Cartelera Teatro

Cartelera… lo mejor del teatro del 12 al 18 de Abril del 2018

Por: Colaborador Invitado — 13 de abril, 2018

¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO

Dirección: Anabel Saavedra

Elenco: Jesús Rodríguez y Juan Carlos Saavedra

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Sábado 14, a las 19:00 hrs

 

NOCHE DE ESTRENO

Dirección: Antonio Castro

Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, Martín Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Martes 17, a las  20:30 hrs

 

HAMLET

Dirección: Daniel Ruiseñor

Elenco: Patricia Yáñez, Salvador Petrola, Victoria Benet Alejandra Ricárdez, Paulina Barrientos, Fernando Bueno,

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

CASA CALABAZA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Erandeni Durán, Fátima Paola Arias, Mireya González, Gloria Castro y

Alfredo Monsiváis

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Domingo 15, a las 17:00 y 19:00 hrs

 

ENCABRONADOS

Dirección: Marta Luna

Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel

Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico

Lunes 16, a las 20:30 hrs

BIANCO SU BIANCO

Dirección: Daniele Finzi Pasca

Elenco: Helena Bittencourt y Goos Meeuwsen

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Jueves 12 y  Viernes 13, a las 20:30 hrs

Sábado 14, a las 18:00 y 20:30 hrs

Domingo 15, a las 18:00 h

 

LA DIVINA ILUSIÓN

Dirección: Boris Schoemann

Elenco: Pilar Boliver, Miguel Conde, Miguel Corral, Dali González, Gabriela Guraieb

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Lunes 16, a las 20:30 hrs

 

SALIMOS AL MAR Y SOÑAMOS AL MUNDO

Dirección: Nora Maneck

Elenco: Asur Zagada, María José Vargas, Eric Israel Consuelo, Juan Acosta, Bruno Benítez

Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico

Domingo 15, a las 13:00 hrs

 

BREVE HISTORIA DE LA RABIA O DEL PUNTO DE EBULLICIÓN DEL AGUA

Dirección: Mahalat Sánchez

Elenco: Glenda Tejeda

Sala Novo, Teatro La Capilla

Martes 17, a las 20:00 hrs

 

MULTIVERSOS

Dirección: Ro Banda

Elenco: Sergio Bonilla, Luis Arrieta y Olivia Lagunas

Teatro La Capilla

Viernes 13, a las 20:30 hrs

 

VORAZ

Dirección: Ricardo Enríquez y Emma Solórzano

Elenco: David Orci, Ignacio Pereda, Alberto Garmassi y Ana Florencia Pérez de Alba

Teatro La Capilla

Miércoles 18, a las 20:00 hrs

 

HAMLET GARCÍA

Dirección: José Daniel Figueroa

Elenco: Catalina López, Rodrigo Ruíz, Luz Edith Rojas y Jyasú Torruco

Teatro La Capilla

Jueves 12, a las 20:00 hrs

 

PASAPORTES

Dirección: Tony Ortiz

Elenco:  Eduardo Celaya, Itzel Díaz, Ximena Macías y Ale Ojeda

Sala Novo, Teatro La Capilla

Jueves 12, a las 20:00 hrs

 

FIN (MÉXICO)

Dirección: Cheryl Sue

Elenco: Pilar Villanueva, MariCarmen Núñez Utrilla, Marcos Duarte, Chino Damián, Cheryl Sue

Sala Novo, Teatro La Capilla

Viernes 13, a las 20:00 hrs

 

INSOMNES

Dirección: Yupanqui Aguilar

Elenco: Ulises Martínez y Ricardo Hech Rivas

Teatro La Capilla

Sábado 14, a las 19:00 hrs

 

NO QUEDA MÁS REMEDIO QUE EXPLOTAR

Dirección: Gonzalo Guzmán

Elenco: Daniela Luque, Meraqui Pradis, Karen Condés, Manuel Cruz Vivas, Mauricio Rico

Teatro La Capilla

Sábado 14, a las 19:00 hrs

 

DIME LO QUE ESCUCHAS

Dirección: Daniel Bretón

Elenco: Naomy Romo y Sofía Sylwin

Teatro La Capilla

Martes 17, a las 20:30 hrs

 

PIEL DE MARIPOSA

Dirección: Isael Almanza

Elenco: Diana Sedano y Guillermo Nava

Teatro La Capilla

Lunes 16,a las 20:00 hrs

 

MINOTAURO

Dirección: Patricia Yáñez

Sala CCB, Centro Cultural del Bosque

Sábado 14, a las 19:00 hrs

Domingo 15, a las 18:00 hrs

 

EL APEGO

Dirección: Emiliano Dionisi

Elenco: Alejandro Piedras, Guillermo Revilla y Miguel Pérez Enciso

Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque

Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs

 

HASTA LA CHINA FUERON A DAR MIS MECHAS CON EL VENTARRÓN

Dirección: Otto Minera

Elenco: Zaide Silvia Gutiérrez

Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque

Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs

 

120

Dirección: Ana Zavala

Elenco: Juan Carlos Medellín, Jyasú Torruco y Ana Zavala

Teatro El Granero. Xavier Rojas, Centro Cultural del Bosque

Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs

 

PANDA MALO

Dirección: Miguel Santa Rita

Elenco: Pablo Perroni, Paolo Arroja, José Ramón Berganza

Foro Lucerna, Teatro Milán

Lunes 16, a las 20:30 hrs

 

EXTRAÑOS EN UN TREN

Dirección: Manuel González Gil

Elenco: Plutarco Ha a, Antonio Alcántara, Claudia Lizaldi, Carlos Ignacio, Julie también Bracha

Foro Lucerna, Teatro Milán

Sábado 14, a las 19:15 hrs

Domingo 15, a las 19:30 hrs

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Directorio

Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.

“La inmovilidad es tan poderosa como el movimiento, y el juego de las dos es lo que hace a la danza. Cada ser humano, a partir de un menú de propuestas, logra una futura resolución a sus distintas preguntas”, Óscar Ruvalcaba Pérez.