Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 13 al 19 de Junio del 2019

Por: Colaborador Invitado — 13 de junio, 2019

LOS 50’S POR UN QUINTO

Dirección: Pedro Kóminik

Youkali Cabaret

Sábado 15, a las 21:30 hrs

 

MICHAEL JACKSON TRIBUTO SINFÓNICO

Dirección: Enrique Abraham Vélez Godoy

Auditorio Fra. Angélico, Centro Cultural Universitario

Viernes 14 y Sábado 15, a las 18:00 hrs

 

BANDA MS DE SERGIO LIZÁRRAGA

Auditorio Nacional

Viernes 14 y Sábado 15, a las 20:30 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

ASTRID HADAD HECHA EN MEXICO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 14, a las 20:30 hrs

 

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

LA BRUJA DE TEXCOCO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 15, a las 19:00 hrs

MARÍA REYNA

ORGULLOSA SOU RAÍZ

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Domingo 16, a las 18:00 hrs

CICLO ENTRE LENCHAS, VESTIDAS Y MUSCULOSAS:

MARDUK Y LAS FLORES SILVESTRES

Foro A Poco No

Martes 18, Miércoles 19, a las 20:30 hrs

 

CONCIERTO INTERNACIONAL (ESTADOS UNIDOS)

CURTIS ON TOUR

GIRA GLOBAL NINA VON MALTZAHN DEL CURTIS INSTITUTE OF MUSIC

Tania Villasuso, clarinete

Roberto Díaz, viola

George Xiaoyuan Fu, piano

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 14, a las 20:30 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

PRESENCIA DE LA FACULTAD DE MÚSICA

ECOS DEL VIRREINATO

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 15, a las 18: 00 hrs

 

OFUNAM SEGUNDA TEMPORADA

PROGRAMA 6

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 15, a las 20: 00 hrs

Domingo 16, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DÚO DE PIANO

DÚO HERRERA:

Salomé Herrera, piano

Claudio Herrera, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 16, a las 12:00 hrs

 

CONCIERTO INTERNACIONAL (GRAN BRETAÑA)

Benjamin Grosvenor, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 16, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE GUITARRA

TINTAS MEXICANAS PARA SEIS CUERDAS

Jorge Lechuga Amelco, guitarra

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

OJUEM CONCIERTO 3 DE PRIMAVERA

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: Gustavo Rivero Weber

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Domingo 16, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Benjamin  Haemhouts

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Jueves 13, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA                                                           

PRESENTACIÓN DE LA EDICIÓN DE LAS OBRAS DE SOFÍA CANCINO Y SEXTETO DE JULIÁN CARRILLO

Dirección: Luis Samuel Saloma

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Viernes 14, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Carlos Miguel Prieto

Sala Principal, Bellas Artes

Viernes 14, a las 20:00 hrs

Domingo 16, a las 12:15 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

ENSAMBLE CEPROMUSIC

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Sábado 15, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

HOMENAJE A PHILIPPE GAUBERT A 140 AÑOS DE SU NATALICIO

Alejandro Rojas, flauta

Armando Merino, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Domingo 16, a las 17:00 hrs

 

TEATRO MUSICAL

SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

Dirección: Christian Gohmer

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Miércoles 19, a las 18:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.