Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 14 al 20 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 14 de febrero, 2019

LOS LOCOS DE VALENCIA

Dirección: Antonio Algarra

La Corrala del Mitote

Viernes 15, a las 18:00 hrs

Sábado 16  y Domingo 17, a las 17:00 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las  18:00 hrs

 

PATRIA Y CONSTITUCIÓN. DOS MUJERES Y UN QUIQUÍN

Foro A Poco No

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs

 

PARA MÍ… CONSUELO CECILIA TOUSSAINT CELEBRANDO A CONSUELO VELÁZQUEZ

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 14, a las 20:30 hrs

 

1970 Y LA NOCHE DEL PORVENIR

Dirección: Irving Marcelo Hinojoza

Teatro Sergio Magaña

Sábado 16, a las 18:45 hrs

Domingo 17, a las 16:45 hrs

RAÍZ 2.0

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro de las Artes

Jueves 14 y Viernes 15, a las 20:00 hrs

Sábado 16, a las 16:00 hrs y 19:00 hrs

Domingo 17, a las 16:00 hrs y 18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Miércoles 20, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 15, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 16, a las 19:00 hrs  

 

LOS CAMINANTES

Dirección: Verónica Musalem

Foro Bellescene

Jueves 14  y Viernes 16, a las  20:30 horas

 

ARTAUD EN MIL PEDAZOS

Dirección: Claudio Valdés Kuri

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 15, 20:30 hrs

Sábado 16, 19:00 hrs

Domingo 17,  18:00 hrs

 

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Un Teatro

Martes 19, a las 20:45 hrs

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 16 a las 19:00 hrs  

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 14, y Viernes 15, a las 20:30 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 18, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 18 y Martes 19, a las 20:00 hrs

 

DIOS O NO SER

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 15, a las 20:00 hrs.

Sábado 16, a las 19:00 hrs.

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 14 y Viernes 15, a las  20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingos 17, a las 18:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 17, a las 13:00 hrs

 

DARKS BRIGHT BABY

Dirección: Guillermo Aguilar, Isis Piña y Sergio Valentín

Teatro Sergio Magaña

Jueves 14, y  Viernes 15, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 15, a las 20:45 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

Domingo 17, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 14, a las 20:45 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Martes 19 y Miércoles 20, a las 20:30 hrs                              

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 19, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 14 y Viernes 15, a las 21:00 hrs

Sábado 16, a las 20:00 hrs

Miércoles 20, a las 21:00 hrs           

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 14 y Viernes 15, a las 20:00 hrs
Sábado 16, a las 19:00 hrs
Domingo 17, a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 16 y Domingo 17, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 15, a las 20:30 hrs

Sábado 16, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 17, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 14 y Miércoles 20, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 17, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 19, a las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Danzar es encontrarse, decir quién es uno, es renacer al rehacer el cuerpo. Bailar es llenar con nuestro yo el yo del otro. Danzar es amar”, Gloria Contreras, octubre 2005