Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 07 al 13 de Noviembre del 2019

MENTIRAS. 10 AÑOS

Auditorio Nacional

Miércoles 13, a las 20:30 hrs 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

FLOW

Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollin Yoliztli

Sábado 09, a las 18:00 hrs

Domingo 10, a las 12:30 hrs 

 

10° TEMPORADA FESTIVAL INTERNACIONAL DIVERTIMENTO 

LOS CLÁSICOS PARA TODOS 

Evangelina Reyes, flauta 

Oman Kaminsky, guitarra

Esteban Ruiz – Velazco, piano 

Casa del Lago UNAM Juan José Arreola 

Domingo 10, a las 17:00 hrs 

 

10° TEMPORADA FESTIVAL INTERNACIONAL DIVERTIMENTO 

LOS CLÁSICOS PARA TODOS 

Alberto Cruzpirieto, Piano

Capilla Gótica 

Miércoles 13, a las 20:00 hrs       

 

MOTECUHZOMA II, ÓPERA MONUMENTAL QUE RESIGNIFICA NUESTRA HISTORIA

RÉPLICA INDÍGENA ACERCA DE LA CONQUISTA

Dirección: José Luis Cruz e Ignacio García

Zócalo de la Ciudad de México

Jueves 07 y Viernes 08, a las 19:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 31 de Octubre al 06 de Noviembre del 2019

EL UNICORNIO, LA GORGONA Y LA MANTICORA, DE GIAN CARLO MENOTTI

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO, SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

Dirección: Christian Gohmer

Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque

Jueves 31, a las 20:00 hrs 

 

IBRAHIM FERRER JR.

REMEMORANDO A BUENA VISTA SOCIAL CLUB (CUBA)

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 31, a las 20:30 hrs 

 

BUIKA

WORLD TOUR 2019 (ESPAÑA)

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Domingo 03, a las 18:00 hrs 

 

FESTEJANDO 55 AÑOS EN EL ARTE DEL CANTO

MÚSICA DE CÁMARA

Cristina Ortega, soprano 

Carlos Alberto Pecero, piano

 Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Domingo 03, a las 17:00 hrs

 

JORNADAS INBAL – SACM

CELLO ALTERNO

Iracema de Andrade, violonchelo 

Edgardo Espinosa, violonchelo 

Edith Ruiz, piano

Juan Carlos Laguna, guitarra

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte (MUNAL)

Domingo 03, a las 11.30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 24 al 30 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

LLORONAS Y LAMENTOS

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 22, a las 20:00 hrs 

 

MELODÍAS GAOQIANG DE XUHE

EL PABELLÓN DE LAS PEONÍAS

47 FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 25, a las 20:30 hrs 

 

OFICIO DE DIFUNTOS 

CORO DE MADRIGALISTAS DE BELLAS ARTES 

Dirección: Carlos Aransay 

Ex Convento de Regina Coelli

Viernes 25, a las 19:00 hrs 

Parroquia de San Lorenzo Diácono y Mártir

Domingo 27, a las 11:00 hrs 

 

REINA Y MUJER 

Dirección: Federico Figueroa 

Auditorio Blas Galindo, CENART

Sábado 26, a las 19:00 hrs 

 

COMPOSITORES LATINOAMERICANOS 

PARA DOS PIANOS 

Auditorio Blas Galindo, CENART

Domingo 27, a las 13:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 17 al 23 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

INGLATERRA BARROCA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 22, a las 20:00 hrs 

 

ENCUENTRO DE VOCES DEL ROCK 

EN LENGUAS INDÍGENAS AL SON JAROCHO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Viernes 18, a las 20:30 hrs 

 

LOS FOLKLORISTAS

PRESENTACIÓN DEL DISCO

CANTANDO RAÍCES

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 19, a las 19:00 hrs 

 

ELIDA ALMEIDA

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Miércoles 23, a las 20:00 hrs 

 

DREAMERS

MAGOS HERRERA & BROOKLYN RIDER

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Sábado 19, a las 19:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 10 al 16 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

CANTOS DE IDA Y VUELTA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 15, a las 20:00 hrs 

 

OJUEM CONCIERTO FUERA DE TEMPORADA

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

VÉRTICE. EXPERIMENTACIÓN Y VANGUARDIA

Dirección: Ludwig Carrasco

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 11, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Víctor Rodríguez, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 13, a las 12:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

INTEGRAL DE CUARTETOS DE CUERDAS DE CARLOS CHÁVEZ

Omar Guevara, violín I

 Fabián López, violín II 

Yuri Inti Bullón, viola 

 Irene Carrasco, violonchelo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Jueves 10, a las 19:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

EL CIMARRÓN

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Jueves 10, a las 17:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 03 al 09 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

CANTOS DE IDA Y VUELTA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 08, a las 20:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ. 

ECOS DE LA RUTA DE LA SEDA. MÚSICA CON INSTRUMENTOS TRADICIONALES DE CHINA

Dirección: Tao Lin

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario 

Sábado 05, a las 20:00 hrs 

Domingo 06, a las 12:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

OBRAS DE BEETHOVEN, BRAHMS, JUAN PABLO CONTRERAS Y PIAZZOLLA

Carlos Prieto, violonchelo

Edison Quintana, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario 

Sábado 05, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA

EL NAUFRAGIO DEL HUMANOIDE

Auditorio MUAC

Sábado 05, a las 12:30 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA. 

GRANDES OBRAS DE LA LITERATURA PIANÍSTICA. 

Mauricio Garza, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 06, a las 12:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 26 de Septiembre al 02 de Octubre del 2019

EL 41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

PRESENTA AL CUARTETO DE CUERDAS CARLOS CHÁVEZ

Omar Guevara, violín I

Fabián López, violín II

Yuri Inti Bullón, viola

Irene Carrasco, violonchelo

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Sábado 28, a las 11:30 hrs 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

LA BATALLA

Dirección: Scott Yoo

Sala Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollin Yoliztli (CCOY)

Sábado 28, a las 18:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

CLAUDIA CORONA (MÉXICO)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes 

Jueves 26, a las 20:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

ALEJANDRO BARRAÑÓN (MÉXICO) 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Sábado 28, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

DAVID GREILSAMMER (ISRAEL)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Domingo 29, a las 13:30 hrs 

 

CAMILO VII

Auditorio Nacional 

Sábado 28, a las 20:00 hrs

 

ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM

CONCIERTO DE ANIVERSARIO

DÍA INTERNACIONAL DE LA MÚSICA

MÚSICA CONTRA EL OLVIDO

Dirección: Rafael Palacios

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 27, a las 20:30 hrs 

Sábado 28, a las 13:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 19 al 25 de Septiembre del 2019

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

SERGIO VARGAS (MÉXICO)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes 

Jueves 19, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

ANA GABRIELA FERNÁNDEZ (CUBA) 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

DUO FOTIN-POIRIER (CANADA)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Domingo 22, a las 13:30 hrs 

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

CÁTEDRA EXTRAORDINARIA ARTURO MÁRQUEZ DE COMPOSICIÓN MUSICAL

Dirección: Iván López Reynoso

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 21, a las 12:30 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

Carlos Prieto, violonchelo

William Molina-Cestari, violonchelo

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 21, a las 18:00 hrs 

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Desde los primeros momentos en que escuché la obra y pude leer los poemas goliardos quedé cautivada por el trabajo de Orff, quien supo captar el espíritu de esa época”, Nellie Happee.