Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 7 de marzo, 2019

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

HAÎTI CHÉRIE

Foro Contigo América

Jueves 07, a las 19:00 hrs

 

HEROÍNAS TRANSGRESORAS

Dirección: Emmanuel Márquez

Teatro Bar El Vicio

Domingo 10, a las 19:00 hrs

 

BALA’NA
Dirección: Ricardo Ruiz G.
Teatro Sergio Magaña
Sábado 09, a las 19:00 hrs
Domingo 10, a las 174:00 hrs

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 12, a las 20:30 hrs

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS

Youkali Cabaret

Viernes 08, a las 21:30

 

TODAVÍA TENGO MIERDA EN LA CABEZA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro

Jueves 07, Viernes 08 y Miércoles 13, a las 18:00 hrs

 

CRISIS MODELO PARA ARMAR

Dirección: Héctor Berzunza

Foro Lucerna

Lunes 11, a las 20:30 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 12, a las 20:30 hrs

 

SOLDADERA

Dirección: Miguel Sabido

Teatro La Capilla

Jueves 07, a las 20:00 hrs

 

ÉXTASIS 9:05

Dirección: Demian Lerma y Edzna García

Teatro Sergio Magaña

Viernes 07, a las 20:00 hrs

Sábado 08, a las 19:00 hrs

 

LAS CHICAS DEL CARRER NOTARIAT 10.

HAZAÑA EXCITANTE DE UNAS CONFUNDIDAS

Dirección: Karina Eguía Lozada

Teatro Orientación INBA

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:00 hrs

Sábados 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

Dirección: Cecilia Sotres

Teatro Bar el Vicio

Jueves 07, a las 21:30 hrs

 

FEDERICO, GRANADA Y PRIMAVERA

Dirección: Vladimir Bojorquez

Sala CCB

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

SHANGÁI

Dirección: Pablo Marín

Sala Xavier Villaurrutia

Jueves 07,y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

LOOP

ESPEJOS DEL TIEMPO

La Titeria

Viernes 08,  Sábado 09 y Domingo 10, a las 17:00 hrs

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 10, a las 13:00 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes  08, Sábado 09, a las 20:00 hrs

 

CULPABLES: EL TRIBUNAL DE LA SANTA CULPA

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 13 a las  20:30 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 07, Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs

Miércoles 13, a las 20:30 hrs

 

MEMORIAL

Dirección: Alberto Villarreal

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las  18:00 hrs

 

PATRIA Y CONSTITUCIÓN. DOS MUJERES Y UN QUIQUÍN

Foro A Poco No

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 13:00 hrs y 18:00 hrs

 

LA FÊTE DES ILLUSIONS, UNA HISTORIA CON FINAL INESPERADO

(LA FIESTA DE LAS ILUCIONES)

Teatro Sergio Magaña

Jueves 07, Viernes 08 y Miércoles 13, a las 20:00 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 08, a las 20:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 09, a las 19:00 hrs  

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 09, a las 19:00 hrs  

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 07, y Viernes 08, a las 20:30 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 11, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 11, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 08, a las 20:45 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 07, a las 20:45 hrs                                 

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 11, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 07 y Viernes 08, a las 21:00 hrs

Sábado 09, a las 20:00 hrs

Miércoles 13, a las 21:00 hrs           
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 09 y Domingo 10, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 10, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 07 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 10, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 12, a las 20:00 hrs    

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Danzar es encontrarse, decir quién es uno, es renacer al rehacer el cuerpo. Bailar es llenar con nuestro yo el yo del otro. Danzar es amar”, Gloria Contreras, octubre 2005