Cartelera Música

Cartelera… lo mejor de música del 17 al 23 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

INGLATERRA BARROCA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 22, a las 20:00 hrs 

 

ENCUENTRO DE VOCES DEL ROCK 

EN LENGUAS INDÍGENAS AL SON JAROCHO

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Viernes 18, a las 20:30 hrs 

 

LOS FOLKLORISTAS

PRESENTACIÓN DEL DISCO

CANTANDO RAÍCES

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 19, a las 19:00 hrs 

 

ELIDA ALMEIDA

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Miércoles 23, a las 20:00 hrs 

 

DREAMERS

MAGOS HERRERA & BROOKLYN RIDER

FESTIVAL INTERNACIONAL CERVANTINO

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Sábado 19, a las 19:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 10 al 16 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

CANTOS DE IDA Y VUELTA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 15, a las 20:00 hrs 

 

OJUEM CONCIERTO FUERA DE TEMPORADA

ORQUESTA JUVENIL UNIVERSITARIA EDUARDO MATA DE LA UNAM

VÉRTICE. EXPERIMENTACIÓN Y VANGUARDIA

Dirección: Ludwig Carrasco

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 11, a las 20:00 hrs

 

MÚSICA DE CÁMARA

Víctor Rodríguez, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 13, a las 12:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

INTEGRAL DE CUARTETOS DE CUERDAS DE CARLOS CHÁVEZ

Omar Guevara, violín I

 Fabián López, violín II 

Yuri Inti Bullón, viola 

 Irene Carrasco, violonchelo

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Jueves 10, a las 19:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

EL CIMARRÓN

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Jueves 10, a las 17:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 03 al 09 de Octubre del 2019

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

CANTOS DE IDA Y VUELTA 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 08, a las 20:00 hrs 

 

41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ. 

ECOS DE LA RUTA DE LA SEDA. MÚSICA CON INSTRUMENTOS TRADICIONALES DE CHINA

Dirección: Tao Lin

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario 

Sábado 05, a las 20:00 hrs 

Domingo 06, a las 12:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

OBRAS DE BEETHOVEN, BRAHMS, JUAN PABLO CONTRERAS Y PIAZZOLLA

Carlos Prieto, violonchelo

Edison Quintana, piano

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario 

Sábado 05, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA

EL NAUFRAGIO DEL HUMANOIDE

Auditorio MUAC

Sábado 05, a las 12:30 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA. 

GRANDES OBRAS DE LA LITERATURA PIANÍSTICA. 

Mauricio Garza, piano

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 06, a las 12:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 26 de Septiembre al 02 de Octubre del 2019

EL 41 FORO INTERNACIONAL DE MÚSICA NUEVA MANUEL ENRÍQUEZ

PRESENTA AL CUARTETO DE CUERDAS CARLOS CHÁVEZ

Omar Guevara, violín I

Fabián López, violín II

Yuri Inti Bullón, viola

Irene Carrasco, violonchelo

Salón de Recepciones, Museo Nacional de Arte

Sábado 28, a las 11:30 hrs 

 

ORQUESTA FILARMÓNICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

LA BATALLA

Dirección: Scott Yoo

Sala Silvestre Revueltas del Centro Cultural Ollin Yoliztli (CCOY)

Sábado 28, a las 18:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

CLAUDIA CORONA (MÉXICO)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes 

Jueves 26, a las 20:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

ALEJANDRO BARRAÑÓN (MÉXICO) 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Sábado 28, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

DAVID GREILSAMMER (ISRAEL)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Domingo 29, a las 13:30 hrs 

 

CAMILO VII

Auditorio Nacional 

Sábado 28, a las 20:00 hrs

 

ACADEMIA DE MÚSICA ANTIGUA DE LA UNAM

CONCIERTO DE ANIVERSARIO

DÍA INTERNACIONAL DE LA MÚSICA

MÚSICA CONTRA EL OLVIDO

Dirección: Rafael Palacios

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Viernes 27, a las 20:30 hrs 

Sábado 28, a las 13:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 19 al 25 de Septiembre del 2019

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

SERGIO VARGAS (MÉXICO)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes 

Jueves 19, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

ANA GABRIELA FERNÁNDEZ (CUBA) 

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Sábado 21, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL DE PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

DUO FOTIN-POIRIER (CANADA)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de Las Artes

Domingo 22, a las 13:30 hrs 

 

MÚSICA CONTEMPORÁNEA EN EL MUAC

CÁTEDRA EXTRAORDINARIA ARTURO MÁRQUEZ DE COMPOSICIÓN MUSICAL

Dirección: Iván López Reynoso

Auditorio MUAC, Centro Cultural Universitario

Sábado 21, a las 12:30 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

Carlos Prieto, violonchelo

William Molina-Cestari, violonchelo

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario

Sábado 21, a las 18:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 12 al 18 de Septiembre del 2019

CAIFANES 

Auditorio Nacional 

Viernes 13, a las 20:30 hrs  

Sábado 14, a las 20:00 hrs 

 

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

CANTOS DE IDA Y VUELTA 

Guillermina Gallardo , mezzosoprano 

Carmen Santamaría, piano 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 17, a las 20:00 hrs 

 

SOLISTAS ENSAMBLE DE BELLAS ARTES

TERCERA TEMPORADA 

Dirección: Christian Gohmer

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Viernes 13, a las 18:00 hrs 

 

ORQUESTA SINFÓNICA NACIONAL

2ª TEMPORADA 2019

Dirección: Luis Enrique Ramos

Sala Principal, Bellas Artes

Viernes 13, a las 20:00 hrs 

 

OFUNAM FUERA DE TEMPORADA

TESOROS MUSICALES MEXICANOS

Dirección: Massimo Quarta

Sala Nezahualcóyotl, Centro Cultural Universitario

Sábado 14, a las 20:00 hrs 

 


Cartelera… lo mejor de música del 05 al 11 de Septiembre del 2019

23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE 

PIANO EN BLANCO Y NEGRO 

Alex Mercado (México)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes 

Jueves 05, a las 20:00 hrs 

 

23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE 

PIANO EN BLANCO Y NEGRO

Corinna Simón (Alemania)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

 

23 FESTIVAL INTERNACIONAL DE 

PIANO EN BLANCO Y NEGRO

Héctor Infanzón (México)

Auditorio Blas Galindo, Centro Nacional de las Artes 

Domingo 08, a las 13:30 hrs

 

EN CONMEMORACIÓN POR EL 170 ANIVERSARIO LUCTUOSO DE FRÉDÉRIC CHOPIN

José Carlos de la Vega, piano

Domingo 08, a las 11:30 hrs 

 

FESTIVAL LOS IDIOMAS DE LA VOZ 

LA ITALIANA TEMPRANA DEL SIGLO XVll

Nurani Huet, mezzosoprano 

Santiago Álvarez, clavecín 

Capilla Gótica, Centro Cultural Helénico 

Martes 10, a las 20:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de música del 29 de Agosto al 04 de Septiembre del 2019

LOS MÚSICOS DE JOSÉ

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 29, a las 20:30 hrs 

 

MINT PARKER 

Teatro Benito Juárez

Viernes 30,a las 20:00 hrs  

Sábado 31, a las 19:00 hrs

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

PRESENCIA DE LA FACULTAD DE MÚSICA

GANADORES DEL CONCURSO INTERNO DE PIANO 2019 FAM-UNAM

Sala Carlos Chávez, Centro Cultural Universitario 

Sábado 31, a las 18:00 hrs 

 

MÚSICA CORAL

CORO MUNDUS CANTAT DE SOPOT

Anfiteatro Simón Bolívar

Domingo 01, a las 12:00 hrs 

 

MÚSICA DE CÁMARA

Ignacio Mariscal, violonchelo 

Manuel Delaflor, piano

Sala Manuel M. Ponce, Bellas Artes 

Viernes 30, a las 18:00 hrs 

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Quien sabe hacer música la hace, quien sabe menos la enseña, quien sabe menos la organiza y, quien no sabe la critica”, Luciano Pavarotti (12 octubre 1935 – 6 de septiembre 2007)