Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 14 al 20 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 15 de marzo, 2019

PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR

Dirección: Alan Blasco

Foro Un Teatro

Miércoles 20, a las 20:30 hrs

 

PRÍNCIPE Y PRÍNCIPE

Dirección: Artús Chávez

Teatro Benito Juárez

Sábado 16 y Domingo 17, a las 13:00 hrs

 

LAS COSAS NUESTRAS

Dirección: César René Pérez

Foro A Poco No

Viernes 15, a las 20:30 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

UN ALMA COMO LA MÍA

Dirección: Fernanda Ruiz y Noemí Contreras

Teatro San Jerónimo Independencia de la capital

Jueves 21, a las 20:00 hrs

 

EL ENSAYO (10 OUT OF 12)

Dirección: Ana Graham y Antonio Vega

Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU

Jueves 14 y  Viernes 15, a las 19:00 hrs.

Sábado 16, a las 12:00 y 19:00 hrs.

Domingo 17, a las 18:00 hrs.

EL ORIGEN DEL MUNDO

Dirección: Mario Espinosa

Foro de las ArtesJueves 14 y Viernes 15, a las  20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

LA REINA HA MUERTO

Dirección: Itari Marta

Abraham González 77

Miércoles 20, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 19, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

HAÎTI CHÉRIE

Foro Contigo América

Jueves 14, a las 19:00 hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez

Teatro Bar El Vicio

Domingo 17, a las 19:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 19, a las 20:30 hrs

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS

Youkali Cabaret

Viernes 15, a las 21:30

 

TODAVÍA TENGO MIERDA EN LA CABEZA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro

Jueves 14, Viernes 15 y Miércoles 20, a las 18:00 hrs

 

CRISIS MODELO PARA ARMAR

Dirección: Héctor Berzunza

Foro Lucerna

Lunes 18, a las 20:30 hrs

 

SOLDADERA

Dirección: Miguel Sabido

Teatro La Capilla

Jueves 14, a las 20:00 hrs

 

ÉXTASIS 9:05

Dirección: Demian Lerma y Edzna García

Teatro Sergio Magaña

Viernes 15, a las 20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

 

LAS CHICAS DEL CARRER NOTARIAT 10.

HAZAÑA EXCITANTE DE UNAS CONFUNDIDAS

Dirección: Karina Eguía Lozada

Teatro Orientación INBA

Jueves 14 y Viernes 15, a las  20:00 hrs

Sábados 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 14, a las 21:30 hrs

 

FEDERICO, GRANADA Y PRIMAVERA

Dirección: Vladimir Bojorquez

Sala CCB

Viernes 15, a las  20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

SHANGÁI

Dirección: Pablo Marín

Sala Xavier Villaurrutia

Viernes 15, a las 20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 15,  Sábado 16 y Domingo 17, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 17, a las 13:00 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes  15, Sábado 16, a las 20:00 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 14, Viernes 15, a las 20:30 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs

Miércoles 20, a las 20:30 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las  18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Jueves 14 y Viernes 15, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 15, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 16, a las 19:00 hrs  

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 16, a las 19:00 hrs  

Domingo 17, a las 18:00 hrs         

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 18, a las 19:30 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 15, a las 20:45 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLÓGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 14, a las 20:45 hrs                                 

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 18, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 14 y Viernes 15, a las 21:00 hrs

Sábado 16, a las 20:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 15, a las 20:30 hrs

Sábado 16, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 17, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 14 y Miércoles 20, a las 20:30 hrs       

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Colaborar, compartir visiones e ideas a través del hecho escénico sin duda abre nuevas posibilidades para continuar explorando la potencia del acto creativo”, Gabriela Medina, directora de La Manga Video y Danza.