Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 21 al 27 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 21 de marzo, 2019

REIK

Auditorio Nacional

Jueves 21, a las 20:30 hrs

 

PAQUITA LA DEL BARRIO Y LA ÚNICA INTERNACIONAL SONORA SANTANERA

Auditorio Nacional

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

LA FLAUTA MÁGICA, SEGÚN PAPAGENO DE W.A. MOZART

Dirección: Oscar Tapia

Teatro De La Ciudad Esperanza Iris

Domingo 24, a las 13:30 hrs

 

PABLO MILANÉS

ESCENCIA

Teatro De La Ciudad Esperanza Iris

Jueves 21, a las 20:30 hrs

 

LA CONDENACIÓN DE FAUSTO

Dirección: Srba Dinic

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Jueves 21 y Domingo 24, a las 20:00 y 17:00

V NOCHE DE PRIMAVERA, FIEBRE DE SÁBADO POR LA NOCHE

Dirección: Enrique Abraham Vélez Godoy y Omar Olvera

Auditorio Fra Angélico del Centro Universitario Cultural CUC

Viernes 22 y Sábado 23, a las 18:00 hrs

 

FESTIVAL EUROJAZZ

EL SIKORA CULPO DUO, Irlanda

Catherine Mary Sikora, saxofón y composición

Christopher Mark Culpo, piano y composición

Centro Nacional de las Artes

Sábado 23, a las 13:30 hrs

 

FESTIVAL EUROJAZZ

CAROLINA KATÚN, Francia

Pierre Perchaud, guitarra

Nicolas Moreaux, contrabajo

Arthur Alard, batería y Carolina Katún, voz

Centro Nacional de las Artes

Sábado 23, a las 17:00 hrs

 

FESTIVAL EUROJAZZ

LUCA SANTANIELLO Y EMANUELE CISI 4ETO, Italia

Luca Santaniello, batería

Emanuele Cisi, saxofón

invitados especiales a los mexicanos Alex Mercado, piano  y Luri Molina, contrabajo

Centro Nacional de las Artes

Domingo 24, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

TÚUMBEN PAAX

Dirección: Rodrigo Cadet

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 23, a las 12:30 hrs

Domingo 24, a las 12:00 hrs

 

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

PROGRAMA 8

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 23, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

LA MÚSICA HOY

PRESENTACIÓN DEL DISCO MILLENNIAL CRUSH

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 24, a las 12:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1ª. TEMPORADA 2019

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Jueves 21, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Michael Tsalka, piano

Alon Sariel, mandolina

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Viernes 22, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Eduardo Strausser

Tamara Stefanovich, piano

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 22, a las 20:00 hrs

Domingo 24, a las 12:45 hrs

 

ENSAMBLE CEPROMUSIC

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Sábado 23, a las 17:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

Zulyamir Lopezríos, soprano

Erik Cortés Alcántara, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Domingo 24, a las 17:00 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Colaborar, compartir visiones e ideas a través del hecho escénico sin duda abre nuevas posibilidades para continuar explorando la potencia del acto creativo”, Gabriela Medina, directora de La Manga Video y Danza.