Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 21 al 27 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 21 de febrero, 2019

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 21, a las 21:30 hrs

 

FEDERICO, GRANADA Y PRIMAVERA

Dirección: Vladimir Bojorquez

Sala CCB

Jueves 21 y Viernes 22, a las  20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

SHANGÁI

Dirección: Pablo Marín

Sala Xavier Villaurrutia

Jueves 21,y Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado23, a las 19:00 hrs

Domingo24, a las 18:00 hrs

 

AUSENTES

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Lunes 25 y Martes 26, a las  20:00 hrs

 

LA EXAGERACION

Teatro El Milagro

Lunes 25, a las 20:30 hrs

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 22,  Sábado 23 y Domingo 24, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 24, a las 13:00 hrs

 

DIRT! (MUGRE)

Foro Lucerna

Viernes 22, a las 20:30 hrs

Sábado 23, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 24, a las 17:30 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes  22 Sábado 23, a las 20:00 hrs

 

CULPABLES: EL TRIBUNAL DE LA SANTA CULPA

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 27, a las  20:30 hrs

 

COSAS RARAS

Dirección: Hugo Arrevillaga Serrano

Sala Xavier Villaurrutia del CCB

Lunes 25 y Martes 26, a las 20:00 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Miércoles 27, a las 20:30 hrs

 

LOS LOCOS DE VALENCIA

Dirección: Antonio Algarra

La Corrala del Mitote

Viernes 22, a las 18:00 hrs

Sábado 23  y Domingo 24, a las 17:00 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las  18:00 hrs

 

PATRIA Y CONSTITUCIÓN. DOS MUJERES Y UN QUIQUÍN

Foro A Poco No

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs

 

RAÍZ 2.0

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro de las Artes

Jueves 21 y Viernes 22, a las 20:00 hrs

Sábado 23, a las 16:00 hrs y 19:00 hrs

Domingo 24, a las 16:00 hrs y 18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Miércoles27, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 22, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 23, a las 19:00 hrs  

 

LOS CAMINANTES

Dirección: Verónica Musalem

Foro Bellescene

Jueves 21 y Viernes 22, a las  20:30 horas

 

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Un Teatro

Martes 26, a las 20:45 hrs

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 23, a las 19:00 hrs  

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 21, y Viernes 22, a las 20:30 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 25, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 25 y Martes 26, a las 20:00 hrs

 

DIOS O NO SER

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 22, a las 20:00 hrs.

Sábado 23, a las 19:00 hrs.

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 21 y Viernes 22, a las  20:00 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingos 24, a las 18:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 24, a las 13:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 22, a las 20:45 hrs

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 21, a las 20:45 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Martes 26 y Miércoles 27, a las 20:30 hrs                              

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 25, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 21 y Viernes 22, a las 21:00 hrs

Sábado 23, a las 20:00 hrs

Miércoles 27, a las 21:00 hrs           

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 21 y Viernes 22, a las 20:00 hrs
Sábado 23, a las 19:00 hrs
Domingo 24, a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 23 y Domingo 24, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 22, a las 20:30 hrs

Sábado 23, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 24, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 21 y Miércoles 27, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 24, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 26, a las 20:00 hrs                    

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón