Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Noviembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 8 de noviembre, 2019

LA CUEVA DE LAS ORQUÍDEAS

Dirección: Ignacio Escárcega

Teatro Antonio López Mancera del Centro Nacional de las Artes

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:00 hrs

Sábado 09, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

XEMPA, MÉXICO. TRADICIONES, VIDA Y MUERTE

CIRCO

Dirección: Rodrigo Orellana Sierra y Roberto Ramírez López

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Domingo 10, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs 

 

TILI TILI BOM 

Dirección: Víctor Carpinteiro

Teatro La Capilla

Martes 12, a las 20:00 hrs 

 

EL PAGLIACHO 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RÉLOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Teatro Julio Castillo 

Sábado 09 y Domingo 10, a las 12:30 hrs 

 

PESSOA LA HORA DEL DIABLO

Teatro Santa Catarina

Domingo 10, a las 18.00 hrs 

CONFUSIONARIO

UNA COSA ES CIERTA: SOY TOTALMENTE PAYASO

Diccionario: Jesús Díaz

Foro 4 Espacio Alternativo 

Domingo 10, a las 20:00 hrs 

 

ESPERANDO A GROTO 

UN VIAJE EXTENUANTE HACIA EL INFIERNO

Dirección: José Luis Cruz

Foro La Gruta 

Lunes 11, a las 20:30 hrs 

 

CARRUSEL TEATRAL

BASHIR LAZHAR

Dirección: Mahalat Sánchez.

Foro de las Artes, CENART

Jueves 07, a las 20:00 hrs

 

7.° ENCUENTRO INTERNACIONAL DE CLOWN

SHAKE THAT THING 

Dirección: Ana Paola Aviles 

Teatro Helénico 

Miércoles 13, a las 20:30 hrs

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 09, a las 21:000 hrs 

 

DON JUAN TENORIO 

Dirección: Noé Alvarado

Capilla Gótica, Centro cultural Helénico 

Jueves 07, Viernes 08 y Sábado 09, a las 19:00 hrs 

Domingo 10, a las 18:00 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 06, a las 20:30 hrs 

 

LA CRÍA, EL MUSICAL

Dirección: Tito Vasconcelos

Youkali Cabaret

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:30 hrs.

Sábados 09, a las 19:00 hrs

 Domingo 10, a las 18:00 hr

 

LA CUNA,  EL CIRCO PARA TODOS 

Dirección: Sol Kellan

Foro La Gruta 

Domingo 10, a las 13:00 hrs 

 

LA REUNIÓN 

Dirección: Pilar Boliver

Foro La Gruta 

Viernes 08, a las 20:30 hrs 

Sábado 09, a las 19:00 hrs 

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

CARRUSEL TEATRAL

BASHIR LAZHAR

Dirección: Mahalat Sánchez.

Foro de las Artes, CENART

Miércoles 13, a las 20:00 hrs 

 

50 DE CIEN, REFLEXIONES DE UN LIBRO EN SOLEDAD 

Dirección: Rodrigo Murray 

Teatro Helénico 

Miércoles 13, a las 20:000 hrs

 

CONFABULARIO, UN HOMBRE CON CON TRAJE Y CAPA Y EL CABELLO ALBOROTADO 

Dirección: José Manuel López Velarde 

Teatro Helénico 

Miércoles 13, a las 21:000 hrs

 

BARCODRAMA Y AEROPUERTOS DEL SURESTE (ASUR) PRESENTAN:  

INSTINTO 

Dirección: Bárbara Colio 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 07, a las 20:00 hrs

Domingos 10, a las 18:00 hrs

 

GOO SUICIDE 

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juaréz 

Martes 12 y Miércoles 13, a las 20:00hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 07, a las 20:30 hrs

 

PROTOCOLOS PARA LANZARSE AL VACÍO

Dirección: Hugo Abraham Wirth

Foro A Poco No 

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs 

 

VITA BREVIS 

Dirección: Germán Castillo

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 07, a las 20:00 hrs 

Domingo 10, a las 18:00 hrs 

 

LA LEY DEL RANCHERO 

Foro A Poco No 

Martes 12 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs 

 

LA PIEDRA OSCURA 

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui.

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábados 09, a las 19:00 hrs 

Domingos 10, a las 18:00 hrs

 

LOS OLVIDADOS 

Dirección: Quy Lan Lachino 

Teatro Sergio Magaña 

Sábado 09 y Domingo 10, a las 13:00 hrs 

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 11 y Martes 12, a las  20:00 hrs 

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes 

Teatro Salvador Novo, CENART 

Jueves 07 y  Viernes 08, a las 20:00 hrs 

Sábado 09, a las 19:00 hrs 

Domingo 10, a las 18:00 hrs 

Miércoles 13, a las 20:00 hrs

 

EXPERIMENTO 

Dirección: Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Sábado 09, a las 20:30 hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 09, a las 19:00 hrs 

 

UN JUDÍO COMÚN Y CORRIENTE

Dirección: Alberto Lomnitz  y Enrique Singer

Foro Lucerna 

Viernes 08, a las 20:30 hrs 

Sábado 09, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs 

Domingo 10, a las 18:00 hrs 

 

INFLUEN (SER)

Dirección: Daniel de la O 

Foro Bellescene 

Sábado 09,a las 19:00 hrs 

 

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE 

Dirección: Antonio Castro 

Teatro Milán 

Viernes 08, a las 20:45 hrs 

Sábado 09, a las 18:15 hrs y 20:45 hrs 

Domingo 10, a las 17:30 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Foro Bellescene 

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 07, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 07, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 12, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 12 y Miércoles 13, a las  20:45 hrs 

       

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 12, a las 20:30 hrs 

 

TITUS

“LA VENGANZA SE COCINA A FUEGO LENTO”

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Helénico 

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 12, a las 20:30 hrs

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 12, a las 21:00 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 11, a las  20:30 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 13, a las 20:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 11, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.