Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 31 de Enero al 06 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 31 de enero, 2019

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 02 a las 19:00 hrs  

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LA EXAGERACION

Teatro El Milagro

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 31, a las 20:15 hrs          

Viernes 01, a las 20:30 hrs       

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 04, a las 19:30 hrs

 

MÚSICA PARA LOS OJOS

Dirección: Sergio Bátiz

Teatro del Ciudad Esperanza Iris

Domingo 03, a las 12:45hrs

MURMULLOS

Dirección: Nohemí Espinosa

Teatro del Ciudad Esperanza Iris

Sábado 02, a las 18:00 hrs

 

XXVI Festival Internacional de Teatro Universitario

Dirección: Mario Espinosa y Clarissa Malheiros

Centro Cultural Universitario

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 04 y Martes 05, a las 20:00 hrs

 

DIOS O NO SER

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 01, a las 20:00 hrs.

Sábado 02, a las 19:00 hrs.

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 31 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingos 03, a las 18:00 hrs

 

INFIERNO COMPRENDIDO

Teatro El Milagro

Martes 05 y Miércoles  06, a las 20:30 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

DARKS BRIGHT BABY

Dirección: Guillermo Aguilar, Isis Piña y Sergio Valentín

Teatro Sergio Magaña

Jueves 31,  Viernes 01 y Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 01, a las 20:45 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 31, a las 20:45 hrs

 

OHTLI/CAMINO
Dirección:  Jennifer Moreno
Sala CCB
Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:00 hrs
Sábado 02, a las 19:00 hrs
Domingo 03, a las 18:00 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Miércoles 06, a las 20:30 hrs    

 

ÍTACA, BITÁCORA DE VIAJE

Dirección: Saúl Enríquez

Teatro Orientación

Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las  19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs                           

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 04, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 31 y Viernes 01, a las 21:00 hrs

Sábado 02, a las 20:00 hrs

Miércoles 03, a las 21:00 hrs      
                         

AUSENTES

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Martes 05, a las  20:00 hrs

 

LAS PRECIOSAS RIDÍCULAS

Dirección: Octavio Michel

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Jueves 31 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 02,a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

QUIERO VOLVERME SUPER NOVA

Dirección: Alonso Íñiguez

Foro Lucerna

Jueves 31, a las 20:30 hrs

 

EL DICCIONARIO

Sala Héctor Mendoza

Jueves 31y Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs       

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 31 y Viernes 01, a las 20:00 hrs
Sábado 02, a las 19:00 hrs
Domingo 03, a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 02 y Domingo 03, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 03, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 31 y Miércoles 06, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 03, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetr

ería Sala B

Martes 05, a las 20:00 hrs                              

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón