Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 11 al 17 de Abril del 2019

Por: Colaborador Invitado — 11 de abril, 2019

EJERCICIOS FANTÁSTICOS DEL YO

Dirección: Sabina Berman

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Viernes 12,a las  20:30 hrs

Sábado 13, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

BEAUTIFUL JULIA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs

 

RAÍZ 2.0

Dirección: Álvarez Robledo

Teatro del Bosque Julio Castillo

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13 y Domingo 14, a las 17:00 hrs y 20:00 hrs

 

ENSUEÑOS

Dirección: Carlos Corona  

Teatro Orientación

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19 hrs

Domingo 14 a las 18 hrs

 

PODER VOLAR  

Dirección: Rigo Saráchaga

Teatro Wilberto Cantón

Miércoles 17, a las 20:30 hrs

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Teatro del Bosque Julio Castillo             

Lunes 15 y Martes 16, a las 19:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Patricia Yáñez

Foro Bellescene

Jueves 11, a las 20:30 hrs

 

EL TRAJE

Dirección: Héctor Flores Komatsu y Sebastian Espinosa Carrasco

Teatro El Granero Xavier Rojas

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

KAHLO, VIVA LA VIDA

Dirección: Pilar Boliver

Foro Bellescene

Sábado 13, a las 19:30 hrs

 

TESTOSTERONA

Dirección: Ana Francis Mor

Foro La Gruta

Viernes  12, a las 20:30 hrs

Sábado 13, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

PONY

Dirección: Gabriela Betancourt y Ginés Cruz

Foro A Poco No

Viernes 12, a las 20:30 hrs

Sábado 13, a las19:00  hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

THE OTHER SHORE

Dirección: Roberto Espinosa

Teatro Benito Juárez

Martes 16 y Miércoles 17, a las 20:00

 

SANTÉ

(DICEN QUE EL VINO ES BUENO PARA EL CORAZÓN)

Dirección: Ricardo Osorio

Foro Contigo América

Sábado 13, a las 19:00 hrs

 

LA CASA DE LOS CELOS

O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÍA)

Dirección: Ana Francis Mor

Teatro Bar el Vicio

Jueves 11, a las 21:30 hrs

 

JESUCRISTO GÓMEZ

Dirección: Mauricio Pimentel

La Casa del Teatro

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

KAFKA, DONDE ESTÁS, ESTÁN TODOS LOS MUNDOS

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Jueves 11, a las 20:00 hrs

Sábados 13, a las 19:00 hrs

 

PESSOA, LA HORA DEL DIABLO

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

EL ENSAYO DEL TITIRITERO

Dirección: Carlos Converso

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13., a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

SEGUIR MOVIÉNDOSE HASTA QUE ALGUIEN NOS VEA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro     

Jueves 11,  a las 18:00 hrs  

 

TODOS LOS PECES DE LA TIERRA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Sergio Magaña

Martes 16 y Miércoles 17, a las  20:00 hrs

 

LA ESPERA

Dirección: Noé Botello

Centro Cultural El Hormiguero

Viernes 12, a las 20:00 hrs

 

SOÑÉ UNA CIUDAD AMURALLADA

Dirección: Alan Uribe Villarruel

Teatro Benito Juárez

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs.

 

HAMBRE

Dirección: Fernando Reyes

Teatro Sergio Magaña

Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

 

LA LENGUA EN PEDAZOS

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR

Dirección: Alan Blasco

Foro Un Teatro

Miércoles 17, a las 20:30 hrs

 

PRÍNCIPE Y PRÍNCIPE

Dirección: Artús Chávez

Teatro Benito Juárez

Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs  

 

UN ALMA COMO LA MÍA

Dirección: Ignacio González

Teatro San Jerónimo Independencia de la capital

Jueves 11, a las 20:00 hrs

 

EL ENSAYO (10 OUT OF 12)

Dirección: Ana Graham y Antonio Vega

Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU

Jueves 11 y  Viernes 12, a las 19:00 hrs.

Sábado 13, a las 12:00 y 19:00 hrs.

Domingo 14, a las 18:00 hrs.

 

EL ORIGEN DEL MUNDO

Dirección: Mario Espinosa

Foro de las Artes

Jueves 11 y Viernes 12, a las  20:00 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 16, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 14, a las 18:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 16, a las 20:30 hrs   

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 14, a las 13:00 hrs  

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 11, y Viernes 12, a las 20:30 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs

Miércoles 17, a las 20:30 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 12, a las 20:00 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Sábado 13, a las 15:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 14, a las 16:00 hrs y 19:30 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 12, a las 20:45 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

Domingo 14, a las 18:00 hrs                      

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 15, a las 20:45 hrs                                

 

PATÁN, MONÓLOGO PARA UN PERRO CUYA VIDA ES SUEÑO

Dirección: Fausto Ramírez

Teatro Orientación INBA

Lunes 15 y Martes 16, las 20:00 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Edipo Nadie es ateo, es una visita al mito que muchos conocemos buscando abrir otros temas en torno a lo contemporáneo que activen conversaciones estimulantes”, David Gaitán.