Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 07 al 13 de Marzo del 2019

Por: Colaborador Invitado — 7 de marzo, 2019

CARLOS RIVERA GUERRA TOUR

Auditorio Nacional

Jueves 07, a las 20:30 hrs

 

JUNTITAS TOUR YURI Y PANDORA

Auditorio Nacional

Viernes 08, a las 20:30 hrs

 

GENERACIÓN 3:16. ES REAL 2019. ESTOY A LA PUERTA Y LLAMO

Auditorio Nacional

Sábado 09, a las 19:00 hrs

Domingo 10, a las 17:00 hrs

 

FESTIVAL EUROJAZZ

LUIS VERDE QUARTET. España

Alberto Brenes, batería; Darío Guibert, contrabajo;  David Sancho, piano y Luis Verde, saxofón

Centro Nacional de las Artes

Sábado 09, a las 17:00 hrs

 

FESTIVAL EUROJAZZ

JAZZICAL TRIO, Hungría

Norbert Kael, piano;  Oláh Péter Olah, bajo y Andras Lakatos, batería

Centro Nacional de las Artes

Domingo 10, a las 13:00 hrs

FESTIVAL EUROJAZZ

HI5–MINIMAL JAZZ CHAMBER MUSIC, Austria

Philipp Osanna, guitarra; Matthias Legner, vibráfono;  Clemens Rofner, bajo y Chris Norz, batería

Centro Nacional de las Artes

Domingo 10, a las 17:00 hrs

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

HOMENAJE A ARMANDO LUNA

Asako Arai, flauta; Carlos Rosas, oboe; Rafael Prado, clarinete; Wendy Holdaway, fagot; Cristian Cornejo, corno

Auditorio MUAC

Sábado 09, a las 12:30 hrs

 

MÚSICA CORAL

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

AÑO INTERNACIONAL DE LAS LENGUAS INDÍGENAS

Dirección: Leticia Armijo

Sala Carlos Chávez

Sábado 09, a las 18:00 hrs

 

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

PROGRAMA 6

Dirección: Vladimir Pogoretskiy

Sala Nezahualcóyotl

Sábado 019, a las 20:00 hrs

Domingo 10, a las 12:00 hrs

 

OJUEM CONCIERTO 5 DE INVIERNO

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

Dirección: David Ball

Sala Nezahualcóyotl

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

TRÍO DE PERCUSIÓN BARRA LIBRE

Kaoru Miyasaka, Maribel Pedraza y Gabriela Orta

Sala Carlos Chávez

Domingo 10, a las 18:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

LA MÚSICA HOY

Intersecciones latinoamericanas

Carlos Gómez Matus, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 10, a las 12:00 hrs

 

OFUNAM PRIMERA TEMPORADA

ENSAYO ABIERTO

SELECCIONES DEL PROGRAMA 6

Sala Nezahualcóyotl

Sábado 09, a las 10:00 hrs

 

ORQUESTA DE CÁMARA DE BELLAS ARTES

1ª. TEMPORADA 2019

Dirección: Jean-Luc Tingaud

Sala Manuel M. Ponce

Jueves 07, a las 20:00 hrs

 

LOS COLORES DE LA VOZ. MÚSICA VOCAL EN EL INBAL

CONMEMORACIÓN POR EL DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

ENSAMBLE CORAL VOCE IN TEMPORE

XXX ANIVERSARIO

Dirección: Ana Patricia Carbajal

Sala Manuel M. Ponce

Viernes 08, a las 19:00 hrs

                              

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

1A. TEMPORADA 2019

Dirección: Carlos Miguel Prieto

Sala Principal del Palacio de Bellas Artes

Viernes 08, a las 20:00 hrs

Domingo 10, a las 12:15 hrs

 

XXIII ENCUENTRO INTERNACIONAL – XIX IBEROAMERICANO DE MUJERES EN EL ARTE

MUJERES EN LA MÚSICA. COMPOSITORAS HIDALGUENSES

Alejandro Morenos Ramos, clarinete; Mauricio Hernández Monterrubio, guitarra

Sala Manuel M. Ponce

Sábado 09, a las 12:00 hrs

 

ENSAMBLE CEPROMUSIC

ALIQUA, MÚSICA DE CÁMARA CONTEMPORÁNEA

Dirección: José Luis Castillo

Sala Manuel M. Ponce

Sábado 09, a las 17 hrs

 

XXIII ENCUENTRO INTERNACIONAL – XIX IBEROAMERICANO DE MUJERES EN EL ARTE

MUJERES EN LA MÚSICA. COMPOSITORAS DE MÉXICO Y EL MUNDO

Dirección: Leticia Armijo

Sala Manuel M. Ponce

Domingo 10, a las 17:00 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón