Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 25 de Abril al 01 de Mayo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 25 de abril, 2019

LUPITA D’ALESSIO

Auditorio Nacional

Sábado 27, 20:00 horas

 

TRÍO ZUR

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 25, a las 20:30 hrs

 

FIEBRE DE SÁBADO POR LA NOCHE  

V NOCHE DE PRIMAVERA  FILARMÓNICA DE LAS ARTES

Dirección: Enrique Abraham Vélez Godoy

Auditorio Fra Angélico del Centro Universitario Cultural

Sábado 27, a las 18:00 hrs

 

TERRAÓN, LOS HIJOS DE LA TIERRA

Centro Nacional de las Artes, Plaza de la Artes

Sábado 27, a las 18:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

Norma Vargas, mezzosoprano

Gustavo Cuautli, tenor

Sergio Vázquez, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Viernes 26, a las 18:00 hrs

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

CONMEMORACIÓN DEL CENTENARIO LUCTUOSO DE EMILIANO ZAPATA

María Luisa Tamez, mezzosoprano

Carlos Alberto Pecero, piano

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Sábado 27, a las 17:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

70 ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LOS NIÑOS CANTORES DE MORELIA

Dirección: Hernán Cortés Carrillo

Sala Manuel M. Ponce, Palacio de Bellas Artes

Domingo 28, a las 17:00 hrs

 

EL NIÑO Y LA MÚSICA

Dirección: Jorge Vázquez Melgarejo

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 27, a las 18:00 hrs.

Domingo 28, a las 12:00 hrs.

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE VIOLONCHELO

Fabiola Flores, violonchelo;

Farizat Tchibirova, piano

Anfiteatro Simón Bolívari  Centro Cultural Universitario

Domingo 28, a las 12:00 hrs.

 

EL SÉPTIMO ENCUENTRO DE SON JAROCHO, FIESTA DE LAS JARANAS Y LAS TARIMAS

CONCIERTOS Y FANDANGOS

Dirección: Eduardo Lizalde Farías

En las áreas Verdes del Centro Cultural de las Artes

LOS COTORRITOS Y SOL DE AMANECER

Jueves 25, a las 16:00 hrs.

TLACUATZIN SON HUASTECO

Jueves 25, a las 17:00 hrs.

 

SON DE MADERA

Jueves 25, a las 18:00 hrs

 

FANDANGO DE INAUGURACIÓN

Jueves 25, a las 19:00 hrs

 

CUCALAMBÉ

Viernes 26, a las 18:00 hrs

 

ZENÉN ZEFERINO Y SU SONORO SUEÑO

Viernes 26,  a las 19:00 hrs

 

TAPACAMINO COLECTIVO MUSIQUERO

Viernes 26, a las 20:00 hrs

 

DÉCIMA EN CONTRAPUNTO

Sábado 27, a las 13:10 hrs

 

LOS CARRETONEROS

Sábado 28, a las 14:30 hrs

 

MONO BLANCO

Sábado 28, a las 15:30 hrs

 

SOL DE AMANECER

Domingo 29, a las 12:30 hrs

 

SON DE COXOLE DE LA FAMILIA ESCRIBANO

Domingo 28, a las 13:00 hrs

 

LOS CULTIVADORES DEL SON

Domingo 28 a las 14:00 hrs

 

CAÑA DULCE, CAÑA BRAVA

Domingo 28, a las 15:00 hrs

 

EL SÉPTIMO ENCUENTRO DE SON JAROCHO, FIESTA DE LAS JARANAS Y LAS TARIMAS

FANDANGO NOCTURNO  

Centro Cultural La Quiñonera

Sábado 28, a las 21:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón