Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 13 al 19 de Junio del 2019

Por: Colaborador Invitado — 13 de junio, 2019

CLIPPERTON

Dirección: Mayra Vargas

Jueves 13 y Viernes 14, a las 20:30 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

EL PELICANO

Dirección: Iván Sandoval

Foro Contigo América

Jueves 13 y Viernes 14, a las 20:30 hrs

 

KAHLO, VIVA LA VIDA

Dirección: Pilar Boliver

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico

Sábado 15, a las 21:00 hrs

 

FORCADOS  

Dirección: Marco Vieyra

Plaza Ángel Salas

Jueves 13 y Viernes 14,  a las 20:00 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

MARDUK Y LAS FLORES SILVESTRES

Foro A Poco No

Martes 18 y Miércoles 19, a las 20:30 hrs

LA EXTRAVAGANCIA

Dirección: Pamela Caloca

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 19, a la 20:00 hrs

 

EL HOMBRE  QUE CAMINÓ EN EL TIEMPO

Dirección: Eduardo Contreras

Foro de las Artes, CENART

Jueves 13, a las 20:00 hrs

 

¿SABES SILBAR?

Dirección: Mario Heras

Foro de Artes, CENART

Sábado 15 y Domingo 16, a las 13:30 hrs

 

ROPA SUCIA

Dirección: Andrómeda Mejía

Teatro Sergio Magaña

Viernes 14, a las 20:00 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

EL NIÑO QUE SE COMIÓ LA SERVILLETA DE SU SÁNDWICH

Dirección: Ricardo Rodríguez

Teatro La Capilla  

Sábado 15 y Domingo 16, a las 12:30 hrs

 

LA PIEZA QUE FALTA

Dirección: Xavier Villanova

Teatro La Capilla  

Lunes 17, a las 20:00 hrs

 

MEMORIAS DE ABAJO

Dirección: Gina Botello

Teatro Sergio Magaña

Martes 18 y Miércoles 19, a las 20:00  hrs

 

MANADA

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro La Capilla  

Martes 18, a las 20:00 hrs

 

LA CANCIÓN MÁS ALEGRE DEL MUNDO

Dirección: Enrique Águilar

Teatro La Capilla  

Jueves 13, a las 20:00 hrs

 

ORESTIADA

Dirección: Lorena Maza

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Jueves 13,  Viernes 14, Sábado 15 y Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

IMPERIO

Dirección: Rodrigo González

Museo Nacional de Historia, Castillo de Chapultepec

Sábado 15, a las 20:00 hrs

 

CUENTA REGRESIVA

Dirección: Vera Rivas

Teatro La Capilla, Sala Novo

Sábado 15, a las 10:00 hrs

 

TAL VEZ MAÑANA SEA UN DIA CUALQUIERA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Milán

Viernes 14, a las 20:30

Sábado 15, a las 17:30 hrs

Domingo 16, a las 18:15 hrs

 

LA ESPOSA

Dirección: Abel González

Foro 37 Teatro Boutique

Miércoles 19, a las 20:45 hrs

 

SEPULTURAS

Dirección: Emma Dib

Teatro Santa Catarina

Jueves 13 y Viernes 14, a las  20:00 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

Miércoles 19, a las  20:00 hrs

 

ACÁ ENTRE NOS

Dirección: José Luis Saldaña

Viernes 14, a las 20:00 hrs

 

TRANSATLÁNTICO/DAMAS DEL AIRE

Dirección: Lila Zellet-elías

Teatro Benito Juárez

Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

HERMANAS

Dirección: Hugo Arrevillaga

Teatro Milán

Martes 18, a  las 20:45 hrs

 

EL DÍA TERMINARÁ COMO EMPEZÓ

Dirección: Danna Padilla y Carlos Luna

Foro Lucerna

Lunes 17, a las 20:30 hrs

 

LOS DIFUSOS FINALES DE LAS COSAS

Dirección: Gibrán Ramírez Portela

Teatro Benito Juárez

Viernes 14, a las 20:00 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

YO ¡LA PEOR DE TODAS !

Dirección: Lou Best

Foro A Poco No

Viernes 14, a las 20:30 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

LO QUE QUEDA DE NOSOTROS

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Orientación

Lunes 17 y Martes 18, a las 20:00 hrs

 

DOS PARA EL CAMINO

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico

Miércoles 19, a las  20:30 hrs

 

EL CORNUDO IMAGINARIO

Dirección: Jesús Díaz

Explanada del Centro Cultural Universitario

Sábado 15 y Domingo 16, a las 11:00 hrs  

 

QUE ARDA TEBAS

Dirección: Juan José Tagle

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 13 y Viernes 14, a las 20:00 hrs

Sábado 15, a las 19:00 hrs

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

TODOS LOS CAMINOS DEL MUNDO ME LLEVAN DE VUELTA A TI

Dirección: Alberto Collado

Teatro Cuauhtémoc

Sábado 15, a las 16:00 hrs

Domingo 16, a las 13:00 hrs

 

SONDER

EL AMOR LIQUIDO Y LAS RELACIONES OBSOLETAS

Dirección: Enrique Culebro

Foro Juana Cata

Sábado 15, a las 20:30 hrs

 

SÓTANOS

Dirección: Isaac Pérez Calzada

Foro Contigo América

Sábado 15, a las 20:00 hrs.

 

El Merolico

Dirección: Fernando Villa y Fernando Memije

Foro Bellescene

Miércoles 19, a las 20:30 hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez.

Teatro La Teatrería

Jueves 13, a las 21:00 hrs.

 

LAST MAN STANDING

Dirección: David Psalmon

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Lunes 17, a las 20:30 hrs

 

EDIPO: NADIE ES ATEO

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Lunes 17 y Martes 18, a las  20:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 16, a las 13:00 hrs           

 

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 17, a las 20:45 hrs         

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 17, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.