Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 05 al 11 de Diciembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 6 de diciembre, 2019

SUEÑO DE UNA NOCHE MEDIEVAL

“EN PLENO SIGLO XXI ¿EXISTEN AÚN LOS CUENTOS DE PRINCESAS?”

Dirección: Cecilia Sotres

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Viernes 06, a las 20:30 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

EL DICCIONARIO

CELEBRANDO 50 AÑOS DE TRAYECTORIA DE LA PRIMERA ACTRIZ LUISA HUERTAS

Dirección: Enrique Singer

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Martes 10, a las 20:30 hrs 

 

TRILOGÍA DEL 68

Dirección: Alexandro Guerrero 

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

 

TRILOGÍA DEL 68

ELENA, LA CENSURA DE LOS BUITRES 

Dirección: Alexandro Guerrero 

Teatro El Granero, Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

HIMMELWEG

Dirección: Ricardo Rodríguez 

Teatro La Capilla 

Lunes 09, a las 20:00 hrs 

EL DONADOR DE ALMAS 

Dirección: Ro Banda 

Teatro La Capilla

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

BASHIR LAZHAR

Dirección: Mahalat Sánchez 

Teatro La Capilla

Sábado 07, a las 12:30 hrs 

 

EL NO SHOW 

Teatro Helénico 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

LA VIDA ES SUEÑO

UNA REFLEXIÓN SOBRE EL SENTIDO DE LA EXISTENCIA

Dirección: Claudia Ríos

Sala Héctor Mendoza, CNT

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

      

PAPÁ ESTÁ SOLO 

Dirección: Miguel Santa Rita 

La Teatrería 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 12:00 hrs 

 

STRAIGHT 

Dirección: Mariana Gándara

Foro Sor Juana Inés de la Cruz, Centro Cultural Universitario

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

MACARIO EL REGALO DE LA MUERTE 

Dirección: Waldo Facco y Tonatiuh

Foro Bellescene 

Lunes 09, a las 21:00 hrs 

 

POR JODIDOS Y HOCICONES MATARON A LOS ACTORES 

Dirección: César Enríquez

Teatro Sergio Magaña 

Martes 10 y Miércoles 11, a las 20:00 hrs 

 

M.I.N.D. (MATERIAL INÉDITO NO DEGRADABLE)

Dirección: Grupo Bestias

La Teatrería   

Miércoles 11, a las 20:30 hrs 

 

PIEL DE MARIPOSA 

Dirección: Isael Almanza

La Teatrería   

Miércoles 11, a las 21:00 hrs 

 

MIDSUMMER (A PLAY WITH SONGS)

MUSICAL 

Dirección: David Jiménez Sánchez

Foro Lucerna 

Jueves 05, a las 20:30 hrs 

 

LOS CABALLEROS LAS PREFIEREN PRESAS 

Dirección: Minerva Valenzuela

Foro A Poco No 

Viernes 06, a las 20:30 hrs

Sábado 07, a las  19:00 hrs 

Domingo 08, a las  18:00 hrs

 

ENEMIGO DEL PUEBLO

Dirección: David Gaitán

Teatro Julio Castillo 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

TEORIA M 

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Foro Bellescene 

Miércoles 11, a las 20:30 hrs 

 

OTRO CUERPO

Dirección: Alfonso Martínez

Foro Bellescene 

Domingo 08, a las 20:15 hrs 

 

PENÍNSULA 

Dirección: Mauricio Ascencio

Foro Bellescene 

Martes 10, a las 20.30 hrs 

 

ENCUENTRO EN EL PARQUE PELIGROSO 

Dirección: Carlos Talancón

Foro Bellescene 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

 

TILI TILI BOM 

Dirección: Víctor Carpinteiro

Teatro La Capilla

Martes 10, a las 20:00 hrs 

 

EL PAGLIACHO 

EL GRACIOSO DE LA CALLE DEL RÉLOX

Dirección: Raúl Zamora

Teatro Teatro Julio Castillo 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 12:30 hrs 

 

CONFUSIONARIO

UNA COSA ES CIERTA: SOY TOTALMENTE PAYASO

Diccionario: Jesús Díaz

Foro 4 Espacio Alternativo 

Domingo 01, a las 20:00 hrs 

 

ESPERANDO A GROTO 

UN VIAJE EXTENUANTE HACIA EL INFIERNO

Dirección: José Luis Cruz

Foro La Gruta 

Lunes 09, a las 20:30 hrs 

 

ESTANDO PARA TODOS 

Dirección: Blanca Salses 

Foro 4 Espacio Alternativo, Centro Cultural Helénico 

Sábado 07, a las 21:000 hrs 

 

OSCURA SANGRE (MACBETH)

Dirección: Evan Regueira.

Foro La Gruta 

Miércoles 11, a las 20:30 hrs 

 

DE NOCHE LOS SECRETOS 

Dirección: Ginés Cruz

La Teatrería 

Jueves 05, a las 20:30 hrs

 

LOS CAMINANTES 

Dirección: Verónica Musalem

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Lunes 09 y Martes 10, a las  20:00 hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 05, a las 12:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 10, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 10 y Miércoles 11, a las  20:45 hrs 

       

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 10, a las 20:30 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 10, a las 20:30 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 09, a las  20:30 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 09, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La caída es un reflejo de esa infinidad de temas que crecen dentro de su cuerpo y que le demandan ser expresados en escena. Un viaje de vuelta al origen, al Edén. Una reintegración de la manifestación a su principio. El territorio de esta pieza es el sueño, el sueño del grupo, la colectividad, el sueño del individuo. Lo que estaba unido se separó”, Lola Lince.