Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 31 de Octubre al 06 de Noviembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 1 de noviembre, 2019

DE LOS SUEÑOS DE ESTA NOCHE 

Dirección: Antonio Salinas 

Teatro Juan Ruiz de Alarcon, Centro Cultural Universitario 

Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:00 hrs 

Sábado 02, a las 19:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 02, a las 21:000 hrs 

 

DON JUAN TENORIO 

Dirección: Noé Alvarado

Capilla Gótica, Centro cultural Helénico 

Jueves 31, Viernes 01 y Sábado 02, a las 19:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 06, a las 20:30 hrs 

 

LA CRÍA, EL MUSICAL

Dirección: Tito Vasconcelos

Youkali Cabaret

Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:30 hrs.

Sábados 02 19:00 hrs

 Domingo 03, a las 18:00 hr

LA CUNA,  EL CIRCO PARA TODOS 

Dirección: Sol Kellan

Foro La Gruta 

Domingo 03, a las 13:00 hrs 

 

LA REUNIÓN 

Dirección: Pilar Boliver

Foro La Gruta 

Viernes 01, a las 20:30 hrs 

Sábado 02, a las 19:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

BASHIR LAZHAR

Dirección: Mahalat Sánchez.

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 06, a las 20:00 hrs 

 

50 DE CIEN, REFLEXIONES DE UN LIBRO EN SOLEDAD 

Dirección: Rodrigo Murray 

Teatro Helénico 

Miércoles 06, a las 20:000 hrs

 

CONFABULARIO, UN HOMBRE CON CON TRAJE Y CAPA Y EL CABELLO ALBOROTADO 

Dirección: José Manuel López Velarde 

Teatro Helénico 

Miércoles 06, a las 21:000 hrs

 

BARCODRAMA Y AEROPUERTOS DEL SURESTE (ASUR) PRESENTAN:  

INSTINTO 

Dirección: Bárbara Colio 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 31, a las 20:00 hrs

Domingos 03, a las 18:00 hrs

 

GOO SUICIDE 

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juaréz 

Martes 05 y Miércoles 06, a las 20:00hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 31, a las 20:30 hrs

 

PROTOCOLOS PARA LANZARSE AL VACÍO

Dirección: Hugo Abraham Wirth

Foro A Poco No 

Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

VITA BREVIS 

Dirección: Germán Castillo

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 31, a las 20:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

LA LEY DEL RANCHERO 

Foro A Poco No 

Martes 05 y Miércoles 06, a las 20:30 hrs 

 

LA PIEDRA OSCURA 

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui.

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábados 02, a las 19:00 hrs 

Domingos 03, a las 18:00 hrs

 

LOS OLVIDADOS 

Dirección: Quy Lan Lachino 

Teatro Sergio Magaña 

Sábado 02 y Domingo 03, a las 13:00 hrs 

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 04  y Martes 05, a las  20:00 hrs 

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes 

Teatro Salvador Novo, CENART 

Jueves 31 y  Viernes 01, a las 20:00 hrs 

Sábado 02, a las 19:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

EXPERIMENTO 

Dirección: Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Sábado 02, a las 20:30 hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 02, a las 19:00 hrs 

 

UN JUDÍO COMÚN Y CORRIENTE

Dirección: Alberto Lomnitz y Enrique Singer

Foro Lucerna 

Viernes 01, a las 20:30 hrs 

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs 

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

INFLUEN (SER)

Dirección: Daniel de la O 

Foro Bellescene 

Sábado 02,a las 19:00 hrs 

 

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE 

Dirección: Antonio Castro 

Teatro Milán 

Viernes 01, a las 20:45 hrs 

Sábado 02, a las 18:15 hrs y 20:45 hrs 

Domingo 03, a las 17:30 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Foro Bellescene 

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 31, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 31, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 05, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 05 y Miércoles 06, a las  20:45 hrs 

       

TITUS

“LA VENGANZA SE COCINA A FUEGO LENTO”

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Helénico 

Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs 

 

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 05, a las 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 05, a las 20:30 hrs

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 05, a las 21:00 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 04, a las  20:30 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 06, a las 20:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 04, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.