Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 17 al 23 de Enero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 17 de enero, 2019

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 17, a las 20:45 hrs

 

OHTLI/CAMINO
Dirección:  Jennifer Moreno
Sala CCB
Jueves 17 y Viernes 18, a las 20:00 hrs
Sábado 19, a las 19:00 hrs
Domingo 20, a las 18:00 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Miércoles 23, a las 20:30 hrs    

 

ÍTACA, BITÁCORA DE VIAJE

Dirección: Saúl Enríquez

Teatro Orientación

Jueves 17 y Viernes 18, a las 20:00 hrs

Sábado 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs                           

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 21, a las 20:45 hrs                          

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 17 y Viernes 18, a las 21:00 hrs

Sábado 19, a las 20:00 hrs

Miércoles 23, a las 21:00 hrs      
                       

LOS BAÑOS

Dirección: Enrique Singer

Palacio de Bellas Artes

Sábado 19, a las 12:00 hrs, 13:30 hrs, 18:00 hrs y 19:30 hrs

Domingo 20, a las 12:30 hrs y 14:00 hrs

 

AUSENTES

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Lunes 21 y Martes 15, a las  20:00 hrs

 

LAS PRECIOSAS RIDÍCULAS

Dirección: Octavio Michel

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Jueves 17 y Viernes 18, a las  20:00 hrs

Sábado 19,a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs

 

QUIERO VOLVERME SUPER NOVA

Dirección: Alonso Íñiguez

Foro Lucerna

Jueves 17 y Miércoles 23, a las 20:30 hrs  

 

EL DICCIONARIO

Sala Héctor Mendoza

Jueves 17 y Viernes 18, a las 20:00 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00 hrs       

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 17 y Viernes 18, a las 20:00 hrs
Sábado 19, a las 19:00 hrs
Domingo 20, a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 19 y Domingo 20, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 18, a las 20:30 hrs

Sábado 19, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 20, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 17 y Miércoles 23, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 20, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 22, a las 20:00 hrs                              

 

NENITAS

Dirección: Josafat Aguilar Rodríguez

Museo Universitario del Chopo

Jueves 17 y Viernes 18, a las 20:00 hrs

Sábado 19, a las 19:00 hrs

Domingo 20, a las 18:00  hrs    

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón