Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 25 de Abril al 01 de Mayo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 25 de abril, 2019

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez.

Teatro La Teatrería

Jueves 25 y Miércoles 01, a las 21:00 hrs.

 

DURANTE LA NOCHE

(ANTES DEL AMANECER)

Dirección: Hugo Arrevillaga Serrano             

Foro Bellescene

Viernes 26, a las 20:30 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

MUCHO FUEGO PROMETEIS

Teatro Sergio Magaña

Viernes 26, a las 20:00 hrts

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

ALICIA Y LA FRAGILIDAD DEL ESPEJO

Dirección: Adriana Sánchez Navarro

Galería La Silvestre Atelier,

Sábado 27, a las 19:30 hrs.

 

LAST MAN STANDING

Dirección: David Psalmon

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Lunes 29, a las 20:30 hrs

EDIPO: NADIE ES ATEO

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Lunes 29 y Martes 30, a las  20:00 hrs

 

POR JODIDOS Y HOCICONES MATARON A LOS ACTORES

Dirección: César Enríquez

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

 

LA CEGUERA NO ES UN TRAMPOLÍN

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18.00 hrs

 

MURMULLOS

Dirección: Nohemi Espinosa

Teatro Benito Juárez

Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

EL BUEN JUEZ POR SU CASA EMPIEZA

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar El Vicio

Jueves 28, a las 19:00 hrs

 

ANDARES

Dirección: Héctor Flores Komatsu

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18.00 hrs

 

MUNDO LUNATICUS

Dirección: Aarón Govea

Teatro El Granero Xavier Rojas

Lunes 29 y Martes 30, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 01, a las  20:30 hrs

 

ROMEO Y JULIETA

LA PASIÓN

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán, Foro Lucerna

Viernes 26, a las  20:30 hrs

Sábado 27, a las  19:15 hrs

Domingo 28, a las 18:15 horas.

 

EJERCICIOS FANTÁSTICOS DEL YO

Dirección: Sabina Berman

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Viernes 26,a las  20:30 hrs

Sábado 27, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

BEAUTIFUL JULIA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Sábado 27 y Domingo 28, a las 13:00 hrs

 

ENSUEÑOS

Dirección: Carlos Corona  

Teatro Orientación

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19 hrs

Domingo 28, a las 18 hrs

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Teatro del Bosque Julio Castillo             

Lunes 29 y Martes 30, a las 19:00 hrs

 

EL TRAJE

Dirección: Héctor Flores Komatsu y Sebastian Espinosa Carrasco

Teatro Isabela Corona

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

KAHLO, VIVA LA VIDA

Dirección: Pilar Boliver

Foro Bellescene

Sábado 27, a las 19:30 hrs

 

TESTOSTERONA

Dirección: Ana Francis Mor

Foro La Gruta

Viernes  26, a las 20:30 hrs

Sábado 27, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

PONY

Dirección: Gabriela Betancourt y Ginés Cruz

Foro A Poco No

Viernes 26, a las 20:30 hrs

Sábado 27, a las19:00  hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

THE OTHER SHORE

Dirección: Roberto Espinosa

Teatro Benito Juárez

Martes 30, a las 20:00

 

SANTÉ

(DICEN QUE EL VINO ES BUENO PARA EL CORAZÓN)

Dirección: Ricardo Osorio

Foro Contigo América

Sábado 27, a las 19:00 hrs

 

LA CASA DE LOS CELOS

O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÍA)

Dirección: Ana Francis Mor

Teatro Bar el Vicio

Jueves 25, a las 21:30 hrs

 

JESUCRISTO GÓMEZ

Dirección: Mauricio Pimentel

La Casa del Teatro

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

KAFKA, DONDE ESTÁS, ESTÁN TODOS LOS MUNDOS

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Jueves 25, a las 20:00 hrs

Sábados 26, a las 19:00 hrs

 

PESSOA, LA HORA DEL DIABLO

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Viernes 26, a las 20:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

EL ENSAYO DEL TITIRITERO

Dirección: Carlos Converso

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs  

 

LA ESPERA

Dirección: Noé Botello

Centro Cultural El Hormiguero

Viernes 26, a las 20:00 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 30, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 28, a las 18:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 30, a las 20:30 hrs   

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 28, a las 13:00 hrs  

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 25, y Viernes 26, a las 20:30 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

Miércoles 01, a las 20:30 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 26, a las 20:00 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Sábado 27, a las 15:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 28, a las 16:00 hrs y 19:30 hrs                      

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 29, a las 20:45 hrs                                

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 29, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón