Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 12 al 18 de Diciembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 12 de diciembre, 2019

51 AVIACION, SAN BORJA 

UN VIAJE POR LAS RAÍCES DE IMAGINACIÓN JAPONESA

Dirección: Yudai Kamisato 

Teatro Benito Juárez 

Viernes 13 y Domingo 14, a las 20:00 hrs  

 

CARLOTA 

Castillo de Chapultepec 

Domingo 15, a las 20:00 hrs 

 

IMPERIO 

Castillo de Chapultepec 

Sábado 14, a las 20:00 hrs 

 

EN EL PAÍS DE LOS MEDIOS

Dirección: Roam León 

Foro La Gruta

Viernes 13, a las 20:30 hrs 

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

 

LA MELANCOLÍA DEL TURISTA

UN EJERCICIO DE MEMORIA Y BÚSQUEDA

Museo Universitario el Chopo

Viernes 13, a las 20:00 hrs  

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

TRADICIONAL PASTRORELA MEXICANA 

Claustro del Instituto Cultural Helénico

Viernes 13, Sábado 14, Domingo 15, Lunes 16, Martes 17 y Miércoles 18,a las 18:00 hrs y 20:15 hrs 

 

THE 24 HOUR PLAYS: MÉXICO 2019       

Dirección: Alejandro Calva, Cecilia Sotres, Claudia Romero        

Teatro del Centro Cultural  Helénico  

Miércoles 18 a las  20:30 hrs 

 

COCOLÍN O EL CHICO PESADILLA                       

Dirección: Sabrina Tenopala

Centro Cultural El Hormiguero              

Sábado 14 y Domingo 15, a las  12:00 hrs

 

UN DÍA SEREMOS GRANDES 

Dirección: Anna Salas    

Centro Cultural El Hormiguero                 

Martes 17 a las 20:00 hrs

 

LA LEGIÓN DE LOS ENANOS

Dirección: Luis Martín Solís

Plaza de las Artes, CENART

Sábado 14 y Domingo 15, 12:30 hrs 

 

DETRÁS DE MI LA NOCHE   

Dirección: Noé Morales Muñoz                        

Centro Cultural El Hormiguero           

Viernes 13 a las  20:00 hrs

Sábado 14 a las 19:00 hrs

Domingo 15 a las  18:00 hrs

              

NOW PLAYING              

Teatro El Milagro     

Lunes 16 a las 18:00 y 20:30 hrs 

 

UN DÍA NOS DIMOS CUENTA QUE PODRÍAMOS PERDER EL NOMBRE                  

Dirección: Efraín Pérez Álvarez                          

Teatro El Milagro            

Jueves 12 a las 18:00 hrs  

Viernes 13 a las  18:00 hrs  

Domingo 15 a las  13:00 hrs 

 

SID VICIOUS          

Dirección: Laura Muñoz  

Teatro El Milagro                

Sábado 14 a las  21:00 hrs

 

LA MÚSICA            

Dirección: Claudia Sainte-Luce                         

La Teatrería             

Viernes 13 a las  20:30 hrs

 

VELLOS DE VENUS: “LA PASTORELA”             

Director: Roberto Cabral  Foro Bellescene       

Viernes 13 a las  21:00 hrs 

 

ENCUENTRO DE FRONTERAS LÍQUIDAS                    

Teatro  Orientación  

Jueves 12 y Viernes 13 a las 20:00 hrs  

Domingo 15 a las 18:00 hrs

 

LA MADRIGUERA       

Dirección: José Sampedro                

Teatro Milán Foro Lucerna                    

Viernes 13 a las  20:30 hrs  

Sábado 14 a las 19:00 hrs 

Domingo 15 a las  18:00 hrs

 

CORRIDOS CHEJOVIANOS

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro La Capilla 

Sábado 14, a las 19:90 hrs 

 

CABEZAS FLOTANTES. ARQUEOLOGÍA SOBRE UN ENCUENTRO

Dirección: Carmen Ramos

Teatro La Capilla

Miércoles 18, a las 20:00 hrs 

 

SUPRIMIDOS

Dirección: Ray Nolasco

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Domingo 15, a las 18:00 hrs

 

IDENTIDADES DEL VACÍO

Dirección: Ignacio Ferreyra

Sala Novo, Teatro La Capilla

Martes 17, a las 20:00 hrs 

 

 LAS MUSAS HUÉRFANAS

Dirección: Boris Schoemann

Trato La Capilla

Jueves 12, a las 20:00 hrs

 

¿POR QUÉ SE LANZAN LOS QUE SE LANZAN AL VACÍO?

