Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 28 de Febrero al 06 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 28 de febrero, 2019

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS

Youkali Cabaret

Viernes 01, a las 21:30

 

TODAVÍA TENGO MIERDA EN LA CABEZA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro

Miércoles 06, a las 18:00 hrs

 

CRISIS MODELO PARA ARMAR

Dirección: Héctor Berzunza

Foro Lucerna

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 05, a las 20:30 hrs

 

SOLDADERA

Dirección: Miguel Sabido

Teatro La Capilla

Jueves 28, a las 20:00 hrs

ÉXTASIS 9:05

Dirección: Demian Lerma y Edzna García

Teatro Sergio Magaña

Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

 

LA TIA MARIELA

Dirección:  Francisco Franco

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Jueves 28 y Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LAS CHICAS DEL CARRER NOTARIAT 10.

HAZAÑA EXCITANTE DE UNAS CONFUNDIDAS

Dirección: Karina Eguía Lozada

Teatro Orientación INBA

Jueves 28 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábados 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 28, a las 21:30 hrs

 

FEDERICO, GRANADA Y PRIMAVERA

Dirección: Vladimir Bojorquez

Sala CCB

Jueves 28 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

SHANGÁI

Dirección: Pablo Marín

Sala Xavier Villaurrutia

Jueves 28,y Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 01,  Sábado 02y Domingo 03, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

DIRT! (MUGRE)

Foro Lucerna

Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 03, a las 17:30 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes  01, Sábado 02, a las 20:00 hrs

 

CULPABLES: EL TRIBUNAL DE LA SANTA CULPA

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 06, a las  20:30 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 28, Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

Miércoles 06, a las 20:30 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las  18:00 hrs

 

PATRIA Y CONSTITUCIÓN. DOS MUJERES Y UN QUIQUÍN

Foro A Poco No

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 01, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs  

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 02, a las 19:00 hrs  

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 28, y Viernes 01, a las 20:30 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 04, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 04 y Martes 05, a las 20:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 01, a las 20:45 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 28, a las 20:45 hrs                                 

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 04, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 28 y Viernes 01, a las 21:00 hrs

Sábado 02, a las 20:00 hrs

Miércoles 06, a las 21:00 hrs           
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 01 y Domingo 02, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 28, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 03, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 28 y Miércoles 06, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 03, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 05, a las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón