Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 29 de noviembre, 2019

BASHIR LAZHAR

Dirección: Mahalat Sánchez 

Teatro La Capilla

Sábado 30, a las 12:30 hrs 

 

EL NO SHOW 

Teatro Helénico 

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

TRILOGÍA DEL 68

NO CORRAN ES UNA PROVOCACIÓN 

Dirección: Alexandro Guerrero 

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs 

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

LA VIDA ES SUEÑO

UNA REFLEXIÓN SOBRE EL SENTIDO DE LA EXISTENCIA

Dirección: Claudia Ríos

Sala Héctor Mendoza, CNT

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs 

Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

      

PAPÁ ESTÁ SOLO 

Dirección: Miguel Santa Rita 

La Teatrería 

Sábado 30 y Domingo 01, a las 12:00 hrs 

STRAIGHT 

Dirección: Mariana Gándara

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs 

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

MACARIO EL REGALO DE LA MUERTE 

Dirección: Waldo Facco y Tonatiuh

Foro Bellescene 

Lunes 02, a las 21:00 hrs 

 

3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SENSORIAL POR LA INCLUSIÓN

KAIRÓS O LA DECONSTRUCCIÓN DEL TIEMPO

Teatro Sergio Magaña

Viernes 29 y Sábado 30, a las 18:30 hrs 

Domingo 01, a las 17:00 hrs 

 

3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SENSORIAL POR LA INCLUSIÓN

NIKKEI CORREO DE HIROSHIMA

Teatro Benito Juárez 

Jueves 28, a las 20:00 hrs 

 

3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SENSORIAL POR LA INCLUSIÓN

CAZAR PANTERAS 

Dirección:  Francisco Granados

Biblioteca Vasconcelos 

Sábado 30, a las 14:00 hrs 

 

3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SENSORIAL POR LA INCLUSIÓN

EL TRAYECTO DE LA MEMORIA 

Dirección: Tania Galindo 

Huerto Roma Verde 

Lunes 02 y Martes 03, a las 19:30 hrs 

 

POR JODIDOS Y HOCICONES MATARON A LOS ACTORES 

Dirección: César Enríquez

Teatro Sergio Magaña 

Martes 03 y Miércoles 04, a las 20:00 hrs 

 

M.I.N.D. (MATERIAL INÉDITO NO DEGRADABLE)

Dirección: Grupo Bestias

La Teatrería   

Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

PIEL DE MARIPOSA 

Dirección: Isael Almanza

La Teatrería   

Miércoles 04, a las 21:00 hrs 

 

MIDSUMMER (A PLAY WITH SONGS)

MUSICAL 

Dirección: David Jiménez Sánchez

Foro Lucerna 

Jueves 28, a las 20:30 hrs 

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS 

Dirección: Minerva Valenzuela

Foro A Poco No 

Viernes 29, a las 20:30 hrs

Sábado 30, a las  19:00 hrs 

Domingo 01, a las  18:00 hrs

 

ENEMIGO DEL PUEBLO

Dirección: David Gaitán

Teatro Julio Castillo 

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs

Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

DESPUÉS DEL ECLIPSE

Dirección: Conchi León

Teatro Benito Juárez 

Viernes 29, a las 20:00 hrs 

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las  18:00

 

TEORIA M 

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro Bellescene 

Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

OTRO CUERPO

Dirección: Alfonso Martínez

Foro Bellescene 

Domingo 01, a las 20:15 hrs 

 

PENÍNSULA 

Dirección: Mauricio Ascencio

Foro Bellescene 

Martes 02, a las 20.30 hrs 

 

GENERACIÓN MIEDO 

Dirección: Iván Tula

Foro Bellescene 

Viernes 29, a las 21:00 hrs 

 

ENCUENTRO EN EL PARQUE PELIGROSO 

Dirección: Carlos Talancón

Foro Bellescene 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

TILI TILI BOM 

Dirección: Víctor Carpinteiro

Teatro La Capilla

Martes 03, a las 20:00 hrs 

 

EL PAGLIACHO 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RÉLOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Teatro Julio Castillo 

Sábado 30 y Domingo 01, a las 12:30 hrs 

 

CONFUSIONARIO

UNA COSA ES CIERTA: SOY TOTALMENTE PAYASO

Diccionario: Jesús Díaz

Foro 4 Espacio Alternativo 

Domingo 01, a las 20:00 hrs 

 

ESPERANDO A GROTO 

UN VIAJE EXTENUANTE HACIA EL INFIERNO

Dirección: José Luis Cruz

Foro La Gruta 

Lunes 01, a las 20:30 hrs 

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 30, a las 21:000 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 04, a las 20:30 hrs 

 

LA REUNIÓN 

Dirección: Pilar Boliver

Foro La Gruta 

Viernes 29, a las 20:30 hrs 

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

GOO SUICIDE 

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez 

Martes 03 y Miércoles 04, a las 20:00hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 28, a las 20:30 hrs

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 02 y Martes 03, a las  20:00 hrs 

 

EXPERIMENTO 

Dirección: Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Sábado 30, a las 20:30 hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

 

UN JUDÍO COMÚN Y CORRIENTE

Dirección: Alberto Lomnitz y Enrique Singer 

Foro Lucerna 

Viernes 29, a las 20:30 hrs 

Sábado 30, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE 

Dirección: Antonio Castro 

Teatro Milán 

Viernes 29, a las 20:45 hrs 

Sábado 30, a las 18:15 hrs y 20:45 hrs 

Domingo 01, a las 17:30 hrs 

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 28, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 28, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 03, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 03 y Miércoles 04, a las  20:45 hrs 

       

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 03, a las 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 03, a las 20:30 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 02, a las  20:30 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 04, a las 20:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 02, a las 20:30 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El texto de Evelyne de la Chenelière retoma el tema de la violencia psicológica en las escuelas, además de la tolerancia a la diversidad, pues el personaje es un migrante argelino que se enfrenta a un choque de culturas al mudarse a Canadá, y eso genera participación y reflexión entre el público”, Mahalat Sánchez.