Por: Colaborador Invitado — 12 de julio, 2018
TARDE PARA ARREPENTIRSE
Dirección: Alan Blasco
Elenco: EstefanÃa Ahumada, Anahà Dávila y Ana Corti
Teatro La Capilla
Miércoles 18, a las 20:00 hrs
LA NOSTALGIA DE LAS PEQUEÑAS COSAS
Dirección: Ãngel Luna
Elenco: Andrés Torres Orozco, Gina MartÃ, Aldo Barhego y Valeria Fabbri
Foro  La Gruta, Centro Cultural Helénico
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
NO SOY LO QUE SOY. CANTATA PARATEATRAL SOBRE LA ENVIDIA
Dirección: Roberto Eslava
Elenco: Pilar Couto, Irene Repeto, Â MedÃn Villatoro, Luis Ernesto VerdÃn y Jaklyn Michelle Bejarano Castro
Sótano del Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque
Lunes 16 y Martes 17, a las 20:00 hrs
LA CALAVERA DE CRISTAL
Dirección: Enrique Aguilar
Elenco: Helena Tinoco, Mario Rendón y Alejandro Piedras
Teatro La Capilla
Sábado 14, a las 12:30 hrs
¿QUIÉN SOY? RECETAS SOBRE USTED MISMO
Dirección: Anabel Saavedra
Elenco: Jesús RodrÃguez y Juan Carlos Saavedra
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Sábado 14, a las 19:00 hrs
NOCHE DE ESTRENO
Dirección: Antonio Castro
Elenco: Ariana Pellicer, David Hevia, MartÃn Altomaro, Tina French, Anilú Pardo y Pamela Ruiz
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Martes 17, a las  20:30 hrs
LA BALA
Dirección: Sergio López Vigueras
Elenco: Marisol Osegueda, Gerardo Del Razo e Ismael Sangal
Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico
Viernes 13, a las 20:30 hrs
EL ÚLTIMO CICLISTA
Dirección: Natalia Godet
Elenco: Mariana Villaseñor, Omar Esquinca, Victor Avena, José Ponce y Natalia
Goded
Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico
Miércoles 18, a las 20:30 hrs
NOCHE DE REYES
Dirección: Alonso Ãñiguez
Elenco: Carlos Aragón, Salvador Petrola, Pablo Chemor, Adriana Montes de Oca,
Jacobo Lieberman
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Lunes 16, a las 20:30 hrs
ENCABRONADOS
Dirección: Marta Luna
Elenco: Roberto Sosa, Miriam Calderón, Javier Escobar y Ernesto Coronel
Foro la Gruta, Centro Cultural Helénico
Lunes 16 y Martes 17, a las 20:30 hrs
EL ZOOLÓGICO DE CRISTAL
Dirección: Diego del RÃo
Elenco: Blanca Guerra, Pedro de Tavira Egurrola, Adriana Llabrés y David Gaitán
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:30 hrs
Sábado 14, a las 18:00 y 20:30 hrs
Domingo 15, a las 17:00 y 19:30 hrs
EL ORIGEN DEL MUNDO
Dirección: Mario Espinosa
Elenco: Axel GarcÃa, Érika de la Llave, Carlos Oropeza, Octavia Popesku, Astrid Romo
CompañÃa Nacional de Teatro
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
TRÉPLEV, TAXIDERMIA EN CUATRO ACTOS
Dirección: Alonso Ãñiguez
Elenco: Pamela Almanza, Axel Arenas, Raúl Briones, Rolando Monreal, Alan Uribe Villarruel
Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
OPCIÓN MÚLTIPLE
Dirección: Alejandro Velis
Escuela Nacional de Arte Teatral
Jueves 12, Viernes 13 y Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
LOS GRANDES MUERTOS
Dirección: José Caballero
Elenco: Adrián Aguirre, Rodrigo Alonso, Eduardo Candás, Misha Arias de la Cantolla, Marta Aura
Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque
Jueves 12 y Viernes 13, a las 19:00 hrs
Sábado 14 y Domingo 15, a las 12:00 y 18:00 hrs
Miércoles 18, a las 19:00 hrs
YANGA
Dirección: Alicia MartÃnez Ãlvarez
Con: Jesús Delgado, Marisol Castillo, Diego Garza, Jorge de los Reyes, Esteban Caicedo
Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
CASA CALABAZA
Dirección: Isael Almanza
Con:  Ãngeles MarÃn, Mireya González, Patricia Hernández, Gloria Castro y Manuel DomÃnguez
Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque
Jueves 12 y Viernes 13, a las 20:00 hrs
Sábado 14, a las 19:00 hrs
Domingo 15, a las 18:00 hrs
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario