Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 24 al 30 de Enero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 24 de enero, 2019

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 24 y Viernes 25, a las  20:00 hrs

Sábado 26, a las 19:00 hrs

Domingos 27, a las 18:00 hrs

 

TODOS SANTOS

Dirección: Sixto Castro Santillán

Sala Xavier Villaurrutia

Jueves 24 y Viernes 25, a las 20:00 hrs

Sábado 26, a las 19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00 hrs

 

INFIERNO COMPRENDIDO

Teatro El Milagro

Martes 29 y Miércoles  30, a las 20:30 hrs

 

AQUELLO QUE PARECEMOS

# LA TRAEDIA DEL OSO

Dirección: Fernando Reyes

Teatro El Milagro

Jueves y Viernes 25, a las 20:30 hrs

Sábado 26, a las 19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 27, a las 13:00 hrs

DARKS BRIGHT BABY

Dirección: Guillermo Aguilar, Isis Piña y Sergio Valentín

Teatro Sergio Magaña

Miércoles 30, a las 20:00 hrs

 

HELENA, LA SUMA DE LOS MALES

Dirección: Mónica Viñao con Mónica Maffía

Teatro La Capilla

Viernes 25, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 18, a las 20:45 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 24, a las 20:45 hrs

 

OHTLI/CAMINO
Dirección:  Jennifer Moreno
Sala CCB
Jueves 24 y Viernes 18, a las 20:00 hrs
Sábado 26, a las 19:00 hrs
Domingo 27, a las 18:00 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Martes 29 y Miércoles 30 , a las 20:30 hrs    

 

ÍTACA, BITÁCORA DE VIAJE

Dirección: Saúl Enríquez

Teatro Orientación

Jueves 24 y Viernes 25, a las 20:00 hrs

Sábado 26, a las  19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00 hrs                           

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 28, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 24 y Viernes 25, a las 21:00 hrs

Sábado 26, a las 20:00 hrs

Miércoles 30, a las 21:00 hrs      
                       

LOS BAÑOS

Dirección: Enrique Singer

Palacio de Bellas Artes

Sábado 26, a las 12:00 hrs, 13:30 hrs, 18:00 hrs y 19:30 hrs

Domingo 27, a las 12:30 hrs y 14:00 hrs

 

AUSENTES

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Lunes 21 y Martes 15, a las  20:00 hrs

 

LAS PRECIOSAS RIDÍCULAS

Dirección: Octavio Michel

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Jueves 24 y Viernes 25, a las  20:00 hrs

Sábado 26,a las 19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00 hrs

 

QUIERO VOLVERME SUPER NOVA

Dirección: Alonso Íñiguez

Foro Lucerna

Jueves 24 y Miércoles 30, a las 20:30 hrs  

 

EL DICCIONARIO

Sala Héctor Mendoza

Jueves 24 y Viernes 25, a las 20:00 hrs

Sábado 26, a las 19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00 hrs       

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 24 y Viernes 25, a las 20:00 hrs
Sábado 26, a las 19:00 hrs
Domingo 27, a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 26 y Domingo 27, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 25, a las 20:30 hrs

Sábado 26, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 27, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 24 y Miércoles 30, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 27, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetr

ería Sala B

Martes 29, a las 20:00 hrs                              

 

NENITAS

Dirección: Josafat Aguilar Rodríguez

Museo Universitario del Chopo

Jueves 24 y Viernes 25, a las 20:00 hrs

Sábado 26, a las 19:00 hrs

Domingo 27, a las 18:00  hrs    

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón