Cartelera Danza

Cartelera… lo mejor de danza del 23 al 29 de Enero del 2020

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Miércoles 29, a las 20:30 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ FRENTE A LA CORTINA DE CRISTAL

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 26, a las 09:30 hrs y 19:00 hrs 

 


Cartelera… lo mejor de danza del 16 al 22 de Enero del 2020

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 19, a las 09:30 hrs y 19:00 hrs 

Miércoles 22, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 19 al 25 de Diciembre del 2019

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 22, a las 09:30 hrs y 19:00 hrs 

Sábado 21, a las 19:00 hrs

 

EL CASCANUECES 

Dirección: Iván López Reynoso 

Auditorio Nacional 

Jueves 19, a las 20:00 hrs 

Viernes 20, a las 17:00 hrs y 20:30 hrs 

Sábado 21, a las 17:00 hrs y 20:30 hrs 

Domingo 22, a las 17:00 hrs 

Lunes 23, a las 20:30 hrs 


Cartelera… lo mejor de danza del 12 al 18 de Diciembre del 2019

SATURNALIA 

PRÁCTICAS ESCÉNICAS

Academia de la Danza 

Viernes 13, a las 20:00 hrs

Sábado 14, a las 19:00 hrs 

Domingo 15, a las 18:020 hrs 

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 15, a las 09:30 hrs y 21:00 hrs 

Miércoles 18, a las 20:30 hrs

 

SISSA ESPECIE EN EXTINCIÓN 

Dirección: César Romero 

Foro A Poco No 

Jueves 12, a las 20:30 hrs 

 

EL CASCANUECES 

Dirección: Mariana Suarez Sanchez 

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:30 hrs

Sábado 14, a las 13:00 hrs y  19:00 hrs 

Domingo 15, a las  13:00 hrs y 18:00 hrs

 

EL CASCANUECES 

Dirección: Iván López Reynoso 

Auditorio Nacional 

Miércoles 18, a las 20:00 hrs 

 


Cartelera… lo mejor de danza del 05 al 11 de Diciembre del 2019

EL CASCANUECES 

Sala Miguel Covarrubias 

Domingo 08, a las 11:00 hrs y 13:30 hrs 

 

MIRADA DANCÍSTICA URBANA 

Teatro de la Danza Guillermina Bravo 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07 y Domingo 08, a las 19:00 hrs 

 

 MUTARE 

Dirección: Cecilia Lugo 

Teatro Benito Juárez 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs 

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

 

OFRENDAS Y MIRADAS

Teatro Arq. Carlos Lazo

Viernes 06, a las 12:30 hrs 

 

ATAVÍOS URBANOS

EL CUERPO MUTABLE

Dirección: Lidya Romero

Teatro de la Danza Guillermina Bravo 

Jueves 05 y Viernes 06, a las 20:00 hrs

Sábado 07, a las 19:00 hrs 

Domingo 08, a las 18:00 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 28 de Noviembre al 04 de Diciembre del 2019

DUATO Y SCHOLZ

Dirección: Elisa Carrillo y Cuauhtémoc Nájera

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 30, a las 19:00 hrs 

Domingo 01, a las 18:00 hrs 

 

HERENCIA DE DE BARRIO

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20 hrs

Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 01, a las 18:00 hrs

 

EL CASCANUECES 

Dirección: Diego Vázquez

Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario

Domingo 01, a las 11:00 hrs y 13:00 hrs 

Domingo 08, a las 11:00 hrs y 13:30 hrs

 

MIGRANDO AL INTERIOR 

Teatro Arq. Carlos Lazo 

Viernes 29, a las 12:30 hrs 

 

LA NOCHE  DE LAS ESTRELLAS 2019

CAPTURANDO LA ESENCIA DEL UNIVERSO

Islas de Ciudad Universitaria 

Sábado 30, a las 20:30 hrs 

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 21 al 27 de Noviembre del 2019

ECOS… SISTEMAS DANCISTICOS

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Jueves 21 y Viernes 22, a las 20:00 

Sábado 23, a las 19:00 hrs

Domingo 24, a las 18:00 hrs

 

CALEIDOSCOPIO NACIONAL 

Teatro La Caja 

Viernes 22 y Sábado 23, a las 18:00 hrs

 

DIÁLOGOS POÉTICOS

Teatro Arq. Carlos Lazo

Viernes 22, a las 12:30 hrs 

Sala Miguel Covarrubias

Domingo 24, a las 12:30 hrs

 

POETA DE LAVABO

Teatro de la Danza Guillermina Bravo 

Sábado 23 Y Domingo 24, a las 13:00 hrs 

 

HOMENAJE ZAPATA 100

Dirección: Enrique Singer

Sala Principal, Palacio de Bellas Artes 

Sábado 23, a las 19:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 14 al 20 de Noviembre del 2019

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 17, a las 09:30 hrs y 21:00 hrs 

Miércoles 20, a las 20:30 hrs

 

MENÚ DE DANZA EN 2 TIEMPOS

DEMIAN DAZA ESCENICA 

Dirección: Isabel Beteta

Centro Cultural Los Talleres

Viernes 15, a las 20:00 hrs 

Sábado 16, a las 19:00 hrs 

Domingo 17, a las 18:00 hrs

 

SISSA ESPECIE EN EXTINCIÓN 

Dirección: César Romero 

Foro A Poco No 

Jueves 14, a las 20:30 hrs 

 

ROMEO Y JULIETA 

Dirección: Rodrigo González 

Castillo de Chapultepec 

Viernes 01 y Sábado 02, a las 20:00 hrs 

 

MANGLAR 

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris 

Viernes 15, a las 20:30 hrs 

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La vida es sueño es una obra hecha para que la gente reflexione en torno al sentido de la existencia. Nos confronta con que la vida es un sueño, porque muchas veces estamos en un lugar privilegiado y, cuando nos damos cuenta, eso ya se acabó”, Claudia Ríos.