Dirección: Hugo Arias

Teatro La Capilla

Viernes 06, a las 20:00 hrs 

 

AVIONES

Dirección: Aldahir Galindo

Sala Novo Teatro La Capilla

Lunes 16, a las 20:00 hrs 

 

TRILOGÍA DEL 68

ELENA, LA CENSURA DE LOS BUITRES 

Dirección: Alexandro Guerrero 

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque 

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

 

HIMMELWEG

Dirección: Ricardo Rodríguez 

Teatro La Capilla 

Lunes 16, a las 20:00 hrs 

 

EL DONADOR DE ALMAS 

Dirección: Ro Banda 

Teatro La Capilla

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

 

EL NO SHOW 

Teatro Helénico 

Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

 

LA VIDA ES SUEÑO

UNA REFLEXIÓN SOBRE EL SENTIDO DE LA EXISTENCIA

Dirección: Claudia Ríos

Sala Héctor Mendoza, CNT

Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs 

Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

      

PAPÁ ESTÁ SOLO 

Dirección: Miguel Santa Rita 

La Teatrería 

Sábado 14 y Domingo 14, a las 12:00 hrs 

 

MACARIO EL REGALO DE LA MUERTE 

Dirección: Waldo Facco y Tonatiuh

Foro Bellescene 

Lunes 16, a las 21:00 hrs 

 

M.I.N.D. (MATERIAL INÉDITO NO DEGRADABLE)

Dirección: Grupo Bestias

La Teatrería   

Miércoles 18, a las 20:30 hrs 

 

PIEL DE MARIPOSA 

Dirección: Isael Almanza

La Teatrería   

Miércoles 18, a las 21:00 hrs 

 

MIDSUMMER (A PLAY WITH SONGS)

MUSICAL 

Dirección: David Jiménez Sánchez

Foro Lucerna 

Jueves 12, a las 20:30 hrs 

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS 

Dirección: Minerva Valenzuela

Foro A Poco No 

Viernes 13, a las 20:30 hrs

Sábado 14, a las  19:00 hrs 

Domingo 15, a las  18:00 hrs

 

ENEMIGO DEL PUEBLO

Dirección: David Gaitán

Teatro Julio Castillo 

Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18:00 hrs

 

TEORIA M 

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro Bellescene 

Miércoles 18, a las 20:30 hrs 

 

OTRO CUERPO

Dirección: Alfonso Martínez

Foro Bellescene 

Domingo 15, a las 20:15 hrs 

 

PENÍNSULA 

Dirección: Mauricio Ascencio

Foro Bellescene 

Martes 17, a las 20.30 hrs 

 

ENCUENTRO EN EL PARQUE PELIGROSO 

Dirección: Carlos Talancón

Foro Bellescene 

Domingo 15, a las 18:00 hrs 

 

TILI TILI BOM 

Dirección: Víctor Carpinteiro

Teatro La Capilla

Martes 17, a las 20:00 hrs 

 

EL PAGLIACHO 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RÉLOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Teatro Julio Castillo 

Sábado 14 y Domingo 15, a las 12:30 hrs 

 

CONFUSIONARIO

UNA COSA ES CIERTA: SOY TOTALMENTE PAYASO

Diccionario: Jesús Díaz

Foro 4 Espacio Alternativo 

Domingo 15, a las 20:00 hrs 

 

ESPERANDO A GROTO 

UN VIAJE EXTENUANTE HACIA EL INFIERNO

Dirección: José Luis Cruz

Foro La Gruta 

Lunes 16, a las 20:30 hrs 

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 14, a las 21:000 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 18, a las 20:30 hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 12, a las 20:30 hrs

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 12, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 17, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 17 y Miércoles 18, a las  20:45 hrs 

       

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 17, a las 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 17, a las 20:30 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 16, a las  20:30 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 16, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La caída es un reflejo de esa infinidad de temas que crecen dentro de su cuerpo y que le demandan ser expresados en escena. Un viaje de vuelta al origen, al Edén. Una reintegración de la manifestación a su principio. El territorio de esta pieza es el sueño, el sueño del grupo, la colectividad, el sueño del individuo. Lo que estaba unido se separó”, Lola Lince.