Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 31 de Mayo al 06 de Junio del 2018

Por: Colaborador Invitado — 2 de junio, 2018

PANDA MALO

Dirección: Miguel Santa Rita

Elenco: Pablo Perroni, Paolo Arroja, José Ramón Berganza

Foro Lucerna, Teatro Milán

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

EXTRAÑOS EN UN TREN

Dirección: Manuel González Gil

Elenco: Plutarco Ha a, Antonio Alcántara, Claudia Lizaldi, Carlos Ignacio, Julie también Bracha

Foro Lucerna, Teatro Milán

Sábado 02, a las 19:15 hrs

Domingo 03, a las 19:30 hrs

 

DON ARAÑA

Dirección: Marco Vidal

Elenco: Martín Becerra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Lunes 04, a las 20:00 hrs

 

INSOMNES

Dirección: Yupanqui Aguilar

Elenco: Ulises Martínez y Ricardo Hech Rivas

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs

 

NO QUEDA MÁS REMEDIO QUE EXPLOTAR

Dirección: Gonzalo Guzmán

Elenco: Daniela Luque, Meraqui Pradis, Karen Condés, Manuel Cruz Vivas, Mauricio Rico

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs

DIME LO QUE ESCUCHAS

Dirección: Daniel Bretón

Elenco: Naomy Romo y Sofía Sylwin

Teatro La Capilla

Martes 05, a las 20:30 hrs

 

PIEL DE MARIPOSA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Diana Sedano y Guillermo Nava

Teatro La Capilla

Lunes 04, a las 20:00 hrs

 

LA TRAVESÍA DE BEMBA

Dirección: Titi Gless

Elenco: Titi Gless, Rachel Albores Silva, Eréndira Yadira Cruz Cruz, Alejandro Soria, Daniela Alcalá Almeida y Arim Quinto

Sala Novo, Teatro La Capilla

Domingo 03, a las 12:30 hrs

 

LAS VOLADORAS DEL FUTURO

Dirección: Nohemí Espinosa Luna

Elenco: Diana Perelli y C. Siledi

Sala Novo, Teatro La Capilla

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LAS SUPLICANTES 2.0

Dirección: Ray Nolasco

Elenco: Alejandra Pino, Rosaura Rodas, Nelly González, Alberto Urrutia y Enrique Avilés

Sala Novo, Teatro La Capilla

Jueves 31, a las 20:00 hrs

 

SOBRE LA FELICIDAD

Dirección: Vera Rivas

Elenco: Ana Banderas, Ariana Candela, Sofía Gabriel Luna y Diego Martínez Villa

Martes 05, a las  20:00 hrs

 

MICROGRAFÍA DEL HUMANO

Elenco: Nandi Carmona, Carla Rodríguez, Juan Pablo Vargas, Salvador Carmona, Oscar Braun y Mariana Muñiz

Sala Novo, Teatro La Capilla

Viernes 01, a las 20:30 hrs

 

LA ABADESA

Dirección: Jorge Gidi.

Elenco: Rosa María Teixidor, Cinthia Patiño, Raúl Román y Manuel Mejía Armijo

Sala Novo, Teatro La Capilla

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 02, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 05, a las  20:30 hrs

 

HAMLET

Dirección: Daniel Ruiseñor

Elenco: Patricia Yáñez, Salvador Petrola, Victoria Benet Alejandra Ricárdez, Paulina Barrientos, Fernando Bueno,

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

CASA CALABAZA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Erandeni Durán, Fátima Paola Arias, Mireya González, Gloria Castro y

Alfredo Monsiváis

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 03, a las 17:00 y 19:00 hrs

 

ENCABRONADOS

Dirección: Marta Luna

Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

BIANCO SU BIANCO

Dirección: Daniele Finzi Pasca

Elenco: Helena Bittencourt y Goos Meeuwsen

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 y 20:30 hrs

Domingo 03, a las 18:00 h

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Elenco: Pilar Boliver, Miguel Conde, Miguel Corral, Dali González, Gabriela Guraieb

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

SALIMOS AL MAR Y SOÑAMOS AL MUNDO

Dirección: Nora Maneck

Elenco: Asur Zagada, María José Vargas, Eric Israel Consuelo, Juan Acosta, Bruno Benítez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

BREVE HISTORIA DE LA RABIA O DEL PUNTO DE EBULLICIÓN DEL AGUA

Dirección: Mahalat Sánchez

Elenco: Glenda Tejeda

Sala Novo, Teatro La Capilla

Martes 05, a las 20:00 hrs

 

MULTIVERSOS

Dirección: Ro Banda

Elenco: Sergio Bonilla, Luis Arrieta y Olivia Lagunas

Teatro La Capilla

Viernes 01, a las 20:30 hrs

 

VORAZ

Dirección: Ricardo Enríquez y Emma Solórzano

Elenco: David Orci, Ignacio Pereda, Alberto Garmassi y Ana Florencia Pérez de Alba

Teatro La Capilla

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

HAMLET GARCÍA

Dirección: José Daniel Figueroa

Elenco: Catalina López, Rodrigo Ruíz, Luz Edith Rojas y Jyasú Torruco

Teatro La Capilla

Jueves 31, a las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Me gusta obligar al público a que habite esa contradicción y ponerlo en problemas a propósito de la etiqueta que se le deba poner a un personaje respecto a si es bueno o malo”, David Gaitán director de Enemigo del pueblo.