Cartelera Danza

Cartelera… lo mejor de danza del 16 al 22 de Agosto del 2018

EL LAGO DE LOS CISNES

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 16, a las 20:00 hrs

Domingo 19, a las 17:00 hrs

Martes 21, a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 19, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 22, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 09 al 15 de Agosto del 2018

¡CUBA VIBRA!

BALLET LIZT ALFONSO DANCE CUBA

Auditorio Nacional

Jueves 09, a las 20:30 hrs

 

AMORFA

Dirección: Melva Olivas

Elenco: Melva Olivas

Foro A Poco No

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:30 hrs

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 12, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 15, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 02 al 08 de Agosto del 2018

FESTIVAL INTERNACIONAL DE LA DANZA

IGNAGURACIÓN

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Jueves 02, a las 20:30 hrs

 

DELFOS DANZA CONTEMPORÁNEA

Dirección: Víctor Manuel Ruíz y Claudia Lavista

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 02, a las 20:00 hrs

 

LALEGET DANZA

MANASÉS Y LA ESQUIZOFRENIA

Dirección: Diego Vázquez

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 03, a las 20:00 hrs

 

OPUS BALLET CÓDICES

Dirección: Ricardo Domingo

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Sábado 04, a las 19:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 29, a las 09:30 y 20:30 hrs

Miércoles 01, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 26 de Julio al 01 de Agosto del 2018

CRÉSSIDA DANZA CONTEMPORÁNEA

Sala Principal. Palacio de Bellas Artes

Sábado 28, a las 19:00 hrs

 

CONTEMPODANZA

Dirección: Cecilia Lugo

Sala Principal. Palacio de Bellas Artes

Martes 31, a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 29, a las 09:30 y 19:00 hrs

Miércoles 01, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 19 al 25 de Julio del 2018

SCENIC ACTION

PHYSICAL MOMENTUM

Dirección: Francisco Córdova

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Jueves 19, a las 20:00 hrs

 

ESPAÑA BORDADA EN LA MEMORIA Y EL CORAZÓN

COMPAÑÍA DE DANZA TRIANA

Dirección: Marcela Peralta Casares

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 20, a las 20:00 hrs

 

REALIZANDO IDEAS

Dirección: Jessica Sandoval

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Martes 24, a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 22, a las 09:30 y 19:00 hrs

Miércoles 25, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 12 al 18 de Julio del 2018

GALA ELISA CARRILLO Y AMIGOS 2018

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Viernes 13, a las 20:00 hrs

 

SAO PAULO COMPAÑÍA DE DANZA

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Viernes 13, a las 20:30 hrs

 

LES BALLETS JAZZ DE MONTRÉAL

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 14, a las 19:00 hrs

 

NEMIAN DANZA ESCÉNICA

Dirección: Isabel Beteta

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Martes 17, a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 15, a las 09:30 y 21:00 hrs

Miércoles 18, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 05 al 11 de Julio del 2018

HÉCTOR FINK, LA EXPRESIÓN DE UNA VIDA DEDICADA AL ARTE EN MÉXICO- BALLET FOLKLÓRICO DANZAS Y CANTOS DE MÉXICO

Dirección: Héctor Fink, Jesús Téllez, Mario Mejía

Teatro de La Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs

 

EL CUERPO GENERADOR DE ATMÓSFERAS

Dirección: Gabriel Soberón

Foro La Caja. Ex Esmeralda

Viernes 06, a las 18:00 hrs

Sábado 07, a las 18:00 hrs

Domingo 08, a las 18:00 hrs

 

PASAJES DE MÉXICO

Plaza Ángel Salas, Centro Cultural del Bosque

Sábado 07, a las 17:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 24, a las 09:30 y 21:00 hrs

Miércoles 27, a las 20:00 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 28 de Junio al 04 de Julio del 2018

LA CEBRA DANZA GAY

Dirección: José Rivera Moya

Teatro de la Danza, Centro Cultural del Bosque

Jueves 28,a las 20:00 hrs

Viernes 29, a las 20:00 hrs

Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO

DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes

Domingo 24, a las 09:30 y 21:00 hrs

Miércoles 27, a las 20:00 hrs


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Me gusta obligar al público a que habite esa contradicción y ponerlo en problemas a propósito de la etiqueta que se le deba poner a un personaje respecto a si es bueno o malo”, David Gaitán director de Enemigo del pueblo.