Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 07 al 13 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 7 de febrero, 2019

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 08, a las 20:00 hrs

 

FUIMOS HEROES

Dirección: Antonio Castro

La Gruta del Centro Cultural Helénico

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 10, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

VISCERAL

Dirección:  Adrián Vázquez

Teatro La Capilla

Sábado 09, a las 19:00 hrs  

 

LOS CAMINANTES

Dirección: Verónica Musalem

Foro Bellescene

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:30 horas

 

ARTAUD EN MIL PEDAZOS

Dirección: Claudio Valdés Kuri

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 08, 20:30 hrs

Sábado 09, 19:00 hrs

Domingo 10,  18:00 hrs

ME SALE BIEN ESTAR TRISTE

Dirección: Jimena Eme Vázquez

Un Teatro

Martes 12, a las 20:45 hrs

 

LA DISPOSICIÓN  DE LAS COSTILLAS ROTAS

Dirección: Juan Manuel Reyes Erineo

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Sábado 09, a las 11:30 hrs

 

MARÍA O LA SUMISIÓN

Dirección: Alberto Cruz

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Sábado 09, a las 13:30 hrs

 

EL HELADO BESO

Dirección: Ramsés Figueroa

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Sábado 09, a las 17:00 hrs

 

LAS NIÑAS DE LA GUERRA

Dirección: Alberto Bueno

Teatro Juan Ruiz de Alarcón

Sábado 19, a las 19:30 hrs

 

ÉRASE UNA VEZ UN REY

Dirección: Jaime Federico Hernández Saavedra

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

domingo 10, a las 20:30

 

LA CLAUSURA DEL AMOR

Dirección: Hugo Arrevillaga

Foro Bellescene

Sábado 09 a las 19:00 hrs  

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

LA EXAGERACIÓN

Teatro El Milagro

Lunes 11, a las 20:30 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Octavio Michel

Foro A Poco No

Jueves 07, a las 20:15 hrs          

Viernes 08, a las 20:30 hrs       

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Lunes 11, a las 19:30 hrs

 

ANIMALIA

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Lunes 11 y Martes 12, a las 20:00 hrs

 

DIOS O NO SER

Dirección: Martín Acosta

Teatro Benito Juárez

Viernes 08, a las 20:00 hrs.

Sábado 09, a las 19:00 hrs.

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

ORGASMOS DEL COSMOS

Dirección: Kaveh Parmas

Teatro El Granero, Xavier Rojas

Jueves 07 y Viernes 01, a las  20:00 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingos 10, a las 18:00 hrs

 

PAPÁ ESTÁ EN LA ATLÁNTIDA

Dirección: Esteban Castellanos

Teatro Sergio Magaña

Domingo 10, a las 13:00 hrs

 

DARKS BRIGHT BABY

Dirección: Guillermo Aguilar, Isis Piña y Sergio Valentín

Teatro Sergio Magaña

Jueves 07,  Viernes 08 y Miércoles 13, a las 20:00 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 08, a las 20:45 hrs

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs                      

 

NIÑO, UNA AUTOPSIA PSICOLOGICA

Dirección: Abel  González Gómez con Minerva Velasco y Andrea Méndez

Foro 37                                    

Jueves 07, a las 20:45 hrs

 

OHTLI/CAMINO
Dirección:  Jennifer Moreno
Sala CCB
Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs
Sábado 09, a las 19:00 hrs
Domingo 10, a las 18:00 hrs       

 

CERO

Foro A Poco No

Martes 12 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs    

 

ÍTACA, BITÁCORA DE VIAJE

Dirección: Saúl Enríquez

Teatro Orientación

Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs

Sábado 09, a las  19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs                           

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 11, a las 20:45 hrs                          

 

LAS HIJAS DE AZTLAN

La Teatrería Sala B

Jueves 07 y Viernes 08, a las 21:00 hrs

Sábado 09, a las 20:00 hrs

Miércoles 13, a las 21:00 hrs      
                       

LAS PRECIOSAS RIDÍCULAS

Dirección: Octavio Michel

Teatro del Bosque, Julio Castillo

Jueves 07 y Viernes 08, a las  20:00 hrs

Sábado 09,a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 18:00 hrs       

 

RECÁMARAS
Dirección: Otto Minera
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 07 y Viernes 08, a las 20:00 hrs
Sábado 09, a las 19:00 hrs
Domingo 10 , a las 18:00 hrs
                  

LA FRONTERA VAGABUNDA

Dirección: Salomón Santiago L.

Plaza Ángel Salas

Sábado 09 y Domingo 10, a las 14:00 hrs

 

ENFERMOS DE AMOR

Dirección: Rodrigo Nava

La Teatrería Sala A

Viernes 08, a las 20:30 hrs

Sábado 09, a las 18:30 hrs y 20:30 hrs

Domingo 10, a las 17:30 hrs y 19:30 hrs

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 07 y Miércoles 13, a las 20:30 hrs       

 

PIEZAS INCONCLUSAS PARA SOFÁ Y 2 CUERPOS

Dirección: Emmanuel Morales

La Tetrería Sala B

Domingo 10, a las 17:00 hrs y 19:00 hrs

 

EL CLUB DE LOS DIAGNOSTICADOS

Dirección: Nora COSS y Viviana Armas

La Tetrería Sala B

Martes 12, a las 20:00 hrs   

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón