Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 14 al 20 de Noviembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 14 de noviembre, 2019

CARRUSEL TEATRAL 

KIWI

Dirección: Boris Schoemman

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 13, a las 20:00 hrs 

Jueves 14, a las 20:00 hrs

 

TEORIA M 

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro Bellescene 

Miércoles 20, a las 20:30 hrs 

 

OTRO CUERPO

Dirección: Alfonso Martínez

Foro Bellescene 

Domingo 17, a las 20:15 hrs 

 

PENÍNSULA 

Dirección: Mauricio Ascencio

Foro Bellescene 

Martes 19, a las 20.30 hrs 

 

GENERACIÓN MIEDO 

Dirección: Iván Tula

Foro Bellescene 

Viernes 15, a las 21:00 hrs 

ENCUENTRO EN EL PARQUE PELIGROSO 

Dirección: Carlos Talancón

Foro Bellescene 

Domingo 17, a las 18:00 hrs 

 

CARRUSEL TEATRAL 

TIERRA OCEANA

Dirección: Boris Schoemman

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 20, a las 20:00 hrs 

 

LA CUEVA DE LAS ORQUÍDEAS

Dirección: Ignacio Escárcega

Teatro Antonio López Mancera del Centro Nacional de las Artes

Jueves 14 y Viernes 15, a las  20:00 hrs

Sábado 16, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

TILI TILI BOM 

Dirección: Víctor Carpinteiro

Teatro La Capilla

Martes 19, a las 20:00 hrs 

 

EL PAGLIACHO 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RÉLOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Teatro Julio Castillo 

Sábado 16 y Domingo 17, a las 12:30 hrs 

 

SOLO 24 PESSOA LA HORA DEL DIABLO

Teatro Santa Catarina

Domingo 10, a las 18.00 hrs 

 

CONFUSIONARIO

UNA COSA ES CIERTA: SOY TOTALMENTE PAYASO

Diccionario: Jesús Díaz

Foro 4 Espacio Alternativo 

Domingo 17 a las 20:00 hrs 

 

ESPERANDO A GROTO 

UN VIAJE EXTENUANTE HACIA EL INFIERNO

Dirección: José Luis Cruz

Foro La Gruta 

Lunes 18, a las 20:30 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

RUEDOS 

Dirección: Gabriel Páez

Teatro Helénico 

Jueves  14, a las 20:30 hrs

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

FANTÁSTICA URBE 

Dirección: Esteban Ayala y Enrique de la Rosa Molina 

Teatro María Tereza Montoya 

Viernes 15, a las 18.00 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

IN CONSERTALIVE

Dirección: Andreas Simma 

Teatro Helénico 

Sábado 16, a las 19:00 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

EL FOLKCHOU

Dirección: César Omar Barrios

Teatro Helénico  

Viernes 15, a las 20:30 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

EL NO-LUGAR DE AGADA TCHAINIK

Dirección: Sue Morrison 

Anglo Arts 

Sábado 16, a las 19:00 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

RISAS DE PAPEL 

Dirección: Camila Aguirre 

Teatro Helénico 

Domingo 17, a las 13:00 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

SHAK THAT THING 

Dirección: Ana Paola Aviles 

Teatro María Tereza Montoya 

Domingo 17, a las 13:00 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

VARIETÉ DE CLAUSURA 

Teatro Helénico 

Miércoles 20, a las 20:30 hrs 

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

LA SCARPETTA 

Dirección: Nani Clombaioni

Anglo Arts 

Viernes 15, a las 20:30 hrs 

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 16, a las 21:000 hrs 

 

DON JUAN TENORIO 

Dirección: Noé Alvarado

Capilla Gótica, Centro cultural Helénico 

Viernes 15 y Sábado 16, a las 19:00 hrs 

Domingo 17, a las 18:00 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 20, a las 20:30 hrs 

 

LA CRÍA, EL MUSICAL

Dirección: Tito Vasconcelos

Youkali Cabaret

Jueves 14 y Viernes 15, a las 20:30 hrs.

Sábados 16, a las 19:00 hrs

 Domingo 17, a las 18:00 hr

 

LA CUNA,  EL CIRCO PARA TODOS 

Dirección: Sol Kellan

Foro La Gruta 

Domingo 17, a las 13:00 hrs 

 

LA REUNIÓN 

Dirección: Pilar Boliver

Foro La Gruta 

Viernes 15, a las 20:30 hrs 

Sábado 16, a las 19:00 hrs 

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

BARCODRAMA Y AEROPUERTOS DEL SURESTE (ASUR) PRESENTAN:  

INSTINTO 

Dirección: Bárbara Colio 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 14, a las 20:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

GOO SUICIDE 

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez 

Martes 19 y Miércoles 20, a las 20:00hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 14, a las 20:30 hrs

 

PROTOCOLOS PARA LANZARSE AL VACÍO

Dirección: Hugo Abraham Wirth

Foro A Poco No 

Viernes 15, a las 20:30 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs 

 

LA LEY DEL RANCHERO 

Foro A Poco No 

Martes 19 y Miércoles 20, a las 20:30 hrs 

 

LA PIEDRA OSCURA 

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui.

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 15, a las 20:00 hrs

Sábados 16, a las 19:00 hrs 

Domingos 17, a las 18:00 hrs

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 18 y Martes 19, a las  20:00 hrs 

 

EXPERIMENTO 

Dirección: Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Sábado 16, a las 20:30 hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 16, a las 19:00 hrs 

 

UN JUDÍO COMÚN Y CORRIENTE

Dirección: Alberto Lomnitz  y Enrique Singer

Foro Lucerna 

Viernes 15, a las 20:30 hrs 

Sábado 16, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs 

Domingo 17, a las 18:00 hrs 

 

INFLUEN (SER)

Dirección: Daniel de la O 

Foro Bellescene 

Sábado 16,a las 19:00 hrs 

 

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE 

Dirección: Antonio Castro 

Teatro Milán 

Viernes 15, a las 20:45 hrs 

Sábado 16, a las 18:15 hrs y 20:45 hrs 

Domingo 17, a las 17:30 hrs 

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 14, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 14, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 12, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 19 y Miércoles 20, a las  20:45 hrs 

       

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 19, a las 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 19, a las 20:30 hrs

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 19, a las 21:00 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 18, a las  20:30 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 20, a las 20:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 18, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El texto de Evelyne de la Chenelière retoma el tema de la violencia psicológica en las escuelas, además de la tolerancia a la diversidad, pues el personaje es un migrante argelino que se enfrenta a un choque de culturas al mudarse a Canadá, y eso genera participación y reflexión entre el público”, Mahalat Sánchez.