Por: Colaborador Invitado — 1 de noviembre, 2010
CAYETANO ORDOÑEZ O AFRICA
Dirección: José Alberto Gallardo
Elenco: Marcos GarcÃa, Damián Cordero, Paola Izquierdo,
Harif Ovalle, Antonio Zúñiga, Viviana Pérez Recchione
Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.; sábado 06, 19:00 hrs.;
Domingo 07, 18:00 hrs.
III COLECCION DE TEATRO ALTERNATIVO
MI ULTIMA FOTO
Dirección: Esthel Vorig
Plaza Ãngel Salas del Centro Cultural del Bosque
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.
ANTROPIA
Dirección: Jessica Sandoval
Foro de las Artes del CENART
Viernes 05, 20:00 hrs.; sábado 06, 19:00 hrs.
Domingo 07, 18:00 hrs.
LAS MIL VOCES DEL DRAGON
UNA LEYENDA JAPONESA INVENTADA
Dirección: Esteban Montes
Teatro Salvador Novo del CENART
Miércoles 03, jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.
Sábado 06, 19:00 hrs.; domingo 07, 18:00 hrs.
EL RUMOR DEL INCENDIO
Creación: Lagartijas tiradas al sol
Elenco: Francisco Barreiro, Luisa Pardo y Gabino RodrÃguez
Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.; sábado 06, 19:00 hrs.;
Domingo 07, 18:00 hrs.
DESMONTAJE HECHO EN CU
Dirección: Alberto Villarreal
Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU
Sábado 06 y domingo 07, 12:30 hrs.
EL FILOSOFO DECLARA
Dirección: Antonio Castro
Elenco: Arturo RÃos, Pilar Ixquic Mata, Emilio
EchevarrÃa, Fabiana Perzabal, Edgar Parra
Teatro Santa Catarina
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.; sábado 06, 19:00 hrs.;
Domingo 07, 18:00 hrs.
LA CONTROVERSIA DE VALLADOLID
Dirección: José Caballero
Elenco: Hernán Mendoza, Carlos Alberto Orozco,
Cristóbal GarcÃa Naranjo, Juan de la Loza, Antonio Rojas,
Desirée Rivera, Rodrigo Corea, Rodolfo Nevarez, Toumani
Cámara, Velázquez y Daniela Caballero Bustamante
Teatro Juan Ruiz de Alarcón del CCU
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.; sábado 06, 19:00 hrs.;
Domingo 07, 18:00 hrs.
EL ATENTADO
Dirección: Carlos Corona
Elenco: Cristhian Alvarado, Darwin EnahudÃ, Mireya
González, José Raúl Vallejo, Alan Uribe Villarruel, MarÃa José Vargas
Explanada del Centro Cultural Universitario
Sábado 06, 11:30 hrs.
LOS CABECILLAS
Dirección: Carlos Corona
Elenco: Cristhian Alvarado, Darwin Enahudy,
Mireya González, José Raúl Vallejo,
Alan Uribe, MarÃa José Vargas
Explanada del Centro Cultural Universitario
Domingo 07, 11:00 hrs.
DRAMAFEST BICENTENARIO
NEURASTENIA
Dirección: Carlos Corona
Elenco: Carlos Aragón, Karina Gidi, Gabriela Pérez Negrete,
Carmen Ramos, Micaela Gramajo, Bernardo Velasco y Raúl Villegas
Teatro Helénico
Lunes 01, 20:30 hrs.
CAMPO DE ESTRELLAS
Dirección: Gerardo Trejoluna y Margarita Sanz
Música: Omar Guzmán
Elenco: Margarita Sanz
Teatro Helénico
Martes 02, 20:30 hrs.
CANCER DE OLVIDO
Dirección: VÃctor Salcido
Elenco: Roberto Sosa
Teatro Helénico
Miércoles 03, 20:30 hrs.
EL ANGEL DE LA CULPA
Dirección: Ana Karina Guevara
Elenco: Emilio Guerrero y Antonio Peña
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Lunes 01, 20:30 hrs.
SEÑORITA JULIA
Dirección: Sergio López Vigueras
Elenco: Rodolfo Blanco, MarÃa del Carmen Félix y Maricela Peñalosa
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Martes 02, 20:30 horas
CICLO OPERA PRIMA
MUERTOS SIN SEPULTURA
Dirección: Paola Pérez-Rea
Elenco: José Carriedo, Bertha Vega, Simón Guevara,
Juan de la Loza, Arturo Adriano, Felipe Rodriguez,
Yafté Arias, Atahualpa Palacios, José Concepción
MacÃas y Marco Aurelio Nava
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Miércoles 03, 20:30 hrs.
DESPUES DEL FIN
Dirección: Nora Manneck
Elenco: Cristobal GarcÃa-Naranjo y Adrián Alarcón
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Jueves 04, 20:30 hrs.
LOS AMANTES
Dirección: AÃda Andrade
Elenco: Julio Mannino y Raquel Garza
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Viernes 05, 20:30 hrs.
LLUNA
Dirección: Aarón Hernández Farfán
Elenco: Amanda Schmelz, Francesca Guillén,
Gizeht Galatea y Roldán RamÃrez
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Sábado 06, 19:00 hrs.
LASCURAIN, O LA BREVEDAD DEL PODER
Dirección: Flavio González Mello
Elenco: Erando González, Carlos Cobos alternando con
Jórge Zárate, Evangelina Sosa, Moisés Arizmendi
Teatro Casa La Paz, UAM
Jueves 04 y viernes 05, 20:00 hrs.;
Sábado 06 y domingo 07, 18:00 hrs.
REPERTORIO DE TEATRO-CABARET
CABARET NOIR, EN EL PAÃS DE LOS MEDIOS,
TRES VECES TE ENGAÑÉ,
DE PRÃNCIPES, PRINCESAS Y OTROS BICHOS
Dirección: Roam León
Elenco: Isabel Almeida, Gustavo Proal, Paola Izquierdo,
Roam León, Nohemà Espinosa, Eduardo Candás, Erwyn Veytia
Teatro Casa La Paz, UAM
Sábado 06, 21:30 hrs.
DEFENDIENDO AL CAVERNICOLA
Dirección: Héctor Bonilla
Elenco: César Bono
Teatro Renacimiento del Centro Teatral Manolo Fábregas
Jueves 04 y viernes 05, 20:30 hrs.;
Sábado 06, 18:00 y 20:30 hrs.;
Domingo 07, 17:30 y 19:30 hrs.
Tel. 55 50 22 16
LOS MONOLOGOS DE LA VAGINA
Dirección: Abby Epstein
Elenco: Lilia Aragón, Nuria Bages, Diana Bracho, entre otras
Teatro del Hotel NH México City
Jueves 04 y viernes 05, 19:30 y 21:30 hrs.;
Sábado 06, 18:00, 20:00 y 22:00 hrs.;
Domingo 07, 17:30 y 19:30 hrs.
Tel. 53 25 90 00
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario