Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 03 al 09 de Octubre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 3 de octubre, 2019

HUMA-NO 

Dirección: Juan Carrillo 

Teatro Benito Juárez 

Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las  19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

LA CELESTINA 

Dirección: Ruby Tagle

Sala Héctor Mendoza

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las  19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

Miércoles 09, a las 20:00 hrs 

 

AHÍ NOS VEMOS AL RATO, ARMANDO RAMÍREZ 

Dirección: Virgilio Carrillo y Susana Meza

Salón Los Ángeles 

Jueves 03, a las 19:00 hrs 

 

ÁNGELES EN AMÉRICA 

EL MILENIO SE APROXIMA 

Dirección: Martín Acosta 

Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 03, Viernes 04, Sábado 05 y Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

STAND UP

PERSONA 

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 04, a las 20:30 hrs 

EXPERIMENTO 

Dirección: Alecks Valdés

Foro Bellescene 

Sábado 05, a las 20:30 hrs 

 

CAMILLE CLAUDEL   

Dirección: Diego Vázquez 

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque 

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05,a las 19:00 hrs  

Domingo 06,a las 18:00  hrs 

 

TARDE PARA ARREPENTIRSE 

Dirección: Alan Blasco

La Teatrería , Sala B 

Sábado 05, a las 19:00 hrs 

 

UN JUDÍO COMÚN Y CORRIENTE

Dirección: Alberto LOMNITZ y ENRIQUE SINGER 

Foro Lucerna 

Viernes 04, a las 20:30 hrs 

Sábado 05, a las 18:00 hrs y 20:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

INFLUEN (SER)

Dirección: Daniel de la O 

Foro Bellescene 

Sábado 05,a las 19:00 hrs 

 

LA DESOBEDIENCIA DE MARTE 

Dirección: Antonio Castro 

Teatro Milán 

Viernes 04, a las 20:45 hrs 

Sábado 05, a las 18:15 hrs y 20:45 hrs 

Domingo 06, a las 17:30 hrs 

 

EL DICCIONARIO 

Dirección: Enrique Singer

Foro de las Artes, CENART 

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las 19:00 hrs

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

UN ACTO DE COMUNIÓN 

Dirección: Julio César Luna

Foro Bellescene 

Domingo 06, a las 18:00 hrs

 

TRIPLE SALTO MORTAL CON PIRUETA 

Dirección: Alina Barón

Foro Bellescene 

Viernes 04, a las 20:30 hrs 

 

LA ABADESA O CRÓNICA DE LAS VICISITUDES DE

LA MONJA DE BELÉN

“¿CUÁL ES EL PRECIO A PAGAR POR LA VERDADERA LIBERTAD?”

Dirección: Jorge Gidi

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Jueves 03, a las 20:30 hrs 

 

EL ÚLTIMO OTOÑO 

Dirección: Óscar Alberto Fontana

Teatro La Capilla 

Jueves 03, a las 12:00 hrs 

 

TANDAS Y TUNDAS 

Dirección: Arturo Beristáin

Teatro Orientación

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las 19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs

 

LOS INSOPORTABLES

Dirección: Andrea Meza

Sala Novo, Teatro La Capilla 

Viernes 04, a las 20:00 hrs 

 

WENSES Y LALA 

Dirección: Adrián Vázquez

Teatro Xola Julio Prieto

Martes 08, a las 20:30 hrs 

 

NOVECENTO 

Dirección: Mauricio García Lozano

Teatro Milán 

Martes 08 y Miércoles 09, a las  20:45 hrs 

       

ASATIA 

Dirección: Eduardo Orozco y Verónica Bravo 

Sala CCB, Centro Cultural del Bosque

Jueves 03 y Viernes 04, a  las 20:00 hrs 

Sábado 05, a las 19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

TITUS

“LA VENGANZA SE COCINA A FUEGO LENTO”

Dirección: Angélica Rogel

Teatro Helénico 

Jueves 03 y Viernes 04, a las 20:30 hrs

Sábado 05, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs 

 

19 DE SEPTIEMBRE 

Dirección: Daniel García 

Corral de Comedias de la Ciudad de México

Jueves 03, a las 20:00 hrs 

 

HAY UN LOBO QUE SE COME EL SOL TODOS LOS INVIERNOS 

Dirección: Cristian Magaloni

Teatro Sergio Magaña 

Viernes 04, a las  20:00 hrs 

Sábado 05, a las 19:00 hrs

Domingo 06, a las 18:00 hrs

 

VAMPILOVERS – FOREVER

Dirección: Christian Cortés.

Teatro Sergio Magaña 

Martes 08 y Miércoles 09, a las 20:00 hrs.

 

SIN LUGAR PARA LA PAZ ANTÍGONA 

Dirección: Isael Almanza

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico 

Martes 08, a las 20:30 hrs 

 

LAS SIERVAS DE LA PASIÓN DE JESÚS 

“SERÍA UN PECADO NO VERLA”

Dirección: Paola Izquierdo

Foro 4, Centro Cultural Helénico

Domingo 04, a las 20:00 hrs 

 

ESTÚPIDA HISTORIA DE AMOR EN WINNIPEG 

“UNA OBRA PARA TODOS AQUELLOS ESTÚPIDOS QUE AÚN QUIÉN TIENEN EL PÉSIMO GUSTO DE ENAMORARSE”

Dirección: Sebastián Sánchez Amunátegui

Teatro Helénico

Martes 08, a las 20:30 hrs

 

CARICIAS  

Dirección: Gabriel Figueroa 

Teatro El Galeón Abraham Oceransky 

Jueves 03 y Viernes 04,  a las 20:00 hrs

Sábado 05, a las 19:00 hrs 

Domingo 06, a las 18:00 hrs

 

LA DAMA DUENDE 

Dirección: Rodrigo Alonso Miranda

Teatro La Capilla

Domingo 06, a las 18:00 hrs 

 

AVÍSAME SI TE VAS 

EL QUE NO VE A OLER SE ENSEÑA 

Dirección: Blanca Salces

Foro 4. Espacio Alternativo del Centro Cultural Helénico

Sábado 06, a las 21:00 hrs 

 

DESVENAR 

Dirección: Richard Viqueira 

Sala Xavier Villaurrutia 

Lunes 07 y Martes 08, a las 20:00 hrs 

 

QUE DIOS REPARTA SUERTE 

Dirección: Alberto Lomnitz

La Teatrería, Sala B 

Martes 08, a las 21:00 hrs

 

NUESTRO CUADERNO ROJO 

Dirección: Alejandra Ballina

Foro Lucerna 

Lunes 07, a las  20:30 hrs 

 

VISCERAL

Dirección: Adrián Vázquez

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 07, a las 20:30 hrs  

 

DOCTOR FO 

Dirección: Alejandro Cervantes

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 09, a las 20:30 hrs 

 

EL DIARIO DE ANA FRANK 

Dirección: David Torres 

Teatro Tepeyac 

Miércoles 09, a las 20:00 hrs 

 

LA EXAGERACIÓN

Dirección: David Olguín

Teatro El Milagro

Lunes 07, a las 20:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El texto de Evelyne de la Chenelière retoma el tema de la violencia psicológica en las escuelas, además de la tolerancia a la diversidad, pues el personaje es un migrante argelino que se enfrenta a un choque de culturas al mudarse a Canadá, y eso genera participación y reflexión entre el público”, Mahalat Sánchez.