Por: Colaborador Invitado — 11 de abril, 2019
EJERCICIOS FANTÃSTICOS DEL YO
Dirección: Sabina Berman
Teatro Helénico del Centro Cultural Helénico
Viernes 12,a las  20:30 hrs
Sábado 13, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
BEAUTIFUL JULIA
Dirección: Boris Schoemann
Sala Xavier Villaurrutia del Centro Cultural del Bosque
Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs
RAÃZ 2.0
Dirección: Ãlvarez Robledo
Teatro del Bosque Julio Castillo
Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13 y Domingo 14, a las 17:00 hrs y 20:00 hrs
ENSUEÑOS
Dirección: Carlos Corona Â
Teatro Orientación
Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13, a las 19 hrs
Domingo 14 a las 18 hrs
PODER VOLAR Â
Dirección: Rigo Saráchaga
Teatro Wilberto Cantón
Miércoles 17, a las 20:30 hrs
LA DIVINA ILUSIÓN
Dirección: Boris Schoemann
Teatro del Bosque Julio Castillo            Â
Lunes 15 y Martes 16, a las 19:00 hrs
MINOTAURO
Dirección: Patricia Yáñez
Foro Bellescene
Jueves 11, a las 20:30 hrs
EL TRAJE
Dirección: Héctor Flores Komatsu y Sebastian Espinosa Carrasco
Teatro El Granero Xavier Rojas
Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
KAHLO, VIVA LA VIDA
Dirección: Pilar Boliver
Foro Bellescene
Sábado 13, a las 19:30 hrs
TESTOSTERONA
Dirección: Ana Francis Mor
Foro La Gruta
Viernes  12, a las 20:30 hrs
Sábado 13, a las 18:00 hrs y 20:30 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
PONY
Dirección: Gabriela Betancourt y Ginés Cruz
Foro A Poco No
Viernes 12, a las 20:30 hrs
Sábado 13, a las19:00  hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
THE OTHER SHORE
Dirección: Roberto Espinosa
Teatro Benito Juárez
Martes 16 y Miércoles 17, a las 20:00
SANTÉ
(DICEN QUE EL VINO ES BUENO PARA EL CORAZÓN)
Dirección: Ricardo Osorio
Foro Contigo América
Sábado 13, a las 19:00 hrs
LA CASA DE LOS CELOS
O QUIEN LA TIENE MAS GRANDE (LA GALLARDÃA)
Dirección: Ana Francis Mor
Teatro Bar el Vicio
Jueves 11, a las 21:30 hrs
JESUCRISTO GÓMEZ
Dirección: Mauricio Pimentel
La Casa del Teatro
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
KAFKA, DONDE ESTÃS, ESTÃN TODOS LOS MUNDOS
Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler
Sala CCB del Centro Cultural del Bosque
Jueves 11, a las 20:00 hrs
Sábados 13, a las 19:00 hrs
PESSOA, LA HORA DEL DIABLO
Dirección: Clarissa Malheiros y Juliana Faesler
Sala CCB del Centro Cultural del Bosque
Viernes 12, a las 20:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
EL ENSAYO DEL TITIRITERO
Dirección: Carlos Converso
Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13., a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
SEGUIR MOVIÉNDOSE HASTA QUE ALGUIEN NOS VEA
Dirección: Manuel Cruz Vivas
Teatro El Milagro    Â
Jueves 11, Â a las 18:00 hrs Â
TODOS LOS PECES DE LA TIERRA
Dirección: Alejandro Ricaño
Teatro Sergio Magaña
Martes 16 y Miércoles 17, a las  20:00 hrs
LA ESPERA
Dirección: Noé Botello
Centro Cultural El Hormiguero
Viernes 12, a las 20:00 hrs
SOÑÉ UNA CIUDAD AMURALLADA
Dirección: Alan Uribe Villarruel
Teatro Benito Juárez
Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs.
HAMBRE
Dirección: Fernando Reyes
Teatro Sergio Magaña
Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
LA LENGUA EN PEDAZOS
Dirección: Diego Ãlvarez Robledo
Teatro El Galeón, Abraham Oceransky
Jueves 11 y Viernes 12, a las 20:00 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
PAPEL QUE NACIMOS PARA LLENAR
Dirección: Alan Blasco
Foro Un Teatro
Miércoles 17, a las 20:30 hrs
PRÃNCIPE Y PRÃNCIPE
Dirección: Artús Chávez
Teatro Benito Juárez
Sábado 13 y Domingo 14, a las 13:00 hrs Â
UN ALMA COMO LA MÃA
Dirección: Ignacio González
Teatro San Jerónimo Independencia de la capital
Jueves 11, a las 20:00 hrs
EL ENSAYO (10 OUT OF 12)
Dirección: Ana Graham y Antonio Vega
Foro Sor Juana Inés de la Cruz del CCU
Jueves 11 y  Viernes 12, a las 19:00 hrs.
Sábado 13, a las 12:00 y 19:00 hrs.
Domingo 14, a las 18:00 hrs.
EL ORIGEN DEL MUNDO
Dirección: Mario Espinosa
Foro de las Artes
Jueves 11 y Viernes 12, a las  20:00 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
LAS COSAS DE ANA
Dirección: Javier Malpica
Foro La Gruta del Centro Cultural Helénico
Martes 16, a las 20:30 hrs
CULPABLES
Dirección: Arcelia Tinoco
Foro Contigo América
Domingo 14, a las 18:00 hrs Â
MI HIJO SÓLO CAMINA UN POCO MÃS LENTO
Dirección: Diego del RÃo
La Teatreria
Martes 16, a las 20:30 hrs  Â
GUERRA A CLOWN PLAY
Foro Lucerna   Â
Domingo 14, a las 13:00 hrs Â
¿QUIÉN TEME A VIRGUINIA WOOLF?
Teatro El Milagro
Jueves 11, y Viernes 12, a las 20:30 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs
Miércoles 17, a las 20:30 hrs
CAMILLE CLAUDEL
Dirección: Diego Vázquez
Teatro La Capilla
Viernes 12, a las 20:00 hrs         Â
TE VERÉ EL AÑO QUE VIENE
Dirección: José Razo
Teatro Centenario Coyoacán
Sábado 13, a las 15:00 hrs y 20:30 hrs
Domingo 14, a las 16:00 hrs y 19:30 hrs
HAPPY
Dirección: Angélica Rogel
Teatro Milán
Viernes 12, a las 20:45 hrs
Sábado 13, a las 19:00 hrs
Domingo 14, a las 18:00 hrs                     Â
         Â
D’MENTE
Teatro Milán
Lunes 15, a las 20:45 hrs                               Â
PATÃN, MONÓLOGO PARA UN PERRO CUYA VIDA ES SUEÑO
Dirección: Fausto RamÃrez
Teatro Orientación INBA
Lunes 15 y Martes 16, las 20:00 hrs
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario