Cartelera Danza

Cartelera… lo mejor de danza del 16 al 22 de Mayo del 2019

COPPELIA

Dirección: Mirtha García

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Martes 21, a las 20:30  hrs

 

RECONSTRUYENDO EL SILENCIO

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 18 y  Domingo 19, a las 13:00 hrs

 

DANZA X LA LIBRE

Centro Cultural Los Talleres

Viernes 17, a las  20 hrs

Sábado 18, a las 19 hrs

Domingo 19, a las 18 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 19, a las 09:30 hrs y 20:30 hrs

Miércoles 22, a las 20:30 hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 09 al 15 de Mayo del 2019

RECONSTRUYENDO EL SILENCIO

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

SÁBADO 11 Y Domingo 12, a las 13:00 hrs

 

POST NO BILLS

Dirección:  Kitt Johnson

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Jueves 09 y Viernes 10, a las 20:00 hrs

 

DANZA X LA LIBRE

Centro Cultural Los Talleres

Sábado 11, a las 19:00 hrs

Domingo 12, a las 18:00 hrs

Viernes 17, a las  20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 12, a las 09:30 hrs y 20:30 hrs

 


Cartelera… lo mejor de danza del 02 al 08 de Mayo del 2019

KANNNAGI

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Martes 07, a las a las 20:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 05, a las 09:30 hrs y 19:00 hrs

Miércoles 08, a las 20:30 hrs

 

LA MEMORIA QUE ARDE

Dirección: Hayde Lachino

Museo Universitario del Chopo

Viernes 03, a las 20:00 hrs

Sábado 04, a las 19:00 hrs

 

VIVA FLAMENCO 15 AÑOS

Dirección Leticia Cosío

Teatro de la Ciudad Esperanza Iris

Sábado 04, 20:00 hrs.


Cartelera… lo mejor de danza del 25 de Abril al 01 de Mayo del 2019

GALA GLORIA CONTRERAS

Teatro Carlos Lazo

Viernes 26, a las 12:30 hrs

 

RENOVACIÓN

Sala Miguel Covarrubias

Domingo 28, a las 13:00 hrs

 

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 27 y Domingo 28, a las 13:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 28, a las 20:30 hrs

Miércoles 01, a las 20:30 hrs

 

GISELLE

Dirección: Elshad Bagirov

Palacio de Bellas Artes

Jueves 25, Viernes 26 y  Lunes 29, a las 20:00 hrs

Sábado 27, a las 19:00 hrs

Domingo 28, a las 17:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 18 al 24 de Abril del 2019

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 20  y Domingo 21, a las 13:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Miércoles 24, a las 20:30 hrs

 

LA PASIÓN

Castillo de Chapultepec

Jueves 18, Viernes 19, Sábado 20 y Domingo 21, a las 20:00hrs


Cartelera… lo mejor de danza del 11 al 17 de Abril del 2019

MIGUEL POVEDA RECITAL FLAMENCO

Teatro De La Ciudad Esperanza Iris

Viernes 12, a las 20:30 hrs

Sábado 13, a las 19:00hrs

 

11 SEEN

Teatro Arquitecto Carlos Lazo

Viernes 12, a las 12: 30 hrs

 

DOS EN TANGO

Sala Miguel Covarrubias,  Centro Cultural Universitario

Domingo 14, a las 12:30 hrs

 

FLICKER

CREACIÓN E INTERPRETACIÓN: MAGDALENA LEITE Y ANÍBAL CONDE

Museo Universitario del Chopo

Jueves 11, a las 18:00 hrs

Sábado 13, a las 14:00 hrs

 

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 04 al 10 de Abril del 2019

SHEN YUN

Auditorio Nacional

Jueves 04 y Viernes 05, a las 20:30 hrs

Sábado 06, a las 13:00 hrs y 19:00 hrs

Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

#BAILEMOS

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Viernes 05, a las 20:00 hrs

Sábado 06, a las 19:00 hrs

Domingo 074, a las 18:00 hrs

 

EN CODIGO BOLERO:

LA DULCE LIMERENCIA

Dirección: Jaime Camarena

Sala Miguel Covarrubias, Centro Cultural Universitario

Viernes 05, a las 20:00 hrs

RITUAL DANCÍSTICO

Foro La Caja

Jueves 04, Viernes 05, Sábado 06 y Domingo 07, a las 18:00 hrs

 

NAZARET REYES

LA PUREZA DEL FLAMENCO DE HOY

Foro 2

Jueves 04 Viernes  05 y Sábado 06, a las 21:00 hrs

Domingo 07, a las 19:00 hrs

 

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 06 y Domingo 07, a las 13:00 hrs

(más…)


Cartelera… lo mejor de danza del 28 de Marzo al 03 de Abril del 2019

CELEBRACIÓN DEL DÍA MUNDIAL DEL TEATRO

LAS TRES GRACIAS

(ESCUELA DE DANZA CONTEMPORÁNEA)

Foro Experimental Black Box

Sábado 30, a las 16:30 hrs

 

DESDE EL CAPARAZÓN DE LA TORTUGA

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Sábado 30 y Domingo 3, a las 13:00 hrs

 

MADAME BUTTERFLY

Dirección: Rodrigo González

Teatro de la Danza Guillermina Bravo

Jueves 28 y Viernes 29, a las 20:00 hrs

Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 31, a las 18:00 hrs

 

MACHO MAN XXI

Dirección: Tania Pérez-Salas

Sala Miguel Covarrubias

Viernes 29 y Sábado 30, a las 19:00 hrs

Domingo 31, a las 18:00 hrs

 

BALLET FOLKLÓRICO DE MÉXICO DE AMALIA HERNÁNDEZ

Dirección: Salvador López y Viviana Basanta Hernández

Sala principal Palacio de Bellas Artes

Domingo 31, a las 09:30 hrs  y 21:00 hrs

Miércoles 03, a las 20:30 hrs             

(más…)


Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“Para mí es un honor recibir este premio, por lo que significa tan importante personalidad como lo es José Limón, una persona que cambió cánones del bailarín, extraordinario docente, innovador de una técnica, persona admirable con fuerza interpretativa”, Laura Rocha, ganadorora del Premio Nacional de Danza José Limón