Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 14 al 20 de Febrero del 2019

Por: Colaborador Invitado — 14 de febrero, 2019

ORQUESTA ESCUELA CARLOS CHÁVEZ

Dirección:  Eddie Mora

Auditorio Blas Galindo

Sábado 16, a las 13:30 hrs

Domingo 17, a las  18:00 hrs

 

ANA GABRIEL ESTAMOS A TIEMPO TOUR 2018/2019

Auditorio Nacional

Jueves 14, a las  20:30hrs

 

JUNTOS POR ÚLTIMA VEZ

Auditorio Nacional

Viernes 15, a las 20:30 hrs

 

TIMBIRICHE TOUR ¡JUNTOS!

Auditorio Nacional

Sábado 16, a las 20:00 hrs

Domingo 17, a las 19:00 hrs

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE PIANO 2019 · CLASE MAGISTRAL

Alexei Volodin, piano (Rusia)

Sala Carlos Chávez

Jueves 14, a las 16:00 hrs

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

SELECCIONES DEL PROGRAMA 4

Sala Nezahualcóyotl

Sábado 16, a las 10:00 hrs

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE PIANO 2019 · RECITAL

JÓVENES TALENTOS

Luis Villa Roa, piano (México)

Sala Carlos Chávez

Sábado 16. A las 18:00 hrs

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE PIANO 2019 · CONCIERTO

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

PROGRAMA 4

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl

Sábado 16, a las 20:00 hrs

Domingo 17, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

JAZZ, TANGOS Y RITMOS LATINOAMERICANOS

CIRCUNVOLUCIÓN

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 17, a las 12:00 hrs

 

FESTIVAL INTERNACIONAL DE PIANO 2019 · RECITAL

Homenaje a Chopin, a 170 años de su partida

Armando Merino, piano (México)

Sala Carlos Chávez

Domingo 17, a las 18:00 hrs

                                              

OJUEM CONCIERTO 3 DE INVIERNO

Orquesta Juvenil Universitaria Eduardo Mata de la UNAM

Dirección: Rodolfo Barráez

Sala Nezahualcóyotl

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

JOAN MANUEL SERRAT

MEDITERRANEO DA CAPO

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Jueves 14, a las 20:00 hrs

Sábado 16, a las 19:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1ª. TEMPORADA 2019

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce

Jueves 14, a las 20:00 hrs

 

PRIMERA TEMPORADA SOLISTAS ENSAMBLE DEL INBAL

Dirección: Germán Tort y Christian Gohmer

Sala Manuel M. Ponce

Viernes 15, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Carlos Miguel Prieto y David Greilsammer

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Viernes 15, a las 20:00 hrs

Domingo 17, a las 12:15 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA                     

RECEPCIÓN PÚBLICA DE LA COMPOSITORA GABRIELA ORTIZ A LA ACADEMIA DE ARTES

Saúl Bitrán, violín I; Arón Bitrán, violín II; Javier Montiel, viola;  Álvaro Bitrán, violonchelo

Sala Manuel M. Ponce

Sábado , a las 17:00 hrs

 

EL ARTE DEL PIANO

PIANO A CUATRO MANOS

Sala Manuel M. Ponce

Sábado 16, a las 17:00 hrs

 

EL ARTE DEL PIANO

CARLOS ADRIEL SALMERON

Sala Manuel M. Ponce

Domingo 17, a las 17:00 hrs

 

MEDITERRÁNEO DA CAPO

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Domingo 17 a las 17:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón