Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 21 al 27 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 21 de marzo, 2019

LA ESPERA

Dirección: Noé Botello

Centro Cultural El Hormiguero

Viernes 22, a las 20:00 hrs

 

SOÑÉ UNA CIUDAD AMURALLADA

Dirección: Alan Uribe Villarruel

Teatro Benito Juárez

Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs.

 

HAMBRE

Dirección: Fernando Reyes

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

 

LA LENGUA EN PEDAZOS

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Jueves 21 y Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

SEGUIR MOVIÉNDOSE HASTA QUE ALGUIEN NOS VEA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro     

Miércoles 27, a las 18:00 hrs

AUSENTES

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Lunes 25, a las  20:00 hrs       

 

PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR

Dirección: Alan Blasco

Foro Un Teatro

Miércoles 27, a las 20:30 hrs

 

PRÍNCIPE Y PRÍNCIPE

Dirección: Artús Chávez

Teatro Benito Juárez

Sábado 23 y Domingo 24, a las 13:00 hrs

 

LAS COSAS NUESTRAS

Dirección: César René Pérez

Foro A Poco No

Viernes 22, a las 20:30 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

UN ALMA COMO LA MÍA

Dirección: Ignacio González

Teatro San Jerónimo Independencia de la capital

Jueves 21, a las 20:00 hrs

 

EL ENSAYO (10 OUT OF 12)

Dirección: Ana Graham y Antonio Vega

Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU

Jueves 21 y  Viernes 22, a las 19:00 hrs.

Sábado 23, a las 12:00 y 19:00 hrs.

Domingo 24, a las 18:00 hrs.

 

EL ORIGEN DEL MUNDO

Dirección: Mario Espinosa

Foro de las Artes

Jueves 21 y Viernes 22, a las  20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

LA REINA HA MUERTO

Dirección: Itari Marta

Abraham González 77

Miércoles 27, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 26, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

HAÎTI CHÉRIE

Foro Contigo América

Jueves 21, a las 19:00 hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez

Teatro Bar El Vicio

Domingo 24, a las 19:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 26, a las 20:30 hrs

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS

Youkali Cabaret

Viernes 22, a las 21:30

 

TODAVÍA TENGO MIERDA EN LA CABEZA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro

Jueves 21, a las 18:00 hrs

 

CRISIS MODELO PARA ARMAR

Dirección: Héctor Berzunza

Foro Lucerna

Lunes 25, a las 20:30 hrs

 

SOLDADERA

Dirección: Miguel Sabido

Teatro La Capilla

Jueves 21, a las 20:00 hrs

 

ÉXTASIS 9:05

Dirección: Demian Lerma y Edzna García

Teatro Sergio Magaña

Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

 

LAS CHICAS DEL CARRER NOTARIAT 10.

HAZAÑA EXCITANTE DE UNAS CONFUNDIDAS

Dirección: Karina Eguía Lozada

Teatro Orientación INBA

Jueves 21 y Viernes 22, a las  20:00 hrs

Sábados 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 21, a las 21:30 hrs

 

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 22,  Sábado 23 y Domingo 24, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 24, a las 13:00 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes 22 y Sábado 23, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 27,a las  20:30 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 21, y Viernes 22, a las 20:30 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

Miércoles 27, a las 20:30 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 22, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 22, a las 19:00 hrs           

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 25, a las 19:30 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 22, a las 20:45 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLÓGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 21, a las 20:45 hrs                                 

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 225, a las 20:45 hrs                          

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 22, a las 20:30 hrs

Sábado 23, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 24, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 21 y Miércoles 27, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 24, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

PATÁN, MONÓLOGO PARA UN PERRO CUYA VIDA ES SUEÑO

Dirección: Fausto Ramírez

Teatro Orientación INBA

Lunes 25 y Martes 26, las 20:00 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Edipo Nadie es ateo, es una visita al mito que muchos conocemos buscando abrir otros temas en torno a lo contemporáneo que activen conversaciones estimulantes”, David Gaitán.