Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 04 al 10 de Abril del 2019

Por: Colaborador Invitado — 4 de abril, 2019

PODER VOLAR  

Dirección: Rigo Saráchaga

Teatro Wilberto Cantón

Miércoles 03, a las 20:30 hrs

 

RADIO PIPORRO Y LOS NIETOS DE DON EULALIO

Dirección: Víctor Hernández

Foro el Dinosaurio del Museo Universitario del Chopo

Jueves 04 y Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs  

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Teatro del Bosque Julio Castillo             

Lunes 08 y Martes 09, a las 19:00 hrs

 

EL FEO

Dirección: Víctor Weinstock

Teatro Milán

Jueves 04 y Miércoles 10, a las 20:45 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Patricia Yáñez

Foro Bellescenes

Jueves 04, a las 20:30 hrs

EL TRAJE

Dirección: Héctor Flores Komatsu y Sebastian Espinosa Carrasco

Teatro El Granero Xavier Rojas

Jueves 04 y Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

KAHLO, VIVA LA VIDA

Dirección: Pilar Boliver

Foro Bellescenes

Sábado 06, a las 19:30 hrs

 

TESTOSTERONA

Dirección: Ana Francis Mor

Foro La Gruta

Viernes  05, A LAS 20:30 hrs

Sábado 06, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

PONY

Dirección: Gabriela Betancourt y Ginés Cruz

Foro A Poco No

Viernes 05, a las 20:30 hrs

Sábado 06, a las19:00  hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

THE OTHER SHORE

Dirección: Roberto Espinosa

Teatro Benito Juárez

Martes 09 y Miércoles 10, a las 20:00

 

SANTÉ

(DICEN QUE EL VINO ES BUENO PARA EL CORAZÓN)

Dirección: Ricardo Osorio

Foro Contigo América

Sábado 06, a las 19:00 hrs

 

LA CASA DE LOS CELOS

O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÍA)

Dirección: Ana Francis Mor

Teatro Bar el Vicio

Jueves 04, a las 21:30 hrs

 

JESUCRISTO GÓMEZ

Dirección: Mauricio Pimentel

La Casa del Teatro

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

KAFKA, DONDE ESTÁS, ESTÁN TODOS LOS MUNDOS

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Jueves 04, a las 20:00 hrs

Sábados 06, a las 19:00 hrs

 

PESSOA, LA HORA DEL DIABLO

Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler

Sala CCB del Centro Cultural del Bosque

Viernes 05, a las 20:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

EL ENSAYO DEL TITIRITERO

Dirección: Carlos Converso

Jueves 04 y Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

SEGUIR MOVIÉNDOSE HASTA QUE ALGUIEN NOS VEA

Dirección: Manuel Cruz Vivas

Teatro El Milagro     

Jueves 04,  Viernes 05 y Miércoles 10, a las 18:00 hrs  

 

TODO LO QUE ESTÁ A MI LADO

REFLEXIÓN SOBRE EL ESPACIO PÚBLICO Y LA RELACIÓN CON EL OTRO

Dirección: Fernando Rubio

Alameda de Santa María la Ribera

Sábado 06 y Domingo 07, a las 12:00 a 14:00 hrs y 16:00 a 18:00 hrs

 

TODOS LOS PECES DE LA TIERRA

Dirección: Alejandro Ricaño

Teatro Sergio Magaña

Martes 09 y Miércoles 10, a las  20:00 hrs

 

LA ESPERA

Dirección: Noé Botello

Centro Cultural El Hormiguero

Viernes 05, a las 20:00 hrs

 

SOÑÉ UNA CIUDAD AMURALLADA

Dirección: Alan Uribe Villarruel

Teatro Benito Juárez

Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs.

 

HAMBRE

Dirección: Fernando Reyes

Teatro Sergio Magaña

Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

 

LA LENGUA EN PEDAZOS

Dirección: Diego Álvarez Robledo

Teatro El Galeón, Abraham Oceransky

Jueves 04 y Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR

Dirección: Alan Blasco

Foro Un Teatro

Miércoles 10, a las 20:30 hrs

 

PRÍNCIPE Y PRÍNCIPE

Dirección: Artús Chávez

Teatro Benito Juárez

Sábado 06 y Domingo 07, a las 13:00 hrs  

 

UN ALMA COMO LA MÍA

Dirección: Ignacio González

Teatro San Jerónimo Independencia de la capital

Jueves 04, a las 20:00 hrs

 

EL ENSAYO (10 OUT OF 12)

Dirección: Ana Graham y Antonio Vega

Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU

Jueves 04 y  Viernes 05, a las 19:00 hrs.

Sábado 06, a las 12:00 y 19:00 hrs.

Domingo 07, a las 18:00 hrs.

 

EL ORIGEN DEL MUNDO

Dirección: Mario Espinosa

Foro de las Artes

Jueves 04  y Viernes 05, a las  20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

LAS COSAS DE ANA

Dirección: Javier Malpica

Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico

Martes 09, a las 20:30 hrs

 

CULPABLES

Dirección: Arcelia Tinoco

Foro Contigo América

Domingo 07, a las 18:00 hrs  

MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÁS LENTO

Dirección: Diego del Río

La Teatreria

Martes 09, a las 20:30 hrs   

 

GUERRA A CLOWN PLAY

Foro Lucerna    

Domingo 07, a las 13:00 hrs  

 

AGUAS PROFUNDAS

La Teateria

Viernes 05 y Sábado 06, a las 20:00 hrs

 

WENSES Y LALA

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico

Miércoles 10, a las  20:30 hrs

 

¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?

Teatro El Milagro

Jueves 04, y Viernes 05, a las 20:30 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

Miércoles 10, a las 20:30 hrs

 

CAMILLE CLAUDEL

Dirección: Diego Vázquez

Teatro La Capilla

Viernes 05, a las 20:00 hrs          

 

TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE

Dirección: José Razo

Teatro Centenario Coyoacán

Sábado 06, a las 15:00 hrs y 20:30 hrs

Domingo 07, a las 16:00 hrs y 19:30 hrs

 

HAPPY

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Milán

Viernes 29, a las 20:45 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs                      

          

D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 08, a las 20:45 hrs                          

 

SONÁMBULOS

La Teatrería Sala A

Jueves 04, a las 20:30 hrs       

 

PATÁN, MONÓLOGO PARA UN PERRO CUYA VIDA ES SUEÑO

Dirección: Fausto Ramírez

Teatro Orientación INBA

Lunes 08 y Martes 09, las 20:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Colaborar, compartir visiones e ideas a través del hecho escénico sin duda abre nuevas posibilidades para continuar explorando la potencia del acto creativo”, Gabriela Medina, directora de La Manga Video y Danza.