Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 18 al 24 de Abril del 2019

Por: Colaborador Invitado — 18 de abril, 2019

PULSO

Dirección: Alejandra Escobedo

Teatro El Milagro

Jueves 18 Viernes 19 y Miércoles 24, a las 18:00  hrs

 

ROMEO Y JULIETA

LA PASIÓN

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán, Foro Lucerna

Viernes 19, a las  20:30 hrs

Sábado 20, a las  19:15 hrs

Domingo 21, a las 18:15 horas.

 

EJERCICIOS FANTÁSTICOS DEL YO

Dirección: Sabina Berman

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Viernes 19,a las  20:30 hrs

Sábado 20, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 21, a las 18:00 hrs

 

BEAUTIFUL JULIA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Sábado 20 y Domingo 21, a las 13:00 hrs

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Teatro del Bosque Julio Castillo             

Lunes 22 y Martes 23, a las 19:00 hrs

KAHLO, VIVA LA VIDA

Dirección: Pilar Boliver

Foro Bellescenes

Sábado 20, a las 19:30 hrs

 

TESTOSTERONA

Dirección: Ana Francis Mor

Foro La Gruta

Viernes  19, a las 20:30 hrs

Sábado 20, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 21, a las 18:00 hrs

 

THE OTHER SHORE

Dirección: Roberto Espinosa

Teatro Benito Juárez

Martes 23 y Miércoles 24, a las 20:00

 

SANTÉ

(DICEN QUE EL VINO ES BUENO PARA EL CORAZÓN)

Dirección: Ricardo Osorio

Foro Contigo América

Sábado 20, a las 19:00 hrs

 

LA CASA DE LOS CELOS

O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÍA)

Dirección: Ana Francis Mor

Teatro Bar el Vicio

Jueves 18, a las 21:30 hrs

 

TODOS LOS PECES DE LA TIERRA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Sergio Magaña

Martes 23 y Miércoles 24, a las  20:00 hrs

 

LA ESPERA

Dirección: Noé Botello

Centro Cultural El Hormiguero

Viernes 19, a las 20:00 hrs

 

PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR

Dirección: Alan Blasco

Foro Un Teatro

Miércoles 24, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 23, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 21, a las 18:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 23, a las 20:30 hrs   

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 21, a las 13:00 hrs  

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 18, y Viernes 19, a las 20:30 hrs

Sábado 20, a las 19:00 hrs

Domingo 21, a las 18:00 hrs

Miércoles 24, a las 20:30 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 19, a las 20:00 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Sábado 20, a las 15:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 21, a las 16:00 hrs y 19:30 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 19, a las 20:45 hrs

Sábado 20, a las 19:00 hrs

Domingo 21, a las 18:00 hrs                      

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 22, a las 20:45 hrs                                

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 22, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón