Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 05 al 11 de Septiembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 6 de septiembre, 2019

CARICIAS  

Dirección: Gabriel Figueroa 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 05 y Viernes 06,  a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

 MANADA

Dirección: Luis Eduardo Yee

Teatro Benito Juárez 

Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

LA DAMA DUENDE 

Dirección: Rodrigo Alonso Miranda

Teatro La Capilla

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

ÉRAMOS TRES HERMANAS 

Dirección: José Sanchis Sinisterra

Sala Héctor Mendoza 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

CICLO TEATRO POR LA DIGNIDAD

ESPERAMOS AL GORDO

Dirección: Belén Aguilar

Foro Sor Juana Inés de la Cruz

Jueves 05 y Viernes 06, a las  20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs

AVÍSAME SI TE VAS 

EL QUE NO VE A OLER SE ENSEÑA 

Dirección: Blanca Salces

Foro 4. Espacio Alternativo del Centro Cultural Helénico

Sábado 07, a las 21:00 hrs 

 

DESVENAR 

Dirección: Richard Viqueira 

Sala Xavier Villaurrutia 

Lunes 09 y Martes 10, a las 20:00 hrs 

 

LOS FRAGMENTOS DE MARY 2.0

(IMPROMTU ESCÉNICO A PARTIR DEL IMAGINARIO DE VÍCTOR FRANKENSTEIN)

Dirección: Roberto Eslava

Teatro La Capilla 

Lunes 09, a las 20:00 hrs 

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 10, a las 21:00 hrs

 

BLACKBIRD

Dirección: Katina Medina Mora

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Viernes 06, a las  20:30 hrs

Sábado 07, a las 17:00 hrs y 19:30 hrs

Domingo 08 a las 18:00 hrs

 

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Teatro Sergio Magaña 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07,  a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

EL SABOR DEL TRÓPICO 

Dirección: Hugo Arias 

Foro Bellescene 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 09, a las  20:30 hrs 

 

VISCERAL

Dirección: Adrián Vázquez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 09, a las 20:30 hrs  

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 10, a las 20:30 hrs 

 

LA MADRIGUERA 

Dirección: José Sampedro

Foro Lucerna 

Martes 10, a las 20:00 hrs 

 

HAPPY 

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán 

Sábado 07, a la 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:15 hrs 

 

AMOR OSCURO 

Dirección: Víctor Weinstock

Foro Lucerna 

Viernes 06, a las  20:30 hrs 

Sábado 07, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hr

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS 

Dirección:  Minerva Valenzuela

Centro Autogestivo 77 

Viernes 06, a las 20:30 hrs

 

LUDI

Dirección: Carolina Garibay

Foro A Poco No 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 13:00 hrs 

 

THE PILLOWMAN

Dirección: Miguel Septién

Foro Lucerna 

Jueves 05, a las 20:30 hrs 

 

LAS NOCHES CON MONINA MISTRAL 

Dirección: Montserrat Marañón

Teatro Milán 

Viernes 06, a las 21:00 hrs

 

OHTLI/CAMINO

Dirección: Jennifer Moreno

Teatro Sergio Magaña 

Martes 10 y Miércoles 11, a las 20:00 hrs 

 

HEDDA 

Dirección: Tania Y. Mayrén

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Jueves 06, a las 20:00 hrs

 

EL MERCADER DE VENECIA 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:30 hrs 

Sábado 07, a la 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

NECIA DE WILLIAM SHAKESPEARE

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:30 hrs

Sábado 07, a las 19 hrs

Domingo 08, a las 18 hrs 

 

LA VIDA DE ROTH  

Dirección: Gerardo del Razo 

Sala Xavier Villaurrutia  

Jueves 05 y Viernes 06, a las  20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs  

Domingo 08, a las 18:00 hrs

     

LA TRÁGICA HISTORIA DE HAMLET, PRÍNCIPE DE DINAMARCA  

Teatro del Bosque Julio Castillo  

Jueves 05 y Viernes 06, a las  20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs  

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

HOY SE MURIÓ MI TORTUGA  

Dirección: Valeria Fabbri 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky  

Lunes 09 y Martes 10, a las 20:00 hrs

 

HACE MUCHO CALOR

Dirección: Pablo Zuack

Foro Bellescene

Sábado 07, a las 17:00 hrs 

 

DESPERTAR DE PRIMAVERA

Dirección: Verónica Zurita

Teatro La Capilla, Sala Novo 

Lunes 09, a las 20:00 hrs

 

LA MATÉ POR UN PAÑUELO 

Dirección: Andrea Salmerón 

Teatro Isabela Corona  

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08,a las 18:00 hrs

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 11, a las 20:00 hrs 

 

LA CRÍA 

Dirección: Carlos Talancón 

Teatro del Bosque Julio Castillo

Lunes  09 y Martes 10, a las 20:00 hrs

 

SATISFACTION

Dirección: Ángel Luna

Centro Cultural Autogestivo 77

Sábado 07, a las 21:00 hrs

 

LA EXAGERACIÓN 

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro 

Lunes 09, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Doctor Fo promete regalarnos una experiencia llena de bullicio, lobreguez y estupor. Los actores llevarán al público de la mano con rumbo a lo desconocido, directo a una lejana mansión que desborda locura, con una atmósfera onírica que le permitirá al espectador sentirse inmerso en otro mundo”, Alejandro Cervantes.