Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 09 al 15 de Mayo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 9 de mayo, 2019

ERA MI COMPA

La Teatrería

Martes 14, a las 20:30 hrs

 

SONDER

EL AMOR LIQUIDOY LAS RELACIONES OBSOLETAS

Dirección: Enrique Culebro

Foro Juana Cata

Sábado 11, a las 20:30 hrs

 

VIENEA 19: LA SANGRE

Teatro El Milagro

Miércoles 15, a las  20:30 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

MH… ESPECTÁCULO CLOWN

Dirección: Abril Mayyet

Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Jueves 02, a las 20:00 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

PLANTEA UNA TESIS SOBRE LA CULPA Y EL CASTIGO

Dirección: Abril Mayyet

Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Viernes 10, a las 20:00 hrs

CARRUSEL TEATRAL

REY JOHN

Dirección: Abril Mayyet

Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Sábado 11, a las 19:00 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

LA VERDURA CARNÍVORA

Dirección: Abril Mayyet

Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Miércoles 15, a las 20:00 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

EL CABALLERO DE OLMEDO

Dirección: Abril Mayyet

Foro de las Artes, Centro Nacional de las Artes

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

SÓTANOS

Dirección: Isaac Pérez Calzada

Foro Contigo América

Sábado 11, a las 20:00 hrs.

 

El MEROLICO

Dirección: Fernando Villa y Fernando Memije

Foro Bellescene

Miércoles 15, a las 8:30hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez.

Teatro La Teatrería

Jueves 09 y Miércoles 15, a las 21:00 hrs.

 

MUCHO FUEGO PROMETEIS

Teatro Sergio Magaña

Viernes 10, a las 20:00 hrts

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

LAST MAN STANDING

Dirección: David Psalmon

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Lunes 13, a las 20:30 hrs

 

EDIPO: NADIE ES ATEO

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Lunes 13 y Martes 14, a las  20:00 hrs

 

POR JODIDOS Y HOCICONES MATARON A LOS ACTORES

Dirección: César Enríquez

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

 

LA CEGUERA NO ES UN TRAMPOLÍN

Dirección: David Gaitán

Teatro El Galeón Abraham Oceransky

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18.00 hrs

 

MURMULLOS

Dirección: Nohemi Espinosa

Teatro Benito Juárez

Viernes 10, a las 20:00 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

ANDARES

Dirección: Héctor Flores Komatsu

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18.00 hrs

 

BEAUTIFUL JULIA

Dirección: Boris Schoemann

Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque

Sábado  11 y Domingo 12, a las 13:00 hrs

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Teatro del Bosque Julio Castillo             

Lunes 13 y Martes 14, a las 19:00 hrs

 

EL TRAJE

Dirección: Héctor Flores Komatsu y Sebastian Espinosa Carrasco

Teatro Isabela Corona

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

TESTOSTERONA

Dirección: Ana Francis Mor

Foro La Gruta

Viernes  10, a las 20:30 hrs

Sábado 11, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

THE OTHER SHORE

Dirección: Roberto Espinosa

Teatro Benito Juárez

Martes 14 y Miércoles 15, a las 20:00

 

LA CASA DE LOS CELOS

O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÍA)

Dirección: Ana Francis Mor

Teatro Bar el Vicio

Jueves 09, a las 21:30 hrs

 

JESUCRISTO GÓMEZ

Dirección: Mauricio Pimentel

La Casa del Teatro

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 14, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 12, a las 18:00 hrs  

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 12, a las 13:00 hrs  

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 10, a las 20:00 hrs          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 13, a las 20:45 hrs     

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón