Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 22 al 28 de Agosto del 2019

Por: Colaborador Invitado — 21 de agosto, 2019

BLACKBIRD

Dirección: Katina Medina Mora

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 23, a las  20:30 hrs

Sábado 24, a las 17:00 hrs y 19:30 hrs

Domingo 25 a las 18:00 hrs

 

ESPERANDO A GODOT, DE SAMUEL BECKETT

Dirección: José Luis Cruz

Foro de las Artes, CENART

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20:00 hrs 

Sábado 24, a las 19:00 hrs 

Domingo 25, a las 18:00 hrs 

 

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Teatro Sergio Magaña 

 Jueves 22  y Viernes 23, a las 20:00 hrs 

Sábado 24,  a las 19:00 hrs 

Domingo 25, a las 18:00 hrs 

 

EL ABISMO DE SENTIRSE SOLO

Dirección: José Luis Cruz

Foro de las Artes, CENART

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20:00  hrs 

Sábado 24, a las 19:00 

Domingo 25, a las 18:00 hrs

 

EL SABOR DEL TRÓPICO 

Dirección: Hugo Arias 

Foro Bellescene 

Sábado 24, a las 19:00 hrs 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 26, a las  20:30 hrs 

 

VISCERAL

Dirección: Adrián Vázquez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 26, a las 20:30 hrs  

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 28 a las 20:30 hrs 

 

LA MADRIGUERA 

Dirección: José Sampedro

Foro Lucerna 

Martes 27, a las 20:00 hrs 

 

HAPPY 

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán 

Sábado 24, a la 19:00 hrs 

Domingo 25, a las 18:15 hrs 

 

LUDI

Foro A Poco No 

Sábado 24  y Domingo 25, a las 13:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

LA VIEJA RABIOSA

Dirección: Ray Garduño

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 22 y Viernes 23, a las  20:00 hrs 

Sábado 24, a las 19:00 hrs 

Domingo 25, a las 18:00 hrs

 

THE PILLOWMAN

Dirección: Miguel Septién

Foro Lucerna 

Jueves 22, a las 20:30 hrs 

 

LAS NOCHES CON MONINA MISTRAL 

Dirección: Montserrat Marañón

Teatro Milán 

Viernes 23, a las 21:00 hrs

 

OHTLI/CAMINO

Dirección: Jennifer Moreno

Teatro Sergio Magaña 

Martes 27 y Miércoles 28, a las 20:00 hrs 

 

HEDDA 

Dirección: Tania Y. Mayrén

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Jueves 22, a las 20:00 hrs

 

EL MERCADER DE VENECIA 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20:30 hrs 

Sábado 24, a la 19:00 hrs 

Domingo 25, a las 18:00 hrs

 

CONTADORAS DE GARBANZOS 

Dirección: Williams Sayago

Foro Contigo América

Viernes 23, a las 20:00 hrs

 

NECIA DE WILLIAM SHAKESPEARE

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20:30 hrs

Sábado 24, a las 19 hrs

Domingo 25, a las 18 hrs 

 

EJECUTOR 14

Dirección: David Psalmon

La Teatrería 

Viernes 23, a las 21: 00 hrs

Sábado 24  y Domingo 25, a las  19:00 hrs

 

LA VIDA DE ROTH  

Dirección: Gerardo del Razo 

Sala Xavier Villaurrutia  

Jueves 22 y Viernes 23, a las  20:00 hrs

Sábado 24, a las 19:00 hrs  

Domingo 25, a las 18:00 hrs

     

LA TRÁGICA HISTORIA DE HAMLET, PRÍNCIPE DE DINAMARCA  

Teatro del Bosque Julio Castillo  

Jueves 22 y Viernes 23, a las  20:00 hrs

Sábado 24, a las 19:00 hrs  

Domingo 25, a las 18:00 hrs

 

HOY SE MURIÓ MI TORTUGA  

Dirección: Valeria Fabbri 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Lunes 26 y Martes 27, a las 20:00 hrs

 

HACE MUCHO CALOR

Dirección: Pablo Zuack

Foro Bellescene

Sábado 24, a las 17:00 hrs 

 

DESPERTAR DE PRIMAVERA

Dirección: Verónica Zurita

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Lunes 26, a las 20:00 hrs

 

ELLA EN MI CABEZA 

Dirección: Luis Eduardo Reyes

La Teatrería 

Viernes 23, a las  19:00 hrs y 21:00 hrs

Sábado 24,a las 18:30 hrs y 20:30 hrs 

Domingo 25, a las  17:30 hrs y 19:30 hrs.

 

DIÁLOGOS EN SOLEDAD DE MUJERES INCONVENIENTES

Dirección: Julia Arnaut  

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20 hrs

Sábado 24, a las 19:00 hrs

Domingo 25, a las 18:00 hrs   

 

LA MATÉ POR UN PAÑUELO 

Dirección: Andrea Salmerón 

Teatro Isabela Corona  

Jueves 22 y Viernes 23, a las 20:00 hrs

Sábado 24, a las 19:00 hrs

Domingo 25,a las 18:00 hrs

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 28, a las 20:00 hrs 

 

 PARIA 

Dirección: Pablo Fuentes

Centro Cultural Galera 

Domingo 25, a las 20:00 hrs 

Miércoles 28, a las 18:30 hrs 

 

LOTTE 

Dirección: Abraham Jurado 

Carretera 45

Sábado 24, a las 19:00 hrs

Domingo 25, a las 18:00 hrs 

 

EMIGRANTES 

Dirección: Jesús Delgado 

Teatro La Capilla 

Domingo 25, a las 18:00 hrs 

 

LA CRÍA 

Dirección: Carlos Talancón 

Teatro del Bosque Julio Castillo

Lunes  26 y Martes 27, a las 20:00 hrs

 

IMPERIO

Dirección: Rodrigo González

Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec

Sábado 24, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 27, a las 20:30 hrs

 

LA EXAGERACIÓN 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Lunes 26, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Doctor Fo promete regalarnos una experiencia llena de bullicio, lobreguez y estupor. Los actores llevarán al público de la mano con rumbo a lo desconocido, directo a una lejana mansión que desborda locura, con una atmósfera onírica que le permitirá al espectador sentirse inmerso en otro mundo”, Alejandro Cervantes.