Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 7 de febrero, 2019

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 08, a las 20:00 hrs

 

FUIMOS HEROES

Dirección: Antonio Castro

La Gruta del Centro Cultural Helénico

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 10, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 09, a las 19:00 hrs  

 

LOS CAMINANTES

Dirección: Verónica Musalem

Foro Bellescene

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:30 horas

 

ARTAUD EN MIL PEDAZOS

Dirección: Claudio Valdés Kuri

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 08, 20:30 hrs

Sábado 09, 19:00 hrs

Domingo 10,  18:00 hrs

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Un Teatro

Martes 12, a las 20:45 hrs

 

LA DISPOSICIÓN  DE LAS COSTILLAS ROTAS

Dirección: Juan Manuel Reyes Erineo

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Sábado 09, a las 11:30 hrs

 

MARÍA O LA SUMISIÓN

Dirección: Alberto Cruz

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Sábado 09, a las 13:30 hrs

 

EL HELADO BESO

Dirección: Ramsés Figueroa

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Sábado 09, a las 17:00 hrs

 

LAS NIÑAS DE LA GUERRA

Dirección: Alberto Bueno

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Sábado 19, a las 19:30 hrs

 

ÉRASE UNA VEZ UN REY

Dirección: Jaime Federico Hernández Saavedra

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

domingo 10, a las 20:30

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 09 a las 19:00 hrs  

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

LA EXAGERACIÓN

Teatro El Milagro

Lunes 11, a las 20:30 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 07, a las 20:15 hrs          

Viernes 08, a las 20:30 hrs       

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 11, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 11 y Martes 12, a las 20:00 hrs

 

DIOS O NO SER

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 08, a las 20:00 hrs.

Sábado 09, a las 19:00 hrs.

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 07 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingos 10, a las 18:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 10, a las 13:00 hrs

 

DARKS BRIGHT BABY

Dirección: Guillermo Aguilar, Isis Piña y Sergio Valentín

Teatro Sergio Magaña

Jueves 07,  Viernes 08 y Miércoles 13, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 08, a las 20:45 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 07, a las 20:45 hrs

 

OHTLI/CAMINO
Dirección:  Jennifer Moreno
Sala CCB
Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs
Sábado 09, a las 19:00 hrs
Domingo 10, a las 18:00 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Martes 12 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs    

 

ÍTACA, BITÁCORA DE VIAJE

Dirección: Saúl Enríquez

Teatro Orientación

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las  19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs                           

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 11, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 07 y Viernes 08, a las 21:00 hrs

Sábado 09, a las 20:00 hrs

Miércoles 13, a las 21:00 hrs      
                       

LAS PRECIOSAS RIDÍCULAS

Dirección: Octavio Michel

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:00 hrs

Sábado 09,a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs       

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs
Sábado 09, a las 19:00 hrs
Domingo 10 , a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 09 y Domingo 10, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 10, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 07 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 10, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 12, a las 20:00 hrs   

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Danzar es encontrarse, decir quién es uno, es renacer al rehacer el cuerpo. Bailar es llenar con nuestro yo el yo del otro. Danzar es amar”, Gloria Contreras, octubre 2005