Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 27 de Junio al 03 de Julio del 2019

Por: Colaborador Invitado — 28 de junio, 2019

A OCHO COLUMNAS 

Dirección: Fernando Bonilla 

Teatro Orientación ,Centro Cultural del Bosque 

Lunes 01 y Martes 02,a las  20:00 hrs

 

MEMORIA DE PEZ ROJO 

Dirección: Jaime Camarena 

Teatro El Granero Xavier Rojas 

Lunes 01 y Martes 02, a las 20:00 hrs

 

SOLO CON ELLA 

Dirección: Mauricio Álvarez 

Foro Bellescene 

Domingo 02, a las 18:00 hrs 

 

ESPRESSO AMOR

Dirección: Lucia Elena Aguilera

 Foro Bellescene

Jueves 27, a las  20:30 hrs 

 

EN LA SOLEDAD DE LOS CAMPOS DE ALGODÓN

Dirección: David Olguin

Foro Bellescene

Viernes 28, a las 20:00 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs 

BRAVAS Y BREVES DE CAMA

Dirección: Adrián Rubio

Foro Bellescene

Sábado 29, a las 20:00 hrs 

 

LA HERENCIA FLAPPER

Dirección: Elfye Bautista

Teatro El Milagro

Jueves 27 y Viernes 28, a las 18:00 hrs

Miércoles 03, a las 20:30 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

CORONEL AMELIO

Dirección: Alan España y Francisco Granados

Foro A Poco No

Viernes 28, a las 20:30 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

NACAHUE: RAMÓN Y HORTENSIA 

Dirección: Juan Carrillo

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 27 y Viernes 28, a las  20:00 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

GALLINA

Dirección: Tania Vázquez 

Foro Juana Cata

Sábado 29, a las 15:00 hrs

 

MEDEA

Dirección: Antonio Zúñiga

Foro La Gruta

Viernes 28, a las 19:00 y 21:00 hrs

Sábado 29, a las 17:30 y 19:30 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

AQUELLA BANCA DEL PARQUE 

Dirección:  Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Viernes 28, a las 20:30 hrs

 

EL PADRE

Dirección: Raúl Quintanilla

Sala Héctor Mendoza, Compañía Nacional de Teatro

Jueves 27 y Viernes 28, a las 20:00 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

41 DETONACIONES CONTRA LA PUERTA DE UN CLÓSET

Dirección: Martín Acosta

Teatro El Milagro

Jueves 27, a las 20:30 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

 

LA HERIDA Y LA FLECHA

Dirección: Martín Acosta

Teatro El Milagro

Viernes 28, a las 20:30 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

LA GOTA Y EL MAR

Dirección: Ingrid Cebada

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 03, a las 20:30 hrs

  

EL PELICANO

Dirección: Iván Sandoval

Foro Contigo América

Jueves 27, a las 20:30 hrs 

 

KAHLO, VIVA LA VIDA 

Dirección: Pilar Boliver

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico

Sábado 29, a las 21:00 hrs 

 

FORCADOS  

Dirección: Marco Vieyra 

Plaza Ángel Salas

Jueves 27  y Viernes 28,  a las 20:00 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs

Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

LA EXTRAVAGANCIA 

Dirección: Pamela Caloca 

Foro de las Artes, CENART 

Miércoles 03, a la 20:00 hrs 

 

EL HOMBRE  QUE CAMINÓ EN EL TIEMPO 

Dirección: Eduardo Contreras 

Foro de las Artes, CENART

Jueves 27, a las 20:00 hrs 

 

ROPA SUCIA 

Dirección: Andrómeda Mejía

Teatro Sergio Magaña

Viernes 28, a las 20:00 hrs 

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

Domingo 30, a las 18:00 hrs 

 

 EL NIÑO QUE SE COMIÓ LA SERVILLETA DE SU SÁNDWICH

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla  

Sábado 29 y Domingo 30, a las 12:30 hrs

 

LA PIEZA QUE FALTA 

Dirección: Xavier Villanova 

Teatro La Capilla  

Lunes 01, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro Sergio Magaña

Martes 02 y Miércoles 03, a las 20:00  hrs 

 

MANADA 

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro La Capilla  

Martes 02, a las 20:00 hrs

 

LA CANCIÓN MÁS ALEGRE DEL MUNDO

Dirección: Enrique Águilar

Teatro La Capilla  

Jueves 27, a las 20:00 hrs 

 

ORESTIADA

Dirección: Lorena Maza 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Jueves 27,  Viernes 28, Sábado 29 y Domingo 30, a las 18:00 hrs

 

IMPERIO

Dirección: Rodrigo Gonzalez

Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec

Sábado 29, a las 20:00 hrs

 

CUENTA REGRESIVA

Dirección: Vera Rivas

Teatro La Capilla, Sala Novo

Sábado 29, a las 10:00 hrs

 

TAL VEZ MAÑANA SEA UN DIA CUALQUIERA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Milán

Viernes 28, a las 20:30

Sábado 29, a las 17:30 hrs

Domingo 30, a las 18:15 hrs 

 

LA ESPOSA

Dirección: Abel González

Foro 37 Teatro Boutique 

Miércoles 02, a las 20:45 hrs 

 

SEPULTURAS

Dirección: Emma Dib

Teatro Santa Catarina

Jueves 27 y Viernes 28, a las  20:00 hrs

Sábado 29, a las 19:00 hrs 

 

ACÁ ENTRE NOS

Dirección: José Luis Saldaña

Viernes 28, a las 20:00 hrs

 

HERMANAS 

Dirección: Hugo Arrevillaga 

Teatro Milán 

Martes 02, a  las 20:45 hrs 

 

EL DÍA TERMINARÁ COMO EMPEZÓ

Dirección: Danna Padilla y Carlos Luna

Foro Lucerna

Lunes 01, a las 20:30 hrs 

 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico

Miércoles 03, a las  20:30 hrs 

 

EL CORNUDO IMAGINARIO

Dirección: Jesús Díaz

Explanada del Centro Cultural Universitario

Sábado 29 y Domingo 30, a las 11:00 hrs  

 

TODOS LOS CAMINOS DEL MUNDO ME LLEVAN DE VUELTA A TI

Dirección: Alberto Collado

Teatro Cuauhtémoc

Sábado 29, a las 16:00 hrs

Domingo 30, a las 13:00 hrs 

 

SÓTANOS

Dirección: Isaac Pérez Calzada

Foro Contigo América

Sábado 29, a las 20:00 hrs.

 

LAST MAN STANDING

Dirección: David Psalmon

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico 

Lunes 01, a las 20:30 hrs 

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna   

Domingo 30, a las 13:00 hrs           

 

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 01, a las 20:45 hrs         

  

LA EXAGERACIÓN 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Lunes 01, a las 20:30 hrs 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Con los niños hay que generar comunicación para que nos digan cuál es su necesidad, ya que como adultos creemos saber qué es lo que necesitan, pero es al revés; para recuperar al público del futuro debemos empezar a escuchar sus inquietudes”, Jorge Luis Chávez Caballero, actor.