Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 21 al 27 de Noviembre del 2019

Por: Colaborador Invitado — 21 de noviembre, 2019

MÚSICA EN LA OBRA Y EL TIEMPO DE

SHAKESPEARE, 25 AÑOS

Dirección: Mario Iván Martínez

Teatro Helénico 

Lunes 25, a las 20:30 hrs 

 

10° TEMPORADA FESTIVAL INTERNACIONAL DIVERTIMENTO 

LOS CLÁSICOS PARA TODOS 

CUARTETO DE GUITARRAS DE LA CIUDAD DE MÉXICO 

Capilla Gótica 

Miércoles 27, a las 20:00 hrs      

 

PATÉ DE FUÁ ACÚSTICO 

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Domingo 24, a las 18:00 hrs 

 

3ER FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO SENSORIAL POR LA INCLUSIÓN

SENSOCNCIERTO: INDIA, SE SIENTE 

Dirección: Héctor Fernández

teatro Sergio Magaña

sábado 23, a las 20:00 hrs 

 

ANA GABRIEL ESTAMOS A TIEMPO TOUR 2018/2019

Auditorio Nacional

Viernes 22, a las 20:30 hrs 

I FESTIVAL IBERMÚSICAS DE CANCIÓN POPULAR

Leonel Soto, guitarra

Biblioteca Vasconcelos

martes 26,a las 18:00 hrs 

 

TERCERA TEMPORADA SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

Dirección: Christian Gohmer

Teatro Javier Barros Sierra, Facultad de Estudios Superiores Acatlán, UNAM

Jueves 21, a las 17:00 hrs 

 

CUARTETO SALOMA

Dirección: Luis Samuel Saloma Alcalá

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Sábado 23, a las 11:30 hrs 

 

BANALITÉS – CANCIONES PARA DISFRUTAR DEL OCIO

Lourdes Ambriz, soprano 

Alberto Cruzprieto, piano

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Domingo 24, a las 11:30

 

CAMERATA BLAS GALINDO

Dirección: Sergio E. Macias Velasco

Centro de Investigación y Estudios Avanzados, IPN

Jueves 21, a las 12:00 hrs 

 

EN VIVO DESDE EL MET DE NUEVA YORK: AKHNATEN

Dirección: Phelim McDermott y con Karen Kamensek 

Auditorio Nacional

Sábado 23, a las 11:55 hrs 

 

CONCIERTO INTERNACIONAL (ITALIA-MÉXICO)

ENSAMBLE DE CÁMARA FILARMONÍA

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 22, a las 20:00 hrs 

 

OFUNAM TERCERA TEMPORADA

ENSAYO ABIERTO

SELECCIONES DEL PROGRAMA 6

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 23, a las 10:00 hrs 

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

POLIFONÍAS ANACRÓNICAS. MÚSICA NUEVA Y MÚSICA ANTIGUA

Nayelli Acevedo, voz

Mónica López Lau, flautas de pico

Miguel Cicero, clavecín y percusiones

Roberto González, laúd y tiorba

Alexander Bruck, viola, violín y viola d’amore

Paulina Cerna, viola da gamba

Carlos Iturralde, medios electrónicos

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 23, a las 12:30 hrs 

 

AMA-UNAM SEGUNDA TEMPORADA DE CONCIERTOS

ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM

PROGRAMA 3, EL LEGADO DE CORELLI

Dirección: Heriberto Delgado

Anfiteatro Simón Bolívar

Sábado 23, a las 13:30 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

PRESENCIA DE LA FACULTAD DE MÚSICA

ENSAMBLE DE TROMBONES DE LA FAM

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 23, a las 18:00 hrs

 

OFUNAM TERCERA TEMPORADA

PROGRAMA 6

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 23 a las 20:00 hrs 

Domingo 24, a las 12:00 hrs 

 

MÚSICA CORAL

DÍA INTERNACIONAL EN CONTRA DE LA VIOLENCIA CON LAS MUJERES

MADRE TIERRA

Dirección: Leticia Armijo

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 24, a las 12:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

POR SIEMPRE CHOPIN

JOSÉ ALFONSO ÁLVAREZ, PIANO

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 24, a las 18:00 hrs 

 

OJUEM CONCIERTO 3 DE OTOÑO

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: Jesús Medina

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 24, a las 18:00 hrs 

 

CONCIERTO INTERNACIONAL (CHILE)

CENTENARIO DE LA UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

ORQUESTA SINFÓNICA UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

GIRA INTERNACIONAL OSUC 2019

Dirección: Mika Eichenholz

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Miércoles 27, a las 20:30 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

PROGRAMA POULENC

Lourdes Ambriz, soprano 

Alberto Cruzprieto, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Viernes 22, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

MUJERES EN LA MÚSICA

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Sábado 23, a las 12:00 hrs

 

HOMENAJE ZAPATA 100

Dirección: Enrique Singer

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Sábado 23, a las 19:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Sergio Meneses, bajo cantante

Raquel Waller, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Domingo 24, a las 17:00 hrs 

 

CONCIERTO INTERNACIONAL

CUARTETO BRODSKY

Gina Mc Cormack y Ian Belton, violín 

Paul Cassidy, viola 

Jacqueline Thomas, violonchelo

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Domingo 24, a las 17:00 hrs 

 

EL CONCIERTO DE LA ACADEMIA DE ARTES Y ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

Dirección:  Juan Carlos Lomónaco

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Domingo 24, a las 12:15 hrs 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“El texto de Evelyne de la Chenelière retoma el tema de la violencia psicológica en las escuelas, además de la tolerancia a la diversidad, pues el personaje es un migrante argelino que se enfrenta a un choque de culturas al mudarse a Canadá, y eso genera participación y reflexión entre el público”, Mahalat Sánchez.