Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 09 al 15 de Mayo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 9 de mayo, 2019

TANIA CON TODA LIBERTAD

TANIA LIBERTAD EN CONCIERTO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 11,  a las 19:00 hrs.

Domingo 12,  a las 18:00 hrs.

 

LOS GRANDES DEL ROCK

Auditorio Nacional

Viernes 10, a las 20:30 horas

 

EN VIVO DESDE EL MET DE NUEVA YORK: DIÁLOGOS DE CARMELITAS (FRANCIS POULENC)

Dirección: Yannick Nézet-Séguin

Auditorio Nacional

Sábado 11, a las 11:00 hrs

 

MON LAFERTE LA GIRA DE NORMA

Auditorio Nacional

Martes 14 y miércoles 15, a las  20:00 hrs

 

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MÚSICA ANTIGUA 2019

SHAKESPEARE Y CERVANTES: LA MÚSICA EN SU OBRA

LOS TONOS HUMANOS

Elisa Ávalos, soprano

Omar Ruiz García, flautas de pico

Manuel Mejía, laúd y guitarilla renacentista

Auditorio Blas Galindo, CENART

Sábado 11, a las 19:00 hrs

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE MÚSICA ANTIGUA 2019

EL DISCURSO IMAGINARIO.

MÚSICA EN EL ESTILO FANTÁSTICO BARROCO ITALIANO, ENSAMBLE NAVÍO

Roberto Rivadeneyra, violín barroco

Miguel Cicero, clavecín

Auditorio Blas Galindo, CENART

Domingo 12, a las 12:30 hrs

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

Graciela Morales, soprano

Gonzalo Gutiérrez, piano

Auditorio MUAC,

Sábado 11, a las 12:30 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE LIED

Alan Pingarrón, tenor

Sergio Vázquez, piano

Sala Carlos Chávez

Sábado 11, a las 18:00 hrs

 

OFUNAM SEGUNDA TEMPORADA

PROGRAMA 1

Dirección: Jiajing Lai

Sala Nezahualcóyotl

Sábado 11, a las 20:00 hrs

Domingo 12, a las 12:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA

LOS DELEITES DE LA MÚSICA FRANCESA

Vincent Touzet, flauta transversa barroca

Raquel Masmano, violín barroco

Mario Salinas, viola da gamba

Daniel Ortega, clavecín

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 12, a las 12:00 hrs

 

OJUEM CONCIERTO 1 DE PRIMAVERA

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: Gustavo Rivero Weber

Sala Nezahualcóyotl

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

MUJERES COMPOSITORAS: ROMANTICISMO Y MODERNISMO

Elena Snow, mezzosoprano

Alan Snow, violín

Andrew Snow, violonchelo

Beatriz Helguera, piano

Sala Carlos Chávez

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: José Areán

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Jueves 09, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

ORQUESTA IBEROAMERICANA

Dirección: Peter Gladysh

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Viernes 10, a las 18:00 hrs

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Andrés Salado

Sala Principal, Bellas Artes

Viernes 10, a las 20:00 hrs

Domingo 12, a las 12:15 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Mario Monge, tenor

Osiris Álvarez, soprano

Juan de Dios Aguilar, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Sábado 11,a las 17:00 hrs

 

CHARLA PRECONCIERTO

ORQUESTA IBEROAMERICANA

Dirección: Lizzi Ceniceros

Sala Adamo Boari, Bellas Artes

Viernes 10, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Viktoria Horti, violín

Águeda González, clavecín

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes

Domingo 12, a las 17:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón