Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 28 de Febrero al 06 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 28 de febrero, 2019

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS

Youkali Cabaret

Viernes 01, a las 21:30

 

TODAVÍA TENGO MIERDA EN LA CABEZA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro

Miércoles 06, a las 18:00 hrs

 

CRISIS MODELO PARA ARMAR

Dirección: Héctor Berzunza

Foro Lucerna

Lunes 04, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 05, a las 20:30 hrs

 

SOLDADERA

Dirección: Miguel Sabido

Teatro La Capilla

Jueves 28, a las 20:00 hrs

ÉXTASIS 9:05

Dirección: Demian Lerma y Edzna García

Teatro Sergio Magaña

Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

 

LA TIA MARIELA

Dirección:  Francisco Franco

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Jueves 28 y Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LAS CHICAS DEL CARRER NOTARIAT 10.

HAZAÑA EXCITANTE DE UNAS CONFUNDIDAS

Dirección: Karina Eguía Lozada

Teatro Orientación INBA

Jueves 28 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábados 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 28, a las 21:30 hrs

 

FEDERICO, GRANADA Y PRIMAVERA

Dirección: Vladimir Bojorquez

Sala CCB

Jueves 28 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

SHANGÁI

Dirección: Pablo Marín

Sala Xavier Villaurrutia

Jueves 28,y Viernes 01, a las 20:00 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 01,  Sábado 02y Domingo 03, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

DIRT! (MUGRE)

Foro Lucerna

Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 03, a las 17:30 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes  01, Sábado 02, a las 20:00 hrs

 

CULPABLES: EL TRIBUNAL DE LA SANTA CULPA

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 06, a las  20:30 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 28, Viernes 01, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs

Miércoles 06, a las 20:30 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las  18:00 hrs

 

PATRIA Y CONSTITUCIÓN. DOS MUJERES Y UN QUIQUÍN

Foro A Poco No

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Miércoles 06, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 01, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 02, a las 19:00 hrs  

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 02, a las 19:00 hrs  

Domingo 03, a las 18:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 28, y Viernes 01, a las 20:30 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 04, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 04 y Martes 05, a las 20:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 03, a las 13:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 01, a las 20:45 hrs

Sábado 02, a las 19:00 hrs

Domingo 03, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 28, a las 20:45 hrs                                 

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 04, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 28 y Viernes 01, a las 21:00 hrs

Sábado 02, a las 20:00 hrs

Miércoles 06, a las 21:00 hrs           
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 01 y Domingo 02, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 28, a las 20:30 hrs

Sábado 02, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 03, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 28 y Miércoles 06, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 03, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 05, a las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Kikiricaja, es una divertida aventura que transcurre entre el gesto, el humor y la creatividad de sus protagonistas. En su su historia se plantean valores por demás importantes en nuestros días, pero también los miedos que de niños nos envuelven”, Ray Garduño.