Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 25 al 31 de Julio del 2019

Por: Colaborador Invitado — 26 de julio, 2019

EJECUTOR 14

Dirección: David Psalmon

La Teatrería 

Viernes 26, a las  21:00 hrs

Sábado 27 y Domingo 28, a las  19:00 hrs

 

NORTEARTE

Dirección: Manuel Ballesteros

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 27, a las 19:00 hrs

 

EL SABOR DEL TRÓPICO

Dirección: Hugo Arias 

Foro Primera Fila, Foro Bellescene

Sábados 27, a las 19:00 hrs 

 

AMOR OSCURO 

Dirección: Víctor Weinstock 

Foro Lucerna 

Viernes 26, a las  20:30 hrs 

Sábado 27, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 28 a las 18:00 hrs

 

ÉXODOS

Dirección: Luis Martín Solís

Foro de las Artes, CENART

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs  

DIÁLOGOS EN SOLEDAD DE MUJERES INCONVENIENTES

Dirección: Julia Arnaut  

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs  

 

GEORGE KAPLAN  

Dirección: Raquel Araujo 

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs  

 

LA MATÉ POR UN PAÑUELO 

Dirección: Andrea Salmerón 

Teatro Isabela Corona  

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28,a las 18:00 hrs

 

 PARIA 

Dirección: Pablo Fuentes

Centro Cultural Galera 

Domingo 28, a las 20:00 hrs 

Miércoles 31, a las 18:30 hrs 

 

IN THE HEIGHTS

Dirección: José Sampedro

Teatro Milán 

Viernes 26, a las  20:45 hrs 

Sábado 27 y Domingo 28, a las  17:15 hrs y 20:15 hrs

 

LOTTE 

Dirección: Abraham Jurado 

Carretera 45

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs 

 

EL CIRCO EN TIEMPOS DE GUERRA

Dirección: Denis González Noriega 

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 26, a las 20:00 hrs 

Sábado 27, a las 19:00 hrs 

Domingo 28, a las 18:00 hrs 

 

609 PÁGINAS DESPUÉS… Y CON EL HÍGADO HECHO PEDAZOS

Dirección: Alejandro Flores Valencia

Teatro Benito Juárez

Viernes 26, a las 20:00 hrs 

Sábado 27, a las 19:00 hrs 

Domingo 28, a las 18:00 hrs 

   

PROVIDENCIA 

Dirección: Juan Carlos Delgado 

Carretera 45

Lunes 29 y Martes 30, a las 20:30 hrs 

 

EMIGRANTES 

Dirección:Jesús Delgado 

Teatro La Capilla 

Domingo 28, a las 18:00 hrs 

 

¡A LA CALLE: LOS DOS HIDALGOS DE VERONA!

Dirección: Quy Lan Lachino 

Plaza Ángel Salas 

Sábado 27 y Domingo 28, a las 14:00 hrs

 

TODO IRÁ BIEN 

Dirección: Cristian Mengoni

Foro Bellescene

Miércoles 31, a las 20:30  hrs 

 

LA CRÍA 

Dirección: Carlos Talancón 

Teatro del Bosque Julio Castillo

Lunes 29 y Martes 30, a las 20:00 hrs

 

LLUVIA, CIENTO SESENTA LETRAS PARA VOLVER A EMPEZAR 

Dirección: Susana Romo

Sala Xavier Villaurrutia 

Jueves 25 y Viernes 26, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

SATISFACTION

Dirección: Ángel Luna

Centro Cultural Autogestivo 77

Sábado 27, a las 21:00 hrs

 

A OCHO COLUMNAS 

Dirección: Fernando Bonilla 

Teatro Orientación ,Centro Cultural del Bosque 

Lunes 29 y Martes 30,a las  20:00 hrs

 

MEMORIA DE PEZ ROJO 

Dirección: Jaime Camarena 

Teatro El Granero Xavier Rojas 

Lunes 29 y Martes 30, a las 20:00 hrs

 

SOLO CON ELLA 

Dirección: Mauricio Álvarez 

Foro Bellescene 

Domingo 28, a las 18:00 hrs 

 

ESPRESSO AMOR

Dirección: Lucia Elena Aguilera

 Foro Bellescene

Jueves 25, a las  20:30 hrs 

 

MEDEA

Dirección: Antonio Zúñiga

Foro La Gruta

Viernes 26, a las 19:00 y 21:00 hrs

Sábado 27, a las 17:30 y 19:30 hrs

Domingo 28, a las 18:00 hrs

 

LA HERENCIA FLAPPER

Dirección: Elfye Bautista

Teatro El Milagro

Jueves 26, a las 18:00 hrs

 

LA GOTA Y EL MAR

Dirección: Ingrid Cebada

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 31, a las 20:30 hrs

  

 EL NIÑO QUE SE COMIÓ LA SERVILLETA DE SU SÁNDWICH

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla  

Sábado 27 y Domingo 28, a las 12:30 hrs

 

MANADA 

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro La Capilla  

Martes 30, a las 20:00 hrs

 

LA CANCIÓN MÁS ALEGRE DEL MUNDO

Dirección: Enrique Águilar

Teatro La Capilla  

Jueves 25, a las 20:00 hrs 

 

IMPERIO

Dirección: Rodrigo Gonzalez

Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec

Sábado 27, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 30, a las 20:30 hrs

 

CUENTA REGRESIVA

Dirección: Vera Rivas

Teatro La Capilla, Sala Novo

Sábado 27, a las 10:00 hrs

 

LA ESPOSA

Dirección: Abel González

Foro 37 Teatro Boutique 

Miércoles 31, a las 20:45 hrs 

 

ACÁ ENTRE NOS

Dirección: José Luis Saldaña

Viernes 26, a las 20:00 hrs

 

HERMANAS 

Dirección: Hugo Arrevillaga 

Teatro Milán 

Martes 30, a  las 20:45 hrs 

 

EL DÍA TERMINARÁ COMO EMPEZÓ

Dirección: Danna Padilla y Carlos Luna

Foro Lucerna

Lunes 29, a las 20:30 hrs 

 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico

Miércoles 31, a las  20:30 hrs 

 

TODOS LOS CAMINOS DEL MUNDO ME LLEVAN DE VUELTA A TI

Dirección: Alberto Collado

Teatro Cuauhtémoc

Sábado 27, a las 16:00 hrs

Domingo 28, a las 13:00 hrs 

  

LA EXAGERACIÓN 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Lunes 29, a las 20:30 hrs 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.