Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 24 al 30 de Octubre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 24 de octubre, 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

LLORONAS Y LAMENTOS

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 22, a las 20:00 hrs 

 

MELODÍAS GAOQIANG DE XUHE

EL PABELLÓN DE LAS PEONÍAS

47 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 25, a las 20:30 hrs 

 

OFICIO DE DIFUNTOS 

CORO DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES 

Dirección: Carlos Aransay 

Ex Convento de Regina Coelli

Viernes 25, a las 19:00 hrs 

Parroquia de San Lorenzo Diácono y Mártir

Domingo 27, a las 11:00 hrs 

 

REINA Y MUJER 

Dirección: Federico Figueroa 

Auditorio Blas Galindo, CENART

Sábado 26, a las 19:00 hrs 

 

COMPOSITORES LATINOAMERICANOS 

PARA DOS PIANOS 

Auditorio Blas Galindo, CENART

Domingo 27, a las 13:30 hrs 

MANON, EL CUENTO DE PASIÓN Y EXCESOS

DE MASSENET

EN VIVO DESDE EL MET DE NUEVA YORK

Dirección: Laurent Pelly y Maurizio Benini

Auditorio Nacional

Sábado 26, a las 11:55 hrs 

 

EDISON QUINTANA, PIANO             

Casa Universitaria del Libro, UNAM

Jueves 24, a las  19:00 hrs 

 

DANIEL RODRÍGUEZ, PIANO      

Biblioteca Vasconcelos

Viernes 25, a las 18:30 hrs

Cuarteto Latinoamericano

Saúl Bitrán, violín 

Arón Bitrán, violín 

Javier Montiel, viola 

Álvaro Bitrán, violonchelo

Auditorio Narciso Bassols, Facultad de Economía

Martes 29, a las 18:00 hrs 

 

OFUNAM FUERA DE TEMPORADA 

MISA DE RÉQUIEM DE VERDI

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 26, a las 20:00 hrs 

Domingo 27, a las 12:00 hrs 

 

MUSICA DE CAMARA 

PIANO MEXICANO. 150 AÑOS DE MÚSICA NACIONALISTA

Mauricio Náder, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 27, a las 12:00 hrs 

 

OJUEM CONCIERTO 1 DE OTOÑO

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: Gustavo Rivero Weber

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 27, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

JORNADAS INBAL-SACM 2019

😯 FESTIVAL ARTÍSTICO DE OTOÑO

Saúl Bitrán, violín

Arón Bitrán, violín

Javier Montiel, viola

 Álvaro Bitrán, violonchelo

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Miércoles 31, a las 19:00 hrs 

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

2ª TEMPORADA 2019, PROGRAMA 4

Dirección: Arturo Rebolledo 

Fabiola Flores, violonchelo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Jueves 24, a las 20:00 hrs 

 

PLEGARIAS DE UN DIA 

Dirección: Stefano Ragusin

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Viernes 25, a las 20:00 hrs  

 

JORNADAS INBAL-SACM

FOURTISSIMO PERCUSSION QUARTET

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Viernes 25, a las 18:00 hrs

 

JORNADAS INBAL-SACM

QUINTETO DE ALIENTOS DE LA CIUDAD DE MÉXICO

Asako Arai, flauta 

Carlos Rosas, oboe 

Fernando Domínguez, clarinete

Wendy Holdaway, fagot 

Cristian Cornejo, corno

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Sábado 26, a las 17:00 hrs 

 

PRESENTACIÓN DE LA BANDA SONORA DE LA PELÍCULA ¡QUÉ VIVA MÉXICO!, DE SERGUÉI EISENSTEIN

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Sábado 26, a las 19:00 hrs 

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

2ª TEMPORADA 2019

Dirección: Rodrigo Cadet

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Domingo 27, a las 12:15 hrs y 13:45 hrs 

 

JORNADAS INBAL-SACM

PASATONO ORQUESTA MEXICANA

MÚSICA INDÍGENA DE CÁMAR, MITOTE

Dirección: Rubén Luengas

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Domingo 27, a las 17:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.