Por: Colaborador Invitado — 20 de julio, 2017
FUENTEOBEJUNA
BREVE TRATADO SOBRE LAS OBEJAS DOMESTICAS
Dirección: Richard Soler
Elenco: león López, Fátima Saavreda, Fernando Rabell, Verónica Carranco y Victor Sasia
Foro La Gruta, Centro cultural Helénico
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:30 hrs
Â
OLER LA SANGRE
Dirección: Ro Banda
Elenco: VÃctor Huggo MartÃn y Adriana Llabrés
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Lunes 24, a las 20:30 hrs
Â
ENSUEÑOS
Dirección: Carlos Corona
Elenco: Ricardo Zárraga y Nalleli Montero
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Lunes 24, a las 20:30 hrs
WIT. DESPERTAR A LA VIDA
Dirección: Diego del RÃo
Elenco: Paloma Woolrich, Pablo Bracho, Luis Arrieta, Concepción Márquez
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Miércoles 26, a las 20:30 hrs
HERODES HOY
Dirección: Richard Viqueira
Elenco: Valentina Garibay, Georgina Rábago, Fernando Bueno y Richard Viqueira
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Martes 25, a las 20:30 hrs
TRÄNENPALAST
Dirección: Josué Almanza
Elenco: Delia López, RocÃo RamÃrez, Jaide Galicia, Alejandro Arenas y Israel Sosa
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Viernes 21, a las 20:30 hrs
ROMEO Y JULIETA
Dirección: Mauricio GarcÃa Lozano
Elenco: Cassandra Ciangherotti, Adrian Ladron, Emma Div, Diego Jáuregui, Haydeé Boetto
Teatro Helénico, Centro Cultural Helénico
Viernes 21, a las 20:30 hrs
Sábado 22, a las 17:00 y 20:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
Â
MATATENA
Dirección: Abraham Jurado
Elenco: Alejandra Garduño, Quy Lan Lanchino y Marco Vidal
Foro La Gruta, Centro Cultural Helénico
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Â
CON VISTA AL MUNDO
Dirección: Laura Camés
Elenco: Laura Camés y Xavier Villanova
Foro Shakespeare
Viernes 21, a las 20:45 hrs
Â
EL SAPO Y LAS MINAS DE MERCURIO
Dirección: MartÃn López Brie
Elenco: Alejandro Morales, Ãngel Luna SofÃa Beatriz López
Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque
Lunes 24 y Martes 25, a las 20:00 hrs
ANTÃGONA
Dirección: David Gaitan
Elenco: Marianella Villa, Adrián Ladrón, Alan Uribe y Ana Zavala
Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
INSTINTO
Dirección: Bárbara Colio
Elenco: Nailea Norvind, Tizoc Arroyo, Francesca Gillen y Harif Ovalle
Teatro El Galeón, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
Â
DESPUES DEL ENSAYO
Dirección: Mario Espinosa
Sala Xavier Villaurrutia, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
EL RUIDO DE LOS HUESOS QUE CRUJEN
Dirección: Gervais Gaudreault
Elenco: David Calderón, Ana Ligia GarcÃa, Luisa Huertas
Teatro Julio Castillo, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
LA ESPANTOSA Y MARGINAL VIDA DE GODZILA
Dirección: Carlos Converso
Elenco: Dora Isabel Rivera, Yéred Zabdiel, Yaudiel DomÃnguez, León Felipe Mendoza
Sala Xavier Villaurutia, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
SOLSTICIO DE INVIERNO
Dirección: Ana Graham y Antonio Vega
Teatro Orientación, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
LA HIJA DEL AIRE
Dirección: Ignacio GarcÃa
Elenco: Rodrigo Alonso, Misha Arios de la Contolla, Enrique Arreola, David Calderón, Eduardo Candas
Teatro Julio Jiménez Rueda, Centro Cultural del Bosque
Jueves 20 y Viernes 21, a las 20:00 hrs
Sábado 22, a las 19:00 hrs
Domingo 23, a las 18:00 hrs
Â
Un listado de enlaces a centros culturales, música, teatro, danza, infantiles, festivales y medios y más.
Deja un comentario