Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 19 al 25 de Septiembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 19 de septiembre, 2019

ASATIA 

Dirección: Eduardo Orozco y Verónica Bravo 

Sala CCB, Centro Cultural del Bosque

Jueves 19  y Viernes 20, a  las 20:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

Domingo 22, a las 18:00 hrs 

 

TITUS

“LA VENGANZA SE COCINA A FUEGO LENTO”

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Helénico 

Jueves 19 y Viernes 20, a las 20:30 hrs

Sábado 21, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs 

 

19 DE SEPTIEMBRE 

Dirección: Daniel García 

Corral de Comedias de la Ciudad de México

Jueves 19, a las 20:00 hrs 

 

HAY UN LOBO QUE SE COME EL SOL TODOS LOS INVIERNOS 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 20, a las  20:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

LACUNA,CIRCO DE TODOS 

“UN ESPECTÁCULO PARA ABRAZAR EL ALMA”

Dirección: Sol Kellan

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Domingo 22, a las 13:00 hrs 

VAMPILOVERS – FOREVER

Dirección: Christian Cortés.

Teatro Sergio Magaña 

Martes 24 y Miércoles 25, a las 20:00 hrs.

 

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 24, a las 20:30 hrs 

 

LAS SIERVAS DE LA PASIÓN DE JESÚS 

“SERÍA UN PECADO NO VERLA”

Dirección: Paola Izquierdo

Foro 4, Centro Cultural Helénico

Domingo 22, a las 20:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

CREMACIÓN

Dirección: José María Tavira y Luis de Tavira

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 19 y Viernes 20, a las  20:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

Domingo 22, a las 18:00 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 24, a las 20:30 hrs

 

CARICIAS  

Dirección: Gabriel Figueroa 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 19 y Viernes 20,  a las 20:00 hrs

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

MANADA 

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro Benito Juárez 

Viernes 20, a las 20:00 hrs

Sábado 21, a las 19:00 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

LA DAMA DUENDE 

Dirección: Rodrigo Alonso Miranda

Teatro La Capilla

Domingo 22, a las 18:00 hrs 

 

AVÍSAME SI TE VAS 

EL QUE NO VE A OLER SE ENSEÑA 

Dirección: Blanca Salces

Foro 4. Espacio Alternativo del Centro Cultural Helénico

Sábado 21, a las 21:00 hrs 

 

DESVENAR 

Dirección: Richard Viqueira 

Sala Xavier Villaurrutia 

Lunes 23 y Martes 24, a las 20:00 hrs 

 

LOS FRAGMENTOS DE MARY 2.0

(IMPROMTU ESCÉNICO A PARTIR DEL IMAGINARIO DE VÍCTOR FRANKENSTEIN)

Dirección: Roberto Eslava

Teatro La Capilla 

Lunes 23, a las 20:00 hrs 

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 24, a las 21:00 hrs

 

BLACKBIRD

Dirección: Katina Medina Mora

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 20, a las  20:30 hrs

Sábado 21, a las 17:00 hrs y 19:30 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

EL SABOR DEL TRÓPICO 

Dirección: Hugo Arias 

Foro Bellescene 

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 23, a las  20:30 hrs 

 

VISCERAL

Dirección: Adrián Vázquez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 23, a las 20:30 hrs  

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 25, a las 20:30 hrs 

 

AMOR OSCURO 

Dirección: Víctor Weinstock

Foro Lucerna 

Viernes 20, a las  20:30 hrs 

Sábado 21, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 22, a las 18:00 hr

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS 

Dirección: Minerva Valenzuela

Centro Autogestivo 77 

Viernes 20, a las 20:30 hrs

 

LUDI

Dirección: Carolina Garibay

Foro A Poco No 

Sábado 21 y Domingo 22, a las 13:00 hrs 

 

LA VIDA DE ROTH  

Dirección: Gerardo del Razo 

Sala Xavier Villaurrutia  

Jueves 19 y Viernes 20, a las  20:00 hrs

Sábado 21, a las 19:00 hrs  

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

LA TRÁGICA HISTORIA DE HAMLET, PRÍNCIPE DE DINAMARCA  

Teatro del Bosque Julio Castillo  

Jueves 19 y Viernes 20, a las  20:00 hrs

Sábado 21, a las 19:00 hrs  

Domingo 22, a las 18:00 hrs

 

HOY SE MURIÓ MI TORTUGA  

Dirección: Valeria Fabbri 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Lunes 23 y Martes 24, a las 20:00 hrs

 

HACE MUCHO CALOR

Dirección: Pablo Zuack

Foro Bellescene

Sábado 21, a las 17:00 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 25, a las 20:00 hrs 

 

SATISFACTION

Dirección: Ángel Luna

Centro Cultural Autogestivo 77

Sábado 21, a las 21:00 hrs

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 23, a las 20:30 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El texto de Evelyne de la Chenelière retoma el tema de la violencia psicológica en las escuelas, además de la tolerancia a la diversidad, pues el personaje es un migrante argelino que se enfrenta a un choque de culturas al mudarse a Canadá, y eso genera participación y reflexión entre el público”, Mahalat Sánchez.