00 hrs 

(más…)


Cartelera… para los peques del 15 al 21 de Agosto del 2019

ESCONDIDILLAS 

La Titería 

Miércoles 21, a las 12:00 hrs

    

EL SUEÑO DE LA BELLA DURMIENTE 

La Titería 

Sábado 17 y Domingo 18, a las 12:00 hrs 

 

ELEFANTES 

Dirección: Christian David y Fernando Rojas.

Teatro Orientación 

Sábado 17 y Domingo 18, a las 12:30 hrs 

 

EL CANTAR DE ROLANDO  

Dirección: Paola Izquierdo 

Teatro El Granero Xavier Rojas  

Sábado 17 y Domingo 18, a las 12:30 hrs

 

LOBO Y OVEJA  

Dirección:  Andrés Carreño 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Sábado 17 y Domingo 18, a las 13:00 hrs 

     (más…)


Cartelera… para los peques del 08 al 14 de Agosto del 2019

EL CANTAR DE ROLANDO  

Dirección: Paola Izquierdo 

Teatro El Granero Xavier Rojas  

Sábado 10 y Domingo 11, a las 12:30 hrs

 

LOBO Y OVEJA  

Dirección:  Andrés Carreño 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Sábado 10 y Domingo 11, a las 13:00 hrs 

    

CORAZÓN GORDITO  

Dirección: Angélica Rogel 

Sala Xavier Villaurrutia  

Sábado 10 y Domingo 11, a las 13:00 hrs

 

¡A LA CALLE: LOS DOS HIDALGOS DE VERONA!

Dirección: Quy Lan Lachino 

Plaza Ángel Salas 

Sábado 10 y Domingo 11, a las 14:00 hrs

(más…)


Cartelera… para los peques del 01 al 07 de Agosto del 2019

CICLO LA ÓPERA ES PURO CUENTO Y EL BALLET TAMBIÉN

ELEFANTE I ÓPERA EN ESPACIO MÍNIMO

Dirección: Mauricio Jiménez Quinto

Sábado 03 y Domingo 04, a las 12:00 hrs y 14:00 hrs

 

MAGDALENA, LA OTRA FRIDA 

La Titería 

Sábado 03 y Domingo 04, a las 14:00 hrs

 

¡A LA CALLE: LOS DOS HIDALGOS DE VERONA!

Dirección: Quy Lan Lachino 

Plaza Ángel Salas 

Sábado 03 y Domingo 04, a las 14:00 hrs

 

EL CIRCO 

DE MARIONETAS DE LA ESQUINA 

La Titería 

Sábado 03 y Domingo 04, a las 12:00 hrs 

 

KONRAD

Dirección: Andrea Salmerón

Teatro Helénico

Sábado 03 y Domingo 04, a las 13:00 hrs 

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Doctor Fo promete regalarnos una experiencia llena de bullicio, lobreguez y estupor. Los actores llevarán al público de la mano con rumbo a lo desconocido, directo a una lejana mansión que desborda locura, con una atmósfera onírica que le permitirá al espectador sentirse inmerso en otro mundo”, Alejandro Cervantes.