Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 11 al 17 de Abril del 2019

Por: Colaborador Invitado — 11 de abril, 2019

MÚSICOS EN LA CDMX PO-UP DUET

Foro A Poco         

Jueves 11, a las 20:30 hrs

 

GALA DEL 35 ANIVERSARIO DE SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

ORQUESTA SINFÓNICA DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

Dirección: Christian Gohmer,

Centro Cultural Roberto Cantoral

Jueves 11, a las 19:00 hrs

 

MIGUEL POVEDA  FESTIVAL CENTRO HISTÓRICO

RECITAL FLAMENCO, España

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 12, a las 20:30 hrs

Sábado 13, a las 19:00 hrs

 

Festival Centro Histórico 2019

AMA-UNAM PRIMERA  TEMPORADA DE CONCIERTOS TESOROS DE LA CATEDRAL DE MÉXICO

Dirección: Jean-Christophe Candau

Anfiteatro Simón Bolívar  del Centro Cultural Universitario

Sábado 13, a las 13:30 hrs

 

EL VIOLÍN GITANO

Roberto Peña, violín

Rodolfo Javier Peña, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 13, a las 18:00 hrs

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

PROGRAMA 11

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 13, a las 20:00 hrs

Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE VIOLONCHELO, HOMENAJE

Mónica del Águila, violonchelo; Tonatiuh de la Sierra, piano

Anfiteatro Simón Bolívar, Centro Cultural Universitario

Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

LOS 24 CAPRICHOS DE PAGANINI EN CONCIERTO

Roberto Peña, violín

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 14, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

TRAZOS IBÉRICOS

Christian Lozano, guitarra

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Domingo 14, a las 18:00 hrs

 

JAZZ Y ALGO MÁS

CICLO DE CHARLAS “TRES GRANDES FIGURAS DEL JAZZ MEXICANO: JUAN JOSÉ CALATAYUD”

Sala Adamo Boari, Bellas Artes

Jueves 11, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA DE AGUASCALIENTES. FESTIVAL CENTRO HISTÓRICO

Dirección: José Areán

Yeol Eum Son, piano

Sala Principal, Bellas Artes

Jueves 11, a las 20:00 hrs

 

ORCHESTER WIENER AKADEMIE. FESTIVAL DEL CENTRO HISTÓRICO.

MUSICA ANGELICA BAROQUE ORCHESTRA

Dirección: Martin Haselböck

Sala Principal, Bellas Artes

Viernes 12, a las 20:00 hrs

 

GALA DEL 35 ANIVERSARIO DE SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

ORQUESTA SINFÓNICA DEL INSTITUTO POLITÉCNICO NACIONAL

Dirección: Christian Gohmer

Sala Principal, Bellas Artes

Sábado 13, a las 13:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL. FESTIVAL CENTRO HISTÓRICO

PROGRAMA FAMILIAR, EL PATITO FEO

Dirección: Rodrigo Cadet

Sala Principal, Bellas Artes

Domingo 14, a las 12:15 hrs y 13:45 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Carmen Thierry, oboe

Jon Gustely, corno

Carlos Adriel Salmerón, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Viernes 12, a las 18:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBA

Ana Caridad Acosta, contralto

Carlos Alberto Pecero, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Sábado 13, a las 17:00 hrs

 

GEWANDHAUS-QUARTETT

ANIVERSARIO NATALICIO 250 DEL CIENTÍFICO ALEXANDER VON HUMBOLDT.

Frank-Michael Erben, Primer Violín.

Yun-Jin Cho, Segundo Violín.

Anton Jivaev, Viola.

Jürnjakob Timm, Violoncello

Sala Principal, Bellas Artes

Sábado 13, a las 19:00 hrs

 

Jazz y algo más

Conmemoración del Día Internacional del Jazz, Roberto Aymes Jazz Trío

Alex Mercado, piano

Luis Martínez, batería

Roberto Aymes, contrabajo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Domingo 14, a las 17:00 hrs

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Colaborar, compartir visiones e ideas a través del hecho escénico sin duda abre nuevas posibilidades para continuar explorando la potencia del acto creativo”, Gabriela Medina, directora de La Manga Video y Danza